Aller au contenu

SECONET

Actif
SCconstituée en 200322 ans d'activitéRoute de Wallonie (G.) 19, 7011 Mons, BelgiqueBCE : BE 0862.395.821
Résumé

SECONET est active depuis 2003 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 339 168 € et un résultat net de -228 202 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 11 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 60 % des 5 699 entreprises du même secteur (NACE 81, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,7 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 24-12-2003 Situation normale
Activité
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel NACE 81220
Unité d'établissement
2.135.027.804 7011 Mons, depuis le 01-03-2004
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 13-10-2025

Situation financière

69 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,7 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
980 334 €
▼ 3,2 %
Chiffre d'affaires
≈ 1,9 M €
estimé
Perte
228 202 €
Capitaux propres
339 168 €
▼ 40,2 %
Total du bilan
678 628 €
▼ 1,9 %
Travailleurs au 31-12-2025
24
▼ 4,0 %
  • Comptes 2025 déposés 31 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risquePerte de 228 202 € (exercice 2025)Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retardSecteur Nettoyage et entretien paysager (NACE 81)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,57, trésorerie 262 558 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
69 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 38 % des micro-entreprises du secteur services aux bâtiments et paysagers (NACE 81)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 75-25
capitaux propres 50,0 % du total du bilan
Liquidité 73-11
dettes à court terme 50,0 % · trésorerie 38,7 %
Rentabilité 0-76
rendement des actifs -33,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,7 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 7 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,9 % (7 710 micro-entreprises, NACE 81)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,3 % 01-2025 : 0,3 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,3 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,3 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,3 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,4 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,7 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 0,7 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 0,7 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 23 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,57 (4,54 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 50 % et la trésorerie 38,7 % du total du bilan. En revanche, 50 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 81, micro-entreprises). Elle fait mieux que 60 % d'entre elles en solvabilité, 76 % en liquidité, 4 % en rentabilité et 11 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe faible au 30-06-2025, 0,8 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Perte de 228 202 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,57, trésorerie 262 558 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Nettoyage et entretien paysager (NACE 81)
BCE
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 31 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-08-2026, soit 31 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours de retard
2024
8 jours d'avance
2023
28 jours de retard
2022
11 jours de retard
2021
19 jours de retard
2020
24 jours de retard
2019
4 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 14 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 81), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 19 août (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Du bénéfice à la perte en 2025après un bénéfice de 40 186 € en 2024 -228 202 € Voir
  • Attention : Résultat net plus faible que 95 % du secteur services aux bâtiments et paysagersmédiane du secteur 9 369 € · 5 695 entreprises -228 202 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 14 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que SECONET : « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (NACE 81220). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 519 000 € et 898 000 €, constituées entre 2000 et 2007.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
SECONET Mons0,7 M €1,0 M €
AC FACILITIES Genk0,6 M €1,0 M €
DL-NET Frameries0,7 M €0,6 M €
T & T CLEAN Charleroi0,9 M €1,2 M €
AG Multi-Services Woluwe-Saint-Lambert0,5 M €1,0 M €
ID CLEANING Audenarde0,8 M €0,7 M €
GROUP DEWULF Furnes0,5 M €0,8 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur SECONET

Quel est le numéro d'entreprise de SECONET ?
Le numéro d'entreprise de SECONET est 0862.395.821. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0862.395.821.
Où se trouve le siège de SECONET ?
Le siège est établi à l'adresse Route de Wallonie (G.) 19, 7011 Mons.Données d'entreprise
Que fait SECONET ?
Selon la BCE, l'activité principale est : autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (NACE 81220).
Quelle est la forme juridique de SECONET ?
SECONET est une société coopérative (SC).
Quelle est la date de constitution de SECONET ?
SECONET a été constituée le 24-12-2003.
L'entreprise SECONET est-elle toujours active ?
Oui, SECONET est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie SECONET ?
SECONET employait en moyenne 21,9 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de SECONET ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 1,9 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 980 334 € et de 51 entreprises comparables (NACE 81). Il se situe probablement entre 1,3 M € et 2,9 M €. Sur l'exercice 2021, le chiffre d'affaires était de 697 588 €.
SECONET est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, SECONET a enregistré une perte de 228 202 €.
Où trouver les comptes annuels de SECONET ?
SECONET a déposé 22 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand SECONET doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
SECONET doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.