Aller au contenu

SCHRIJNWERKEN DEMEY

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéWarandestraat 47, 8560 Wevelgem, BelgiqueBCE : BE 0797.095.124
Résumé

SCHRIJNWERKEN DEMEY est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 41 574 € et un résultat net de -52 €. Les capitaux propres progressent d'environ 27 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 75 % des 34 902 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,8 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 12-01-2023 Situation normale
Activité
Travaux de menuiserie NACE 43320et 4 autres
Unité d'établissement
2.340.371.755 8560 Wevelgem, depuis le 12-01-2023
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 02-09-2023

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

68 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,8 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
8 871 €
▼ 73,9 %
Chiffre d'affaires
≈ 92 000 €
estimé
Perte
52 €
Capitaux propres
41 574 €
▼ 0,1 %
Total du bilan
59 216 €
▼ 16,3 %
  • Comptes 2025 déposés 27 jours après l'échéance
Déposés le 27-08-2026
Composition du scoreaugmente le risqueTaille : total du bilan 59 216 €Constituée en 2023abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 3,14, trésorerie 10 507 €Capitaux propres 41 574 € (70,2 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
68 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 46 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 95+11
capitaux propres 70,2 % du total du bilan
Liquidité 61+6
dettes à court terme 28,1 % · trésorerie 17,7 %
Rentabilité 33-67
rendement des actifs -0,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,8 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 8 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 674 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,6 % 01-2025 : 1,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 1,7 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,7 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 1,8 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus haute 06-2025 : 1,8 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,9 %▼ -0,9 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,9 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,9 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 0,8 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,8 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,8 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : 0,8 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,8 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : 0,8 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 0,9 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,9 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 1,5 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,8 %▼ -0,7 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,8 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,8 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 2 500 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 3,14 (2,09 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 28,1 % et la trésorerie 17,7 % du total du bilan. 29,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 76 % d'entre elles en solvabilité, 59 % en liquidité, 17 % en rentabilité et 34 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Taille : total du bilan 59 216 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 3,14, trésorerie 10 507 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Constituée en 2023
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 41 574 € (70,2 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 27 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 27-08-2026, soit 27 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
27 jours de retard
2024
51 jours d'avance
2023
30 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 2 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 27 août (3 de ses 3 derniers dépôts à 78 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2023.
Publications BCE

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de Moorsele
  2. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 2 500 € · Nomination : DEMEY Sam Lucien Madeleine (administrateur non statutaire)
Les 7 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que SCHRIJNWERKEN DEMEY : « Travaux de menuiserie » (NACE 43320). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 52 400 € et 70 900 €, constituées entre 2022 et 2023.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
SCHRIJNWERKEN DEMEY Wevelgem59 216 €8 871 €
UNIT19 Koksijde58 578 €9 197 €
BEYENS INTERIEUR Meerhout52 400 €8 363 €
MOCA Schaerbeek70 882 €9 641 €
TRIGONI GROUPE Antwerpen58 227 €7 176 €
Menuiserie et Piscines Patrick et fils Le Roeulx63 756 €10 144 €
EMIN Gent60 328 €8 536 €
Comparaison complète

L'essentiel sur SCHRIJNWERKEN DEMEY

Quel est le numéro d'entreprise de SCHRIJNWERKEN DEMEY ?
Le numéro d'entreprise de SCHRIJNWERKEN DEMEY est 0797.095.124. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0797.095.124.
Où se trouve le siège de SCHRIJNWERKEN DEMEY ?
Le siège est établi à l'adresse Warandestraat 47, 8560 Wevelgem.Données d'entreprise
Que fait SCHRIJNWERKEN DEMEY ?
Selon la BCE, l'activité principale est : travaux de menuiserie (NACE 43320).
Quelle est la forme juridique de SCHRIJNWERKEN DEMEY ?
La forme juridique de SCHRIJNWERKEN DEMEY est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de SCHRIJNWERKEN DEMEY ?
SCHRIJNWERKEN DEMEY a été constituée le 12-01-2023.
L'entreprise SCHRIJNWERKEN DEMEY est-elle toujours active ?
Oui, SCHRIJNWERKEN DEMEY est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de SCHRIJNWERKEN DEMEY ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 92 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 8 871 € et de 56 entreprises comparables (NACE 43320). Il se situe probablement entre 55 000 € et 180 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
SCHRIJNWERKEN DEMEY est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, SCHRIJNWERKEN DEMEY a enregistré une perte de 52 €.
Où trouver les comptes annuels de SCHRIJNWERKEN DEMEY ?
SCHRIJNWERKEN DEMEY a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand SCHRIJNWERKEN DEMEY doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
SCHRIJNWERKEN DEMEY doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.