SCHELFHOUT SERVICES
ActifFinances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés 31 jours après le délai Déposés le 31 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00456916.
Comptes annuels 2025 déposés le 31-08-2026 à la BNB les 34 dépôts
Les montants sans devise identifiable sont considérés comme des euros.
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Le résultat d'exploitation de 2025 est un bénéfice de 14 253 €, après une perte de 9 394 € en 2024. C'est le résultat le plus élevé depuis 2021.
Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Actifs, capitaux propres et dettes par exercice.
Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses dettes à court terme avec ce qu'elle possède à court terme.
La marge EBIT est la part de chaque euro de chiffre d'affaires qui reste de l'activité. La rentabilité des actifs est ce qu'ils rapportent.
Plus la solvabilité est élevée, mieux l'entreprise absorbe un revers.
Un ratio supérieur à 1 signifie que les actifs à court terme couvrent les dettes à court terme.
Personnel moyen par exercice, en équivalents temps plein (ETP).
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Travaux de construction spécialisés (NACE 43). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale, rentabilité des actifs (ROA) et personnel (ETP).
Personnel
| Poste | 31-12-2021 | 31-12-2022 | 31-12-2023 | 31-12-2024 | 31-12-2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 8 | 9 | 7 | 6 | 5 |
| à temps plein | 8 | 9 | 7 | 6 | 5 |
| en équivalents temps plein | 8 | 9 | 7 | 6 | 5 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 7,1 | 8,2 | 7,5 | 6,8 | 5,3 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 8 | 9 | 7 | 6 | 5 |
| Entrées | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| Sorties | 4 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| Heures de formation | 1 462 | 528 | 384 | 336 | 288 |
Source : bilan social des comptes annuels 2021 à 2025
Sûretés et garanties
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dettes garanties par des sûretés réelles sur les actifs propres | - | 35 714 € | 28 654 € | 21 418 € | 13 874 € |
| Hypothèques, montant de l'inscription | - | 61 973 € | 61 973 € | 61 973 € | 61 973 € |
| Mandats hypothécaires | - | 125 000 € | 125 000 € | 125 000 € | 125 000 € |
| Valeur comptable des actifs grevés d'hypothèques | - | 72 117 € | 68 497 € | 68 247 € | 72 675 € |
| Gage sur fonds de commerce | - | 24 789 € | 24 789 € | 24 789 € | 24 789 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | - | - | 2 086 € | 6 212 € | 11 621 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 24 902 € | 14 319 € | 4 210 € | 4 308 € | 5 176 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
Subsides et aides
Autorités flamandes
2023 à 2024 · 2 mentions · 681 € octroyés · 681 € versés| Année | Mentions | Octroyé | Payé |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | 405 € | 405 € |
| 2023 | 1 | 276 € | 276 € |
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que SCHELFHOUT SERVICES : « Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité » (NACE 43222). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 286 000 € et 483 000 €, constituées entre 1981 et 1995.
| Entreprise | Constitution | Total du bilan | Capitaux propres | Marge brute | Résultat net | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SCHELFHOUT SERVICES Zelzate | 1991 | 321 445 € | 148 515 € | 463 264 € | 7 171 € | 5,3 | 2025 |
| Chauffage CLAISSE Habay | 1981 | 406 977 € | 254 998 € | 436 936 € | 15 260 € | 5,8 | 2025 |
| ASANIVERKO Boom | 1995 | 420 701 € | 252 306 € | 441 781 € | 107 € | 6,7 | 2025 |
| R. & G. DOBBELAERE Knokke-Heist | 1988 | 482 765 € | 334 446 € | 462 620 € | -2 862 € | 5 | 2025 |
| AMBIANCE THERMIQUE La Hulpe | 1991 | 285 682 € | 66 754 € | 286 376 € | 44 984 € | 4,6 | 2025 |
| DEGROS DANIEL Sint-Truiden | 1986 | 416 231 € | 160 474 € | 355 803 € | 27 920 € | 4 | 2026 |
| MOEYS-BTS Boutersem | 1987 | 446 226 € | 118 307 € | 311 155 € | -48 753 € | 5,4 | 2025 |
Elles ont été choisies parmi les 5 585 autres entreprises actives ayant cette activité principale et des comptes annuels des deux dernières années. Toutes les entreprises de cette activité principale
Entreprises au même profil, deux ans plus tard
Observation historiqueEn juillet 2024, 17 041 entreprises avaient le même profil que SCHELFHOUT SERVICES aujourd'hui. Deux ans plus tard, 0,5 % avaient fait faillite et 94,4 % existaient encore.
- Micro
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice sous 5 % du bilan
Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à SCHELFHOUT SERVICES : 0,3 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 445 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 17 041 entreprises, pas d'une prévision pour SCHELFHOUT SERVICES. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | 5 271 € | - | - | 1 653 € | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 431 317 € | 546 947 € | 557 562 € | 527 186 € | 439 218 € | ▼ 16,7 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 35 608 € | 35 381 € | 32 919 € | 24 902 € | 14 319 € | 4 210 € | 4 308 € | 5 176 € | ▲ 20,2 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 6 535 € | 5 298 € | 4 601 € | 4 505 € | 4 617 € | ▲ 2,5 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 451 443 € | 334 285 € | 439 917 € | 448 190 € | 570 533 € | 574 663 € | 526 605 € | 463 264 € | ▼ 12,0 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 20 692 € | -77 640 € | 35 163 € | -14 563 € | 3 969 € | 8 291 € | -9 394 € | 14 253 € | - |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 597 € | 117 € | 1 308 € | 355 € | 1 231 € | ▲ 247 % |
| Produits financiers récurrents75 | 80 € | 821 € | 527 € | 597 € | 117 € | 1 308 € | 355 € | 1 231 € | ▲ 247 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 1 940 € | 1 614 € | 1 864 € | 1 597 € | 1 333 € | ▼ 16,5 % |
| Charges financières récurrentes65 | 2 903 € | 2 643 € | 2 315 € | 1 940 € | 1 614 € | 1 864 € | 1 597 € | 1 333 € | ▼ 16,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 17 869 € | -79 462 € | 33 374 € | -15 907 € | 2 472 € | 7 735 € | -10 635 € | 14 152 € | - |
| Prélèvement sur les impôts différés780 | - | - | - | 956 € | 956 € | - | - | - | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | 701 € | 448 € | 315 € | 118 € | 1 596 € | 5 103 € | 620 € | 6 981 € | ▲ 11× |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 18 124 € | -78 954 € | 34 015 € | -15 069 € | 1 831 € | 2 632 € | -11 256 € | 7 171 € | - |
| Prélèvement sur les réserves immunisées789 | - | - | - | 1 856 € | 1 856 € | - | - | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 19 980 € | -77 097 € | 35 872 € | -13 213 € | 3 687 € | 2 632 € | -11 256 € | 7 171 € | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 459 238 € | 434 848 € | 418 661 € | 461 013 € | 460 128 € | 340 419 € | 356 867 € | 321 445 € | ▼ 9,9 % |
| Frais d'établissement20 | 0 € | 0 € | 0 € | - | - | - | - | - | - |
| Actifs immobilisés21/28 | 159 784 € | 145 171 € | 112 252 € | 87 350 € | 73 031 € | 70 907 € | 72 811 € | 79 256 € | ▲ 8,9 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 7 867 € | 6 012 € | 4 157 € | 2 302 € | 447 € | - | - | - | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | 151 554 € | 138 796 € | 107 732 € | 84 685 € | 72 221 € | 70 544 € | 72 448 € | 78 893 € | ▲ 8,9 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 82 225 € | 72 117 € | 68 497 € | 68 954 € | 72 675 € | ▲ 5,4 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 1 050 € | 58 € | 2 047 € | 3 494 € | 6 218 € | ▲ 77,9 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 1 410 € | 46 € | - | - | - | - |
| Immobilisations financières28 | 363 € | 363 € | 363 € | 363 € | 363 € | 363 € | 363 € | 363 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 299 454 € | 289 677 € | 306 409 € | 373 663 € | 387 096 € | 269 511 € | 284 056 € | 242 189 € | ▼ 14,7 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 23 372 € | 14 958 € | 7 778 € | 20 298 € | 10 231 € | 40 899 € | 9 877 € | 8 140 € | ▼ 17,6 % |
| Stocks30/36 | - | - | - | 5 227 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | = |
| Commandes en cours d'exécution37 | - | - | - | 15 071 € | 5 231 € | 35 899 € | 4 877 € | 3 140 € | ▼ 35,6 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 197 958 € | 190 555 € | 241 956 € | 285 618 € | 342 169 € | 175 285 € | 215 825 € | 141 607 € | ▼ 34,4 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 245 263 € | 253 429 € | 163 833 € | 187 830 € | 141 607 € | ▼ 24,6 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 40 355 € | 88 740 € | 11 452 € | 27 995 € | - | - |
| Placements de trésorerie50/53 | 0 € | 0 € | 0 € | - | - | - | - | - | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 64 296 € | 67 773 € | 51 118 € | 63 592 € | 33 087 € | 47 618 € | 52 344 € | 86 991 € | ▲ 66,2 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 4 155 € | 1 609 € | 5 710 € | 6 009 € | 5 451 € | ▼ 9,3 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 459 238 € | 434 848 € | 418 661 € | 461 013 € | 460 128 € | 340 419 € | 356 867 € | 321 445 € | ▼ 9,9 % |
| Capitaux propres10/15 | 198 835 € | 129 190 € | 163 206 € | 148 137 € | 149 968 € | 152 600 € | 141 344 € | 148 515 € | ▲ 5,1 % |
| Apport10/11 | 18 600 € | 18 600 € | - | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | = |
| Plus-values de réévaluation12 | - | - | - | 13 175 € | 13 175 € | 13 175 € | 13 175 € | 13 175 € | = |
| Réserves13 | 123 215 € | 97 415 € | 131 430 € | 116 361 € | 118 193 € | 120 824 € | 109 568 € | 116 739 € | ▲ 6,5 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 2 403 € | 2 403 € | - | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 2 403 € | 2 403 € | - | - | - | - |
| Réserves immunisées132 | - | - | - | 1 856 € | - | - | - | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 112 102 € | 115 790 € | 120 824 € | 109 568 € | 116 739 € | ▲ 6,5 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 25 767 € | 0 € | 0 € | - | - | - | - | - | - |
| Provisions et impôts différés16 | 19 916 € | 9 652 € | 8 696 € | 7 740 € | 6 784 € | 6 784 € | 6 784 € | 6 784 € | = |
| Impôts différés168 | - | - | - | 7 740 € | 6 784 € | 6 784 € | 6 784 € | 6 784 € | = |
| Dettes17/49 | 240 486 € | 296 006 € | 246 759 € | 305 136 € | 303 375 € | 181 035 € | 208 739 € | 166 146 € | ▼ 20,4 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 84 760 € | 69 267 € | 50 627 € | 35 706 € | 28 854 € | 21 393 € | 14 008 € | 6 259 € | ▼ 55,3 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 35 706 € | 28 854 € | 21 393 € | 14 008 € | 6 259 € | ▼ 55,3 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 154 539 € | 224 582 € | 195 583 € | 269 430 € | 273 811 € | 158 932 € | 194 731 € | 159 887 € | ▼ 17,9 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 14 752 € | 6 860 € | 7 261 € | 7 410 € | 7 615 € | ▲ 2,8 % |
| Dettes commerciales44 | 107 117 € | 148 111 € | 141 427 € | 208 550 € | 193 971 € | 93 049 € | 132 325 € | 93 751 € | ▼ 29,2 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 208 550 € | 193 971 € | 93 049 € | 132 325 € | 93 751 € | ▼ 29,2 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 46 128 € | 72 981 € | 58 623 € | 54 996 € | 58 522 € | ▲ 6,4 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 4 642 € | 10 187 € | 12 750 € | 13 131 € | 25 416 € | ▲ 93,6 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 41 487 € | 62 794 € | 45 872 € | 41 865 € | 33 106 € | ▼ 20,9 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | 710 € | 710 € | - | - | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 18 124 € | -78 954 € | 34 015 € | -15 069 € | 1 831 € | 2 632 € | -11 256 € | 7 171 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 35 608 € | 35 381 € | 32 919 € | 24 902 € | 14 319 € | 4 210 € | 4 308 € | 5 176 € | ▲ 20,2 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 53 733 € | -43 573 € | 66 934 € | 9 833 € | 16 150 € | 6 842 € | -6 948 € | 12 347 € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -20 768 € | 0 € | 0 € | 0 € | -2 086 € | -6 212 € | -11 621 € | ▼ 87,1 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 3 478 € | -16 656 € | 12 474 € | -30 505 € | 14 530 € | 4 727 € | 34 647 € | ▲ 633 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 34 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 31-08-2026 | 2026-00456916 | BNB |
| 31-12-2024 | schéma abrégé | 18-07-2025 | 2025-00283287 | |
| 31-12-2023 | schéma abrégé | 29-08-2024 | 2024-00391883 | |
| 31-12-2022 | schéma abrégé | 24-07-2023 | 2023-00260718 | |
| 31-12-2021 | schéma abrégé | 31-08-2022 | 2022-20369172 | |
| 31-12-2020 | schéma abrégé | 29-09-2021 | 2021-68800351 | |
| 31-12-2019 | schéma abrégé | 02-10-2020 | 2020-57800531 | |
| 31-12-2018 | schéma abrégé | 26-07-2019 | 2019-38000239 | |
| 31-12-2017 | schéma abrégé | 08-06-2018 | 2018-16500167 | |
| 31-12-2016 | schéma abrégé | 31-08-2017 | 2017-52300499 |