SABZ
Aperçu
Informations pour les créanciers
Tribunal de l'entreprise francophone de Bruxelles · Moniteur belge du 29-01-2026- Lise Heilporncurateurl.heilporn@bdcg.be
Démarches, délais et articles de loi
La procédure
- Juge-commissaire
- Vincent Fredericq
- Moniteur belge
- 29-01-2026référence à chercher dans le document : 2026/103733
Délais
- Appel ou tierce opposition
- expiré le 13 février 2026art. XX.108 CDE
- Déclaration de créance via RegSol
- expiré le 20 février 2026art. XX.104 et XX.155 CDE
- Premier procès-verbal de vérification
- expiré le 25 février 2026art. XX.104 et XX.194 CDE
- Déclaration tardive jusqu'au
- 21 janvier 2027Déclarée en retard, votre créance ne participe qu'aux répartitions encore à faire. Les frais de la déclaration tardive sont à votre charge.art. XX.165 CDE
Curateur
- Lise HeilpornChaussee De La Hulpe 150, 1170 Watermael-Boitsfortl.heilporn@bdcg.be
Démarches pour un créancier
- Ne livrez plus à crédit sans accord du curateur.
- Rassemblez vos pièces : factures, bons de commande, contrat, bons de livraison et rappels.
- Le délai ordinaire est passé. Faites une déclaration tardive via RegSol (regsol.be) jusqu'au 21 janvier 2027, vous-même avec l'eID ou itsme, ou par votre avocat. Elle ne participe qu'aux répartitions encore à faire, et les frais sont à votre charge.
- Demandez à votre comptable ce qu'il en est de la TVA sur les factures impayées. En cas de faillite, elle peut être récupérée sous conditions.
- Suivez le dossier dans RegSol. Le procès-verbal de vérification (créance admise ou contestée) et les rapports du curateur y sont publiés.
Ces délais proviennent de la publication du jugement. Vérifiez-les dans RegSol avant tout dépôt. Passé un délai, il est trop tard pour la démarche correspondante.
Si cette entreprise vous doit de l'argent, vous n'êtes pas payé d'office. Vous déclarez vous-même votre créance, dans le délai fixé par le jugement.
Ce sont des informations générales, pas un avis juridique. En cas de doute, le curateur, votre avocat ou votre comptable peut vous aider.
Intégrer dans un article
Placez la fiche de SABZ dans votre article sur cette faillite : nom, numéro d'entreprise, situation à la BCE et derniers comptes annuels, avec un lien vers ce dossier.
- La fiche reste à jour. La situation suit le registre et les chiffres viennent des derniers comptes déposés. Elle ne porte aucun score ni avis de Checked.
- Votre page n'en devient guère plus lourde : un petit script et une seule requête de données, servie aussi depuis un cache. Il n'y a ni cookies ni pistage.
- Là où les scripts ne fonctionnent pas (une newsletter, un lecteur de flux), un simple lien reste affiché.
Parcours
8 comptes annuels chiffrés sur un seul axe du tempsÀ retenir
d'après les comptes annuels 2022, les derniers déposésDépôts
Les comptes 2016 sont arrivés le plus tard : 812 jours après la fin du délai.
À la même adresse
PETROCLEAN est arrivée à cette adresse 223 jours après le jugement.
Changements récents
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Faillite ouvertefaillite déclarée le 21-01-2026
- Activité
- Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentNACE 47110
- Unité d'établissement
- 2.239.399.2101060 Saint-Gilles, depuis le 18-02-2015
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Introuvable dans le Peppol Directory
Comptes annuels 2022
- 109 848 €
- ≈ 910 000 €estimé
- 65 816 €
- -10 366 €▲ 86,4 %
- 51 351 €▲ 80,6 %
- ≈ 1,1 ETPestimé
- Dépôt
- Déposés le 06-08-2024
Enseignements sur SABZ
Les capitaux propres sont passés de 24 016 € en 2020 à -10 366 € en 2022, tandis que les dettes passaient de 27 983 € à 61 717 €.
Le 21 janvier 2026, le tribunal a déclaré SABZ en faillite.
Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge.
Finances
Comptes annuels 2022
schéma micro, déposés le 06-08-2024, 372 jours de retardLe chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Chiffre d'affaires ≈ 910 000 €. Estimé : probablement entre 620 000 € et 1,2 M €.
Flux financiers
pas de détail pour 2022Bilan
total du bilan 51 351 € au 31-12-2022en euros
en euros
Position dans le secteur
-20,2 %
Au-dessus de 15 % des 22 542 entreprises en 2022.
0,37
Au-dessus de 8 % des 21 818 entreprises en 2022.
128,2 %
Au-dessus de 95 % des 21 958 entreprises en 2022.
Résultat net : quart supérieur · Capitaux propres : quart inférieur · Total du bilan : quart inférieur · Fonds de roulement : quart inférieur
Comptes annuels déposés
tels que déposés à la Banque nationale, cliquez sur une année pour la choisir| Poste | Évolution | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilan : actif | |||||||||
20/58 |
51 351 | 28 432 | 51 999 | 34 034 | 13 793 | 19 275 | 18 507 | 14 809 | |
21/28 |
28 800 | 8 737 | 12 402 | - | 1 154 | 1 154 | 1 154 | 1 154 | |
21 |
- | - | - | 0 | 577 | 577 | 577 | 577 | |
22/27 |
28 800 | 8 737 | 12 402 | - | 577 | 577 | 577 | 577 | |
24 |
28 800 | 8 737 | 12 402 | - | 577 | 577 | 577 | 577 | |
29/58 |
22 551 | 19 695 | 39 596 | 34 034 | 12 639 | 18 121 | 17 353 | 13 655 | |
3 |
18 278 | 16 028 | 25 447 | 5 793 | 5 437 | 5 437 | 652 | 8 152 | |
30/36 |
18 278 | 16 028 | 25 447 | 5 793 | 5 437 | 5 437 | 652 | 8 152 | |
40/41 |
- | 247 | 6 589 | 26 103 | 5 000 | 8 473 | 3 245 | - | |
40 |
- | 247 | - | 26 103 | 5 000 | - | 931 | - | |
41 |
- | - | 6 589 | - | - | 8 473 | 2 314 | - | |
54/58 |
4 272 | 3 420 | 7 561 | 2 138 | 2 202 | 4 211 | 13 456 | 5 503 | |
| Bilan : passif | |||||||||
10/49 |
51 351 | 28 432 | 51 999 | 34 034 | 13 793 | 19 275 | 18 507 | 14 809 | |
10/15 |
-10 366 | -76 182 | 24 016 | 10 803 | 5 736 | 10 209 | 9 620 | -7 471 | |
10/11 |
13 000 | 13 000 | 13 000 | 10 200 | 6 200 | 6 200 | 6 200 | 6 200 | |
100 |
- | - | 18 600 | 18 600 | 18 600 | 18 600 | 18 600 | 18 600 | |
101 |
- | - | 5 600 | 8 400 | 12 400 | 12 400 | 12 400 | 12 400 | |
11 |
13 000 | 13 000 | - | - | - | - | - | - | |
1109/19 |
13 000 | 13 000 | - | - | - | - | - | - | |
13 |
713 | 713 | 713 | 30 | - | - | - | - | |
130/1 |
713 | 713 | 713 | - | - | - | - | - | |
130 |
- | - | 713 | 30 | - | - | - | - | |
1311 |
713 | 713 | - | - | - | - | - | - | |
14 |
-24 079 | -89 895 | 10 303 | 573 | -464 | 4 009 | 3 420 | -13 671 | |
17/49 |
61 717 | 104 614 | 27 983 | 23 231 | 8 057 | 9 066 | 8 887 | 22 280 | |
42/48 |
61 717 | 104 614 | 27 983 | 23 231 | 8 057 | 9 066 | 8 887 | 22 280 | |
44 |
592 | - | 9 004 | 22 075 | 1 590 | 7 992 | 7 981 | 12 768 | |
440/4 |
592 | - | 9 004 | 22 075 | 1 590 | 7 992 | 7 981 | 12 768 | |
45 |
21 566 | 25 050 | 18 979 | 1 156 | 1 396 | 1 074 | 906 | 583 | |
450/3 |
9 587 | 9 096 | 8 327 | 1 156 | 1 396 | 1 074 | 906 | 583 | |
454/9 |
11 979 | 15 953 | 10 652 | - | - | - | - | - | |
47/48 |
39 559 | 79 564 | - | - | 5 071 | - | - | 8 929 | |
| Compte de résultats | |||||||||
70 |
- | - | - | - | - | - | - | 118 844 | |
9900 |
109 848 | -88 436 | 28 853 | 3 150 | -3 497 | 1 570 | 19 454 | -12 158 | |
60/61 |
- | - | - | - | - | - | - | 131 002 | |
62 |
36 137 | 7 290 | 11 035 | - | - | - | - | - | |
630 |
7 200 | 3 665 | 3 665 | 1 154 | - | - | - | 846 | |
640/8 |
- | - | 183 | 848 | 695 | 741 | 2 071 | 638 | |
9901 |
66 511 | -99 391 | 13 970 | 1 148 | -4 192 | 829 | 17 383 | -13 642 | |
65/66B |
231 | 806 | 314 | 81 | 281 | 240 | 292 | 29 | |
65 |
231 | 806 | 314 | 81 | 281 | 240 | 292 | 29 | |
9903 |
66 281 | -100 198 | 13 656 | 1 067 | -4 473 | 589 | 17 091 | -13 671 | |
67/77 |
465 | - | 3 243 | - | - | - | - | - | |
9904 |
65 816 | -100 198 | 10 412 | 1 067 | -4 473 | 589 | 17 091 | -13 671 | |
9905 |
65 816 | -100 198 | 10 412 | 1 067 | -4 473 | 589 | 17 091 | -13 671 | |
| Affectations et prélèvements | |||||||||
9906 |
65 816 | -89 895 | 10 985 | 603 | -464 | 4 009 | 3 420 | -13 671 | |
14P |
- | 10 303 | - | - | - | - | - | - | |
691/2 |
89 895 | - | 683 | 30 | - | - | - | - | |
691 |
89 895 | - | - | - | - | - | - | - | |
6920 |
- | - | 683 | 30 | - | - | - | - | |
| Document | |||||||||
L'annexe de ces comptes compte 5 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).
Source : Comptes annuels 2022 (PDF), déposés le 06-08-2024.
Dépôts
chaque point est un dépôt de comptes, au jour de son arrivée à la Banque nationaleComptes annuels 2022 déposés 372 jours après le délai. Déposés le 6 août 2024, délai 31 juillet 2023 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2022, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2024-00345382.
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2022 | schéma micro | 06-08-2024 | 2024-00345382 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 29-07-2023 | 2023-00314125 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 22-11-2021 | 2021-78200137 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 18-09-2020 | 2020-54200310 | |
| 31-12-2018 | schéma complet | 05-09-2019 | 2019-63600476 | |
| 31-12-2017 | schéma complet | 05-09-2019 | 2019-63400423 | |
| 31-12-2016 | schéma complet | 21-10-2019 | 2019-70800304 | |
| 31-12-2015 | schéma complet | 02-08-2016 | 2016-39400472 |
Chiffres clés et ratios
par exercice, calculés à partir des comptes annuels| Poste | Évolution | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 73 711 | -95 726 | 17 635 | 2 302 | - | - | - | -12 796 | ||
| 73 016 | -96 533 | 14 078 | 2 221 | - | - | - | -12 825 | ||
| 20 063 | 0 | 16 067 | 0 | - | - | - | 1 154 | ||
| 852 | -4 141 | 5 423 | -64 | -2 009 | -9 245 | 7 953 | - | ||
| -39 166 | -84 919 | 11 614 | 10 803 | 4 582 | 9 055 | 8 466 | -8 625 | ||
| - | - | - | - | - | - | - | -11,5 % | ||
| -20,2 % | -267,9 % | 46,2 % | 31,7 % | 41,6 % | 53,0 % | 52,0 % | -50,4 % | ||
| 0,37 | 0,19 | 1,42 | 1,47 | 1,57 | 2,00 | 1,95 | 0,61 | ||
| 0,07 | 0,04 | 0,51 | 1,22 | 0,89 | 1,40 | 1,88 | 0,25 | ||
| - | - | 1,17 | 2,15 | 1,40 | 0,89 | 0,92 | - | ||
| - | - | 43,4 % | 9,9 % | -78,0 % | 5,8 % | 177,7 % | - | ||
| 128,2 % | -352,4 % | 20,0 % | 3,1 % | -32,4 % | 3,1 % | 92,3 % | -92,3 % | ||
| plus de 100 | -118,71 | - | - | - | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | - | - | 36 jours |
Marge EBIT : non repris dans ce dépôt.
Le taux d'endettement n'est pas affiché, car les capitaux propres sont négatifs. Des dettes divisées par des capitaux propres négatifs ne disent rien.
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Le cash-flow est donc une approximation, tirée du compte de résultats. Les investissements sont les acquisitions de l'annexe et, à défaut, le mouvement du bilan.
Investissements
acquisitions d'immobilisations| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 20 063 € | - |
| 7 200 € | 3 665 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2022 (état des immobilisations)
Enseignements sur SABZ
Le résultat d'exploitation de 2022 est un bénéfice de 66 511 €, après une perte de 99 391 € en 2021. C'est le résultat le plus élevé depuis 2015.
Les capitaux propres sont négatifs. Les dettes (61 717 €) dépassent le total du bilan (51 351 €).
Administration & actionnariat
Curateurs
les curateurs gèrent l'entreprise depuis le 21-01-2026Dernière administration
1 dirigeant, dernier changement en 2022Mandats au fil des ans
3 noms, la ligne pointillée marque aujourd'huiMandats en liste
- Kaur Narender
- Administrateur, nomination par acte du 09-03-2021, jusqu'à la faillite du 21-01-2026
- Kaur Narinder
- Administrateur, jusqu'au 16-03-2022
- Raoufi Massihoulah
- Administrateur, nomination par acte du 17-11-2020, jusqu'au 01-01-2021
Contrôle
Voir les comptes annuels à la Banque nationale et les publications au Moniteur belge.
Capital
- Apport
- 13 000 €
- Source
- comptes annuels 2022
Réseau & groupe
Pas de groupe
SABZ n'a ni société mère ni participations dans ses comptes annuels. Seul administrateur : Kaur Narender. SABZ n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
À la même adresse
Place de la Constitution 8, 1060 Saint-Gilles · 2 autres entreprises| PB7 TRADING
établissement depuis le 17-11-2023 · fondée en 2023 |
total du bilan 45 315 € (2025) 1002.243.689 |
| PETROCLEAN
établissement depuis le 01-09-2026 · fondée en 2021 · capitaux propres négatifs (2025) |
total du bilan 29 042 € (2025) 0771.566.011 |
Chronologie
Chronologie
23 événements depuis 2015
Démission : Kaur Narinder (administrateur)Décharge d'administrateur : Kaur Narinder · Assemblée générale du 30-09-20213 points ▸
- Assemblée générale, 30-09-2021
- Démission d'administrateur, Kaur Narinder
- Décharge d'administrateur, Kaur Narinder
- L'acte contient encore 2 autres points.
Nomination : Kaur Narender (administrateur)Démission : Raoufi Massihoulah (administrateur) · Décharge d'administrateur : Raoufi Massihoulah · Assemblée générale du 31-12-20206 points ▸
- Assemblée générale, 31-12-2020
- Nomination d'administrateur, Kaur Narender
- Démission d'administrateur, Raoufi Massihoulah
- Décharge d'administrateur, Raoufi Massihoulah
- Composition du conseil, Kajinder Singh (administrateur)
- Composition du conseil, Kaur Narender (administrateur)
- L'acte contient encore 3 autres points.
- Assemblée générale, 24-10-2020
- Nomination d'administrateur, Raoufi Massihoulah
- L'acte contient encore 1 autre point.
Les jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.
Sources : Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Identité
- Numéro d'entreprise
- 0597.987.083
- Numéro de TVA
- BE 0597.987.083
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée (SPRL)
- Statut
- Faillite ouverte, depuis le 21-01-2026
- Constituée
- 13-02-2015
- Exercice
- se clôture le 31 décembre
- Peppol
- Introuvable dans le Peppol Directory
- Nom
- SABZ en français
- Type d'entité
- Personne morale
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
Siège et établissements
1 établissement| Établissement | Depuis | N° d'unité | Agrément AFSCA |
|---|---|---|---|
| MIDI EXPRESS siège Place de la Constitution 8, 1060 Saint-Gilles | 18-02-2015 | 2.239.399.210 | Commerce de détail |
Bâtiments et parcelles à l'adresse
- Superficie au sol
- 831 m²
- Bâtiments
- 717 m²
- Volume, LiDAR
- 15 436 m³
- Bâtiment le plus haut
- 27,6 m
Parcelles
| Parcelle (capakey) | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|
| 21562A0393/00N011 | 831 m² | 1 · 717 m² | 27,6 m · 8 |
Agréments
Sécurité alimentaire, AFSCA
1 siteSource : FAVV-AFSCA, données ouvertes, mises à jour le 26-10-2026