RuLe
ActifFinances · exercice 2024, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 pas encore déposés, délai expiré le 31 juillet 2026 Exercice clôturé le 31 décembre 2025. Les comptes doivent être déposés au plus tard 7 mois après la clôture (CSA art. 3:10). Source : BNB, dépôts, situation au 4 novembre 2026.
Comptes annuels 2024 déposés le 07-08-2025 PDF les 6 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2024 est supérieur de 118 % à celui de 2023 et le plus élevé depuis 2020. C'est la deuxième hausse d'affilée, après la baisse de 2022.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Personnel
| Poste | 31-12-2021 | 31-12-2022 | 31-12-2023 |
|---|---|---|---|
| Travailleurs à la date de clôture | 15 | - | 8 |
| à temps plein | 3 | - | 8 |
| à temps partiel | 12 | - | - |
| en équivalents temps plein | 14,2 | - | 8 |
| Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein | 12,6 | 12,6 | 10,8 |
| Sous contrat à durée indéterminée | 9 | - | 6 |
| Entrées | 10 | - | 4 |
| Sorties | 7 | - | 0 |
Source : bilan social des comptes annuels 2021 à 2023
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 67 747 € | - | 31 338 € | - |
| Immobilisations financières | - | 500 € | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 44 867 € | 43 640 € | 17 462 € | 19 032 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2024 (état des immobilisations)
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | 9 422 € | - | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | 427 257 € | 435 279 € | 524 987 € | 562 757 € | ▲ 7,2 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | - | 26 462 € | 44 867 € | 43 640 € | 17 462 € | 19 032 € | ▲ 9,0 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | 2 765 € | 18 691 € | 14 862 € | 9 457 € | ▼ 36,4 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 20 779 € | 241 904 € | 486 804 € | 492 939 € | 570 172 € | 619 302 € | ▲ 8,6 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 498 € | 9 707 € | 11 915 € | -4 671 € | 12 862 € | 28 056 € | ▲ 118 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | 3 650 € | 27 € | 1 € | 5 515 € | ▲ 9 847× |
| Produits financiers récurrents75 | - | 7 € | 3 650 € | 27 € | 1 € | 79 € | ▲ 141× |
| Produits financiers non récurrents76B | - | - | 3 650 € | - | - | 5 435 € | - |
| Charges financières65/66B | - | - | 8 169 € | 5 639 € | 9 819 € | 14 293 € | ▲ 45,6 % |
| Charges financières récurrentes65 | 558 € | 1 203 € | 8 169 € | 5 639 € | 9 819 € | 6 297 € | ▼ 35,9 % |
| Charges financières non récurrentes66B | - | - | - | - | - | 7 996 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -60 € | 8 511 € | 7 396 € | -10 283 € | 3 043 € | 19 277 € | ▲ 533 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | - | - | - | 2 132 € | 2 349 € | 2 361 € | ▲ 0,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -60 € | 8 511 € | 7 396 € | -12 416 € | 694 € | 16 916 € | ▲ 24× |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -60 € | 8 511 € | 7 396 € | -12 416 € | 694 € | 16 916 € | ▲ 24× |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||
| Total de l'actif20/58 | 105 623 € | 135 025 € | 189 089 € | 207 747 € | 221 486 € | 189 191 € | ▼ 14,6 % |
| Frais d'établissement20 | 988 € | 790 € | 593 € | 395 € | 198 € | - | - |
| Actifs immobilisés21/28 | 47 675 € | 85 751 € | 107 841 € | 55 119 € | 86 614 € | 67 780 € | ▼ 21,7 % |
| Immobilisations incorporelles21 | 1 406 € | 28 266 € | 25 125 € | 21 984 € | 31 406 € | 31 406 € | = |
| Immobilisations corporelles22/27 | 46 268 € | 57 486 € | 82 716 € | 32 635 € | 54 708 € | 35 873 € | ▼ 34,4 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | 82 716 € | 32 635 € | 54 708 € | 35 873 € | ▼ 34,4 % |
| Immobilisations financières28 | - | - | - | 500 € | 500 € | 500 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 56 960 € | 48 483 € | 80 655 € | 152 233 € | 134 674 € | 121 412 € | ▼ 9,8 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | - | - | 18 244 € | 18 244 € | 28 388 € | 24 462 € | ▼ 13,8 % |
| Stocks30/36 | - | - | 18 244 € | 18 244 € | 28 388 € | 24 462 € | ▼ 13,8 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 10 649 € | 6 050 € | 29 589 € | 70 905 € | 71 120 € | 65 983 € | ▼ 7,2 % |
| Créances commerciales40 | - | - | 29 589 € | 70 905 € | 54 733 € | 65 983 € | ▲ 20,6 % |
| Autres créances41 | - | - | - | - | 16 387 € | - | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 46 190 € | 41 733 € | 32 822 € | 63 084 € | 18 439 € | 17 733 € | ▼ 3,8 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | - | 16 727 € | 13 234 € | ▼ 20,9 % |
| Passif | |||||||
| Total du passif10/49 | 105 623 € | 135 025 € | 189 089 € | 207 747 € | 221 486 € | 189 191 € | ▼ 14,6 % |
| Capitaux propres10/15 | 1 940 € | 10 451 € | 17 848 € | 5 432 € | 21 505 € | 38 421 € | ▲ 78,7 % |
| Apport10/11 | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | = |
| Capital10 | - | - | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | = |
| Capital souscrit100 | - | - | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | 2 000 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -60 € | 8 451 € | 15 848 € | 3 432 € | 19 505 € | 36 421 € | ▲ 86,7 % |
| Dettes17/49 | 103 683 € | 124 573 € | 171 241 € | 202 315 € | 199 982 € | 150 771 € | ▼ 24,6 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | - | 37 341 € | 45 096 € | 40 228 € | 40 228 € | = |
| Dettes financières170/4 | - | - | 37 341 € | 45 096 € | 40 228 € | 40 228 € | = |
| Dettes à un an au plus42/48 | 103 683 € | 124 573 € | 133 900 € | 157 219 € | 159 754 € | 110 543 € | ▼ 30,8 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | 9 688 € | 15 890 € | 22 868 € | - | - |
| Dettes commerciales44 | 86 776 € | 60 602 € | 38 351 € | 27 807 € | 38 789 € | 44 438 € | ▲ 14,6 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | 38 351 € | 27 807 € | 38 789 € | 44 438 € | ▲ 14,6 % |
| Acomptes reçus sur commandes46 | - | - | - | 37 798 € | 24 800 € | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | 60 216 € | 55 595 € | 43 803 € | 64 105 € | ▲ 46,3 % |
| Impôts450/3 | - | - | 34 346 € | 44 676 € | 42 896 € | 44 105 € | ▲ 2,8 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | 25 870 € | 10 918 € | 907 € | 20 000 € | ▲ 22× |
| Autres dettes47/48 | - | - | 25 645 € | 20 129 € | 29 493 € | 2 000 € | ▼ 93,2 % |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -60 € | 8 511 € | 7 396 € | -12 416 € | 694 € | 16 916 € | ▲ 24× |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | - | 26 462 € | 44 867 € | 43 640 € | 17 462 € | 19 032 € | ▲ 9,0 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | -60 € | 34 973 € | 52 263 € | 31 224 € | 18 156 € | 35 949 € | ▲ 98,0 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -64 539 € | -66 956 € | 9 082 € | -48 958 € | -198 € | ▲ 99,6 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -4 457 € | -8 911 € | 30 262 € | -44 645 € | -706 € | ▲ 98,4 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 6 713 entreprises avaient le même profil que RuLe aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,8 % existaient encore et 1,8 % avaient fait faillite.
- Micro
- 5 à 10 ans
- solvabilité de 10 à 30 %
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
La probabilité de faillite propre à RuLe est plus élevée : 4,4 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur RuLe que le seul profil.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 6 713 entreprises, pas d'une prévision pour RuLe. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Dépôts à la Banque nationale (6)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2024 | schéma abrégé | 07-08-2025 | 2025-00363512 | |
| 31-12-2023 | schéma abrégé | 22-08-2024 | 2024-00359201 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 23-08-2023 | 2023-00344233 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 24-08-2022 | 2022-20314780 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 19-08-2021 | 2021-50600505 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 25-09-2020 | 2020-56000243 |