Aller au contenu

SBERGIO

Actif
SRLconstituée en 20197 ans d'activitéLindenlaan 2a, 1180 Ukkel, BelgiqueBCE : BE 0717.670.930
Résumé

SBERGIO est active depuis 2019 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres de 18 600 € et un résultat net de 99 279 €. Les capitaux propres progressent d'environ 36 % par an depuis 2020. La solvabilité se classe au-dessus de 9 % des 571 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2026). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 04-01-2019 Situation normale
Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques NACE 62200
Unité d'établissement
2.284.308.626 1180 Uccle, depuis le 04-01-2019
Fin de l'exercice
31 mars
Peppol
Joignable depuis le 24-11-2023

Administration et actionnariat

Administration
  • De Craene AyrtonAdministrateur · depuis le 03-01-2019

Situation financière

87 Excellent Score Checked 2026
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels au 31-03-2026
Marge brute
136 545 €
▼ 25,2 %
Chiffre d'affaires
≈ 210 000 €
estimé
Bénéfice
99 279 €
▼ 30,1 %
Capitaux propres
18 600 €
▼ 96,2 %
Total du bilan
455 522 €
▼ 27,0 %
Composition du scoreaugmente le risqueCapitaux propres 18 600 € (4,1 % du total du bilan)abaisse le risqueSecteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Taille : total du bilan 455 522 €Chiffres de l'exercice 2026 (déposés le 06-10-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2026
87 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 21 % des micro-entreprises du secteur programmation et conseil informatiques (NACE 62)
Solidité financière · trait : 2025
Faible
Solvabilité 29-71
capitaux propres 4,1 % du total du bilan
Liquidité 13-41
dettes à court terme 92,9 % · trésorerie 10,4 %
Rentabilité 96-1
rendement des actifs 21,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 913 micro-entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 1 500 € à 30 jours
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,06 (4,88 en 2025), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 92,9 % et la trésorerie 10,4 % du total du bilan. 95,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 12 % d'entre elles en solvabilité, 5 % en liquidité, 61 % en rentabilité et 5 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 455 522 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres 18 600 € (4,1 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2026 (déposés le 06-10-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 9 % de 571 pairs sectoriels (2026).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 571 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 9 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2026 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2026 ; ils l'ont été le 06-10-2026, soit 25 jours avant l'échéance.
BNB · 7 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
25 jours d'avance
2025
43 jours d'avance
2024
42 jours d'avance
2023
28 jours d'avance
2022
3 jours d'avance
2021
2 jours de retard
2020
17 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 17 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-03-2027 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-10-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 3 octobre (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-03-2027 fin d'exercice31-10-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Capitaux propres en baisse en 2026de 493 127 € à 18 600 € ▼ 96,2 % Voir
  • Attention : Moins solvable que 91 % du secteur programmation et conseil informatiquesmédiane du secteur 61,6 % · 571 entreprises 4,1 % Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2026 : 99 279 € 7 ans Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2022comptes déposés dans les délais chaque année 5 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changement de dénomination d'AYRTON DE CRAENE en SBERGIO
  2. · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Gentbrugge à Ukkel
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 13 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que SBERGIO : « Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques » (NACE 62200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 402 000 € et 512 000 €, constituées entre 2018 et 2020.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
SBERGIO Ukkel455 522 €136 545 €
RM Consulting Uccle511 632 €140 442 €
BIKAY SERVICES SPRL S Bruxelles427 575 €142 947 €
BITC&C Bruxelles439 263 €123 008 €
Summit Management Berchem-Sainte-Agathe486 918 €122 656 €
XCO CONSULTING Schaerbeek401 725 €141 749 €
ALFEDENA Ixelles438 095 €128 812 €
Comparaison complète

L'essentiel sur SBERGIO

Quel est le numéro d'entreprise de SBERGIO ?
Le numéro d'entreprise de SBERGIO est 0717.670.930. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0717.670.930.
Où se trouve le siège de SBERGIO ?
Le siège est établi à l'adresse Lindenlaan 2a, 1180 Ukkel.Données d'entreprise
Que fait SBERGIO ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques (NACE 62200).
Quelle est la forme juridique de SBERGIO ?
La forme juridique de SBERGIO est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de SBERGIO ?
SBERGIO a été constituée le 04-01-2019.
L'entreprise SBERGIO est-elle toujours active ?
Oui, SBERGIO est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de SBERGIO ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2026 est de ≈ 210 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 136 545 € et de 42 entreprises comparables (NACE 62200). Il se situe probablement entre 190 000 € et 260 000 €.Finances
SBERGIO est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2026, SBERGIO a enregistré un bénéfice de 99 279 €.
Où trouver les comptes annuels de SBERGIO ?
SBERGIO a déposé 7 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2026.
Quand SBERGIO doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
SBERGIO doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2027 au plus tard le 31-10-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.