Aller au contenu

SCHAUVLIEGE THIBAULT

Actif
SRLconstituée en 20224 ans d'activitéDampoortstraat 64, 8310 Brugge, BelgiqueBCE : BE 0788.342.952
Résumé

SCHAUVLIEGE THIBAULT est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 162 544 € et un résultat net de 73 201 €. Les capitaux propres progressent d'environ 66 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 89 % des 8 586 entreprises du même secteur (NACE 73, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 07-07-2022 Situation normale
Activité
Activités de conseil en relations publiques et communication NACE 73300et 4 autres
Unité d'établissement
2.335.727.138 8310 Brugge, depuis le 07-07-2022
Fin de l'exercice
30 septembre
Peppol
Joignable depuis le 27-11-2025

Administration et actionnariat

Administration
Actionnaires
  • SCHAUVLIEGE Thibault Jean-Paul Beatrixacte du 11-07-2022

Situation financière

99 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels au 30-09-2025
Marge brute
95 906 €
▲ 57,4 %
Chiffre d'affaires
≈ 210 000 €
estimé
Bénéfice
73 201 €
▲ 63,8 %
Capitaux propres
162 544 €
▲ 81,9 %
Total du bilan
180 252 €
▲ 84,6 %
Composition du scoreabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 9,51, trésorerie 122 976 €Secteur Publicité & étude de marchés (NACE 73)Capitaux propres 162 544 € (90,2 % du total du bilan)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 29-04-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
99 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 90 % des micro-entreprises du secteur publicité et études de marché (NACE 73)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 90,2 % du total du bilan
Liquidité 100=
dettes à court terme 9,8 % · trésorerie 68,2 %
Rentabilité 100=
rendement des actifs 40,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (11 229 micro-entreprises, NACE 73)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 04-2025valeur la plus haute 06-2025 : < 0,1 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 16 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 9,51 (11,6 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 9,8 % et la trésorerie 68,2 % du total du bilan. 9,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 73, micro-entreprises). Elle fait mieux que 87 % d'entre elles en solvabilité, 97 % en liquidité, 88 % en rentabilité et 89 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 9,51, trésorerie 122 976 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Publicité & étude de marchés (NACE 73)
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 162 544 € (90,2 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 29-04-2026)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 27-04-2026, soit 3 jours avant l'échéance.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
3 jours d'avance
2024
le jour même
2023
le jour même
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 1 jour avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 73), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 6 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 30 avril (3 de ses 3 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice04-11-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2022.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Capitaux propres en hausse en 2025de 89 343 € à 162 544 € ▲ 81,9 % Voir
  • Positif : Plus solvable que 88 % du secteur publicité et études de marchémédiane du secteur 53,4 % · 8 586 entreprises 90,2 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 3 000 € · Nomination : SCHAUVLIEGE Thibault Jean-Paul Beatrix (administrateur non statutaire) · Fondateur : SCHAUVLIEGE Thibault Jean-Paul Beatrix · Capital de départ 3 000 €, 10 actions
Les 7 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que SCHAUVLIEGE THIBAULT : « Activités de conseil en relations publiques et communication » (NACE 73300). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 154 000 € et 215 000 €, constituées en 2022.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
SCHAUVLIEGE THIBAULT Brugge180 252 €95 906 €
ULLESCA Menen154 469 €87 485 €
FINS Heuvelland215 236 €84 297 €
SO GREAT COMPANY Andenne179 675 €95 452 €
KDM Beerse166 941 €97 740 €
Media & Communication Projects Deschuyter Boom174 104 €90 523 €
SKOLEAS Zonhoven200 477 €96 804 €
Comparaison complète

L'essentiel sur SCHAUVLIEGE THIBAULT

Quel est le numéro d'entreprise de SCHAUVLIEGE THIBAULT ?
Le numéro d'entreprise de SCHAUVLIEGE THIBAULT est 0788.342.952. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0788.342.952.
Où se trouve le siège de SCHAUVLIEGE THIBAULT ?
Le siège est établi à l'adresse Dampoortstraat 64, 8310 Brugge.Données d'entreprise
Que fait SCHAUVLIEGE THIBAULT ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil en relations publiques et communication (NACE 73300).
Quelle est la forme juridique de SCHAUVLIEGE THIBAULT ?
La forme juridique de SCHAUVLIEGE THIBAULT est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de SCHAUVLIEGE THIBAULT ?
SCHAUVLIEGE THIBAULT a été constituée le 07-07-2022.
L'entreprise SCHAUVLIEGE THIBAULT est-elle toujours active ?
Oui, SCHAUVLIEGE THIBAULT est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de SCHAUVLIEGE THIBAULT ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 210 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 95 906 € et de 31 entreprises comparables (NACE 73). Il se situe probablement entre 180 000 € et 270 000 €.Finances
SCHAUVLIEGE THIBAULT est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, SCHAUVLIEGE THIBAULT a enregistré un bénéfice de 73 201 €.
Où trouver les comptes annuels de SCHAUVLIEGE THIBAULT ?
SCHAUVLIEGE THIBAULT a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand SCHAUVLIEGE THIBAULT doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
SCHAUVLIEGE THIBAULT doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 30-04-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.