SCHUTTERSHOF Budgethuur
ActifRésumé
Les comptes annuels de SCHUTTERSHOF Budgethuur pour l'exercice 2025 montrent une perte nette de 573 % des capitaux propres au début de cet exercice. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 1,6 M € et un résultat net de -42 665 €. La solvabilité se classe au-dessus de 44 % des 11 268 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 05-02-2024 Situation normale
- Siège
- 57 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 5 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 4 novembre 2026.
- Activité
- Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux NACE 68201et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.356.212.350 3500 Hasselt, depuis le 05-02-2024
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable
Administration et actionnariat
- C - PLANAdministrateur · depuis le 05-02-2024 · représentant permanent JACKERS Hilda
- ED SOMERS INVESTAdministrateur · depuis le 05-02-2024 · représentant permanent JACKERS Hilda
- Louis MACHIELSAdministrateur · depuis le 05-02-2024
- SOMAVA66 %· score 92comptes annuels 2025 de SOMAVA
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,4 %
- Marge brute
- -25 429 €
- Perte
- 42 665 €
- ▲ 17×
- Capitaux propres
- 1,6 M €
- ▲ 219×
- Total du bilan
- 6,7 M €
- ▲ 400 %
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : une perte nette d'au moins la moitié du total du bilan ou des capitaux propres en début d'exerciceLiquidité : ratio de liquidité 0,91, trésorerie 29 053 €1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueTaille : total du bilan 6,7 M €Secteur Activités immobilières (NACE 68)Voir le détail
Score Checked
Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, petites entreprises). Elle fait mieux que 44 % d'entre elles en solvabilité, 61 % en liquidité, 11 % en rentabilité et 99 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 20 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 68), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Divers
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de HasseltNouveau siège : 3500 Hasselt, Kolonel Dusartplein 20 · Siège précédent : 3500 Hasselt, Havermarkt 22
- · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 10 000 € · Nominations : Louis MACHIELS, ED SOMERS INVEST et C-PLAN · Représentants permanents : Somers Edwin et PLANCKE Chantal
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que SCHUTTERSHOF Budgethuur : « Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux » (NACE 68201). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 5,1 M € et 9,5 M €, constituées entre 2023 et 2024.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| SCHUTTERSHOF Budgethuur Hasselt | 6,7 M € | -0,03 M € |
| Annabelle PAULS Investment & Service Waimes | 8,2 M € | -0,006 M € |
| Rezidentz Group Bruxelles | 5,4 M € | -0,07 M € |
| Millia Real Estate As | 9,5 M € | -0,03 M € |
| STARING REAL ESTATE Anderlecht | 6,0 M € | -0,02 M € |
| Hyakinta Immo Braine-l'Alleud | 5,1 M € | -0,06 M € |
| MALEA-STRIMA Bruxelles | 9,0 M € | -0,2 M € |
L'essentiel sur SCHUTTERSHOF Budgethuur
- Quel est le numéro d'entreprise de SCHUTTERSHOF Budgethuur ?
- Le numéro d'entreprise de SCHUTTERSHOF Budgethuur est 1005.605.829. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 1005.605.829.
- Où se trouve le siège de SCHUTTERSHOF Budgethuur ?
- Le siège est établi à l'adresse Kolonel Dusartplein 20, 3500 Hasselt.Données d'entreprise
- Que fait SCHUTTERSHOF Budgethuur ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux (NACE 68201).
- Quelle est la forme juridique de SCHUTTERSHOF Budgethuur ?
- La forme juridique de SCHUTTERSHOF Budgethuur est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de SCHUTTERSHOF Budgethuur ?
- SCHUTTERSHOF Budgethuur a été constituée le 05-02-2024.
- L'entreprise SCHUTTERSHOF Budgethuur est-elle toujours active ?
- Oui, SCHUTTERSHOF Budgethuur est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de SCHUTTERSHOF Budgethuur ?
- Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires. Le schéma abrégé ne l'exige pas.Finances
- SCHUTTERSHOF Budgethuur est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, SCHUTTERSHOF Budgethuur a enregistré une perte de 42 665 €.
- Où trouver les comptes annuels de SCHUTTERSHOF Budgethuur ?
- SCHUTTERSHOF Budgethuur a déposé 2 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand SCHUTTERSHOF Budgethuur doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- SCHUTTERSHOF Budgethuur doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.