Aller au contenu

Rimshot Information Technology Services

Actif
SRLconstituée en 201214 ans d'activitéAvenue du Bois La Haut 22A, 1330 Rixensart, BelgiqueBCE : BE 0849.213.125
Résumé

Rimshot Information Technology Services est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 183 960 € et un résultat net de 11 642 €. Les capitaux propres progressent d'environ 3,3 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 25 % des 21 130 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 02-10-2012 Situation normale
Activité
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques NACE 62200et 7 autres
Unité d'établissement
2.212.957.703 1330 Rixensart, depuis le 02-10-2012
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 30-10-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

92 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
92 918 €
▼ 33,6 %
Chiffre d'affaires
≈ 180 000 €
estimé
Bénéfice
11 642 €
▼ 80,9 %
Capitaux propres
183 960 €
▲ 0,5 %
Total du bilan
689 904 €
▲ 84,9 %
Déposés le 01-06-2026, 60 jours avant l'échéance
Composition du scoreabaisse le risqueTaille : total du bilan 689 904 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 04-06-2026)Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Liquidité : ratio de liquidité 2,85, trésorerie 81 398 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
92 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 36 % des micro-entreprises du secteur programmation et conseil informatiques (NACE 62)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 52-22
capitaux propres 26,7 % du total du bilan
Liquidité 65-17
dettes à court terme 7,7 % · trésorerie 11,8 %
Rentabilité 67-22
rendement des actifs 1,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 913 micro-entreprises, NACE 62)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus haute 07-2025 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus basse 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus basse 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus basse 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 16 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 2,85 (4,45 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 7,7 % et la trésorerie 11,8 % du total du bilan. En revanche, 73,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 26 % d'entre elles en solvabilité, 48 % en liquidité, 26 % en rentabilité et 44 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 689 904 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 04-06-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,85, trésorerie 81 398 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 25 % de 21130 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 21130 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 25 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 01-06-2026, soit 60 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
60 jours d'avance
2024
58 jours d'avance
2023
58 jours d'avance
2022
46 jours d'avance
2021
3 jours de retard
2020
61 jours d'avance
2019
59 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 48 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 4 juin (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : 10e entreprise par total du bilan à Rixensart, secteur Télécoms et informatiquedans les classements Checked nº 10 Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 11 642 € 7 ans Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2022comptes déposés dans les délais chaque année 4 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changement de fonction : HOLLANDS Gaston, de gérant à administrateur non statutaire
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 18 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Rimshot Information Technology Services : « Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques » (NACE 62200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 632 000 € et 763 000 €, constituées entre 2011 et 2013.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Rimshot Information Technology Services Rixensart689 904 €92 918 €
Limyè Lasne762 688 €90 188 €
OPCA Grez-Doiceau631 898 €82 942 €
CBTI Hannut674 625 €94 902 €
CHYSCO Gent682 665 €90 387 €
19th Kanya Scherpenheuvel-Zichem708 508 €93 567 €
Connect Solutions Heusden-Zolder714 745 €100 169 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Rimshot Information Technology Services

Quel est le numéro d'entreprise de Rimshot Information Technology Services ?
Le numéro d'entreprise de Rimshot Information Technology Services est 0849.213.125. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0849.213.125.
Où se trouve le siège de Rimshot Information Technology Services ?
Le siège est établi à l'adresse Avenue du Bois La Haut 22A, 1330 Rixensart.Données d'entreprise
Que fait Rimshot Information Technology Services ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques (NACE 62200).
Quelle est la forme juridique de Rimshot Information Technology Services ?
La forme juridique de Rimshot Information Technology Services est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Rimshot Information Technology Services ?
Rimshot Information Technology Services a été constituée le 02-10-2012.
L'entreprise Rimshot Information Technology Services est-elle toujours active ?
Oui, Rimshot Information Technology Services est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de Rimshot Information Technology Services ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 180 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 92 918 € et de 59 entreprises comparables (NACE 62200). Il se situe probablement entre 160 000 € et 240 000 €.Finances
Rimshot Information Technology Services est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Rimshot Information Technology Services a enregistré un bénéfice de 11 642 €.
Où trouver les comptes annuels de Rimshot Information Technology Services ?
Rimshot Information Technology Services a déposé 13 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Rimshot Information Technology Services doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Rimshot Information Technology Services doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.