Aller au contenu

SCHOOTEC

Actif
SRLconstituée en 199926 ans d'activitéSaturnusstraat 9, 3290 Diest, BelgiqueBCE : BE 0467.256.819
Résumé

SCHOOTEC est active depuis 1999 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 381 331 € et un résultat net de 3 375 €. Les capitaux propres restent stables sur les exercices déposés (±0,4 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 74 % des 5 518 entreprises du même secteur (NACE 81, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).

Aperçu

Activité
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
NACE 81220Commerce de gros NACE 46831
1 établissement
Taille
605 646 €total du bilan 2025
Personnel
1 ETP
Capitaux propres
381 331 €
Bénéfice
3 375 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Santé financière
80 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,6 %
Structure
Comptes à temps0 acte lu sur 3
Pourquoi 80augmente le risque2 des 3 derniers en retardSecteur Nettoyage et entretien paysager (NACE 81)Liquidité : ratio de liquidité 2,63, trésorerie 12 468 €, réduite de moitiéabaisse le risqueConstituée en 1999Voir le détail

Score Checked

Score 2025
80 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 41 % des entreprises comparables (NACE 81, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Moyenne
Solvabilité 88+17
capitaux propres 63,0 % du total du bilan
Liquidité 42+9
dettes à court terme 27,3 % · trésorerie 2,1 %
Rentabilité 48+9
rendement des actifs 0,6 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,6 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 6 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,9 % (7 674 micro-entreprises, NACE 81)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,6 % 12-2024 : 0,6 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,6 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,6 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,6 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,6 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,6 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,6 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,0 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 0,8 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 0,8 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,8 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,8 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,8 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,8 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,7 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,7 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,6 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,6 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 30 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,63 contre 1,77 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 27,3 % et trésorerie : 2,1 % du total du bilan), et 37 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 81, micro-entreprises) : elle fait mieux que 73 % d'entre elles en solvabilité, 34 % en liquidité, 21 % en rentabilité et 36 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 12-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · 2 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Secteur Nettoyage et entretien paysager (NACE 81)
BCE
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,63, trésorerie 12 468 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1999
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-07-2026, soit 0 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
le jour même
2024
57 jours de retard
2023
61 jours de retard
2022
88 jours de retard
2021
61 jours de retard
2020
31 jours de retard
2019
91 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 56 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 81) pour l'exercice 2024 est 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 30 septembre (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
13-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma micro…

À retenir

  • Positif : Parmi les 6 % d'entreprises les mieux classées en capitaux propresmédiane du secteur 44 777 € · 5 523 entreprises 381 331 € Voir
  • Active depuis 1999constituée le 10-11-1999 26 ans Voir
  • Total du bilan 20256 exercices déposés 605 646 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
605 646 €
Bénéfice
3 375 €
Solvabilité
63,0 %
Total du bilan▼ 26,7 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
29
Depuis
2001
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 31-12-2023Meilleur résultat de 2018 à 2025
  2. 27-10-2023Comptes annuels déposés
  3. 31-12-2022De nouveau bénéficiaire
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage…NACE 81220
Constituée
10-11-1999
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.