Aller au contenu

SAFY GROUP

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéRue Théodore Verhaegen 196-202, 1060 Saint-Gilles, Belgique175 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0798.570.811
Résumé

La probabilité de faillite calculée de SAFY GROUP sur 12 mois est de 5,1 % (élevé). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 13 935 € et un résultat net de -9 202 €. La solvabilité se classe au-dessus de 44 % des 5 661 entreprises du même secteur (NACE 49, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Transport routier de fret
NACE 49410
1 établissement
Taille
43 010 €total du bilan 2025
Personnel
1 ETP
Capitaux propres
13 935 €
Perte
-9 202 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
36 Faible Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
5,1 %
Structure
Comptes 74 jours en avance2 actes lus sur 4
Pourquoi 36augmente le risqueConstituée en 2023Secteur Transport terrestre (NACE 49)1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 19-05-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
36 / 100
Faible
Probabilité dans cette classe : 4,2 % à 15,0 %
Financièrement meilleure que 28 % des entreprises comparables (NACE 49, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Faible
Solvabilité 57-30
capitaux propres 32,4 % du total du bilan
Liquidité 47+11
dettes à court terme 20,6 % · trésorerie 3,2 %
Rentabilité 0-100
rendement des actifs -21,4 %
Probabilité de faillite à 12 mois
5,1 % Élevé
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 5 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,9 % (9 066 micro-entreprises, NACE 49)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 7,9 % 12-2024 : 7,9 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 8,3 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 8,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025valeur la plus haute 03-2025 : 8,4 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus haute 04-2025 : 5,4 %▼ -3,0 points de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 5,4 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 4,6 %▼ -0,8 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 4,6 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 4,6 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 4,6 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 4,6 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 4,6 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 4,6 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 4,6 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 4,6 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 4,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 4,7 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 4,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 4,4 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 05-2026valeur la plus basse 07-2026 : 6,0 %▲ +1,6 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 6,0 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 6,0 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 5,1 %▼ -0,9 point de pourcentage vs 09-2026
Crédit jusqu'à 500 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: une probabilité de faillite estimée élevée appelle des conditions de crédit adaptées
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,15 contre 1,6 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 20,6 % et trésorerie : 3,2 % du total du bilan), mais 67,6 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 49, micro-entreprises) : elle fait mieux que 44 % d'entre elles en solvabilité, 48 % en liquidité, 6 % en rentabilité et 14 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 13-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Constituée en 2023
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Secteur Transport terrestre (NACE 49)
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 19-05-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 18-05-2026, soit 74 jours avant l'échéance.
BNB · 2 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
74 jours d'avance
2024
85 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 80 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 49) pour l'exercice 2024 est le jour même de l'échéance, et 49 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
14-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2023.
Publications BCE · notre couverture
  1. Démission : MOSTAFA ABDELMONEIM (administrateur)Nomination : ALMEZEL HAMZA (administrateur)…
  2. Siège socialSiège statutaire · Transfert de…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro

À retenir

  • Attention : Parmi les 16 % d'entreprises les moins bien classées en résultat netmédiane du secteur 5 764 € · 5 634 entreprises -9 202 € Voir
  • Attention : Composition du conseil modifiéedernier changement le 21-09-2026 · 1 en fonction 1 arrivée · 1 départ Voir
  • Total du bilan 20252 exercices déposés 43 010 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
43 010 €
Perte
-9 202 €
Solvabilité
32,4 %
Total du bilan▲ 15,7 %
Résultat net
20242025
Voir Finances

Chronologie

Événements
4
Depuis
2025
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 07-05-2025Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Transport routier de fretNACE 49410
Constituée
17-02-2023
Exercice clos le
31-12
Peppol
Plus sur Peppol
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.