Aller au contenu

Roexport Be

Actif
SRLconstituée en 20242 ans d'activitéAvenue du Four à Briques 6, 1140 Evere, BelgiqueBCE : BE 1008.154.652
Résumé

La probabilité de faillite calculée de Roexport Be sur 12 mois est de 4,2 % (élevé). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 481 393 € et un résultat net de 481 508 €. La solvabilité se classe au-dessus de 47 % des 22 153 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés en retard (54 jours) Déposés le 23 septembre 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00525363.

Capitaux propres
481 393 €
2024 · -116 €
Total actif
1,6 M €
Résultat net
481 508 €
2024 · -116 €
Fonds de roulement
414 747 €
Évolution au fil des années

2024 à 2025, 2 exercices

Le résultat d'exploitation redevient bénéficiaire en 2025 : 699 560 € après une perte de 116 € en 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation0,7 M € 2025 Résultat net0,5 M € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 47, Commerce de détail : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres.

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20242025
Résultat d'exploitation-116 €-0,7 M €
Résultat net-116 €dans la moitié centrale du secteur-0,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur
Capitaux propres-116 €en dessous de la moitié centrale du secteur-0,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur
Total actif1,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur
Dettes116 €-1,1 M €▲ 952 790 %
Fonds de roulement0,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur
Solvabilité30,4 %dans la moitié centrale du secteur
Liquidité générale1,38dans la moitié centrale du secteur
Rentabilité des actifs (ROA)30,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur
Personnel (ETP)6,8
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 47, Commerce de détail : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
Actif 1,6 M €
Actifs immobilisés 66 646 €
Actifs circulants 1,5 M €
Passif 1,6 M €
Capitaux propres 481 393 €
Dettes 1,1 M €
Les dettes financent 69,6 % du total du bilan.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
712 237 €
Cash-flow
494 185 €
Liquidité immédiate
1,35
Taux d'endettement
2,29
ROE
100,0 %
Couverture des intérêts
plus de 100
Dettes ≤ 1 an
1,1 M €▲
2024 · 116 €
Impôts
217 978 €
Frais de personnel
271 599 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 39 278 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,8 % ont fait faillite dans les 24 mois et 95,8 % existent encore.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
1,8 % a fait faillite
2,3 % a cessé autrement
95,8 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus élevée : 4,2 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 39 278 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 42 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58-1,6 M €
Actifs immobilisés21/28-0,07 M €
Immobilisations corporelles22/27-0,07 M €
Installations, machines et outillage23-0,03 M €
Mobilier et matériel roulant24-0,03 M €
Actifs circulants29/58-1,5 M €
Stocks et commandes en cours d'exécution3-0,03 M €
Stocks30/36-0,03 M €
Créances à un an au plus40/41-1,5 M €
Créances commerciales40-1,5 M €
Autres créances41-0,01 M €
Valeurs disponibles54/58-0,002 M €
Comptes de régularisation490/1-0,007 M €
Passif
Total du passif10/490 €1,6 M €▲
Capitaux propres10/15-116 €0,5 M €▲
Réserves13-0,5 M €
Réserves disponibles133-0,5 M €
Bénéfice (perte) reporté(e)14-116 €43 €▲
Dettes17/49116 €1,1 M €▲
Dettes à un an au plus42/48116 €1,1 M €▲
Dettes commerciales44116 €0,8 M €▲
Fournisseurs440/4116 €0,8 M €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales45-0,3 M €
Impôts450/3-0,3 M €
Rémunérations et charges sociales454/9-0,06 M €
Autres dettes47/48-327 €
Résultat Code20242025
Rémunérations, charges sociales et pensions62-0,3 M €
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630-0,01 M €
Marge brute d'exploitation9900-116 €1,0 M €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-116 €0,7 M €▲
Produits financiers75/76B-0 €
Produits financiers récurrents75-0 €
Charges financières65/66B-75 €
Charges financières récurrentes65-75 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-116 €0,7 M €▲
Impôts sur le résultat67/77-0,2 M €
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-116 €0,5 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-116 €0,5 M €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-116 €0,5 M €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P--116 €
Affectation aux capitaux propres691/2-0,5 M €
Aux autres réserves6921-0,5 M €

L'annexe de ces comptes annuels (4 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20242025Écart
Rémunérations, charges sociales et pensions62-271 599 €-
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630-12 677 €-
Marge brute d'exploitation9900-116 €983 836 €-
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-116 €699 560 €-
Produits financiers75/76B-0 €-
Produits financiers récurrents75-0 €-
Charges financières65/66B-75 €-
Charges financières récurrentes65-75 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-116 €699 486 €-
Impôts sur le résultat67/77-217 978 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-116 €481 508 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-116 €481 508 €-
Poste20242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58-1,6 M €-
Actifs immobilisés21/28-0,07 M €-
Immobilisations corporelles22/27-0,07 M €-
Installations, machines et outillage23-0,03 M €-
Mobilier et matériel roulant24-0,03 M €-
Actifs circulants29/58-1,5 M €-
Stocks et commandes en cours d'exécution3-0,03 M €-
Stocks30/36-0,03 M €-
Créances à un an au plus40/41-1,5 M €-
Créances commerciales40-1,5 M €-
Autres créances41-0,01 M €-
Valeurs disponibles54/58-0,002 M €-
Comptes de régularisation490/1-0,007 M €-
Passif
Total du passif10/490 €1,6 M €-
Capitaux propres10/15-116 €0,5 M €-
Réserves13-0,5 M €-
Réserves disponibles133-0,5 M €-
Bénéfice (perte) reporté(e)14-116 €43 €-
Dettes17/49116 €1,1 M €▲ 952 790 %
Dettes à un an au plus42/48116 €1,1 M €▲ 952 790 %
Dettes commerciales44116 €0,8 M €▲ 654 382 %
Fournisseurs440/4116 €0,8 M €▲ 654 382 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45-0,3 M €-
Impôts450/3-0,3 M €-
Rémunérations et charges sociales454/9-0,06 M €-
Autres dettes47/48-327 €-
Poste20242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-116 €481 508 €-
+ Amortissements et réductions de valeur630-12 677 €-
Flux d'exploitation (approximation)-116 €494 185 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (2)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 23-09-2026 2026-00525363
31-12-2024 schéma micro 25-09-2025 2025-00517932

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 10 319 entreprises actives dont l'activité principale est « Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent » (NACE 47110), les chiffres de 5 850 sont connus. 3 203 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.