Aller au contenu

RF Solution

Actif
SRLconstituée en 20232 ans d'activitéProvinciebaan 78, 8680 Koekelare, BelgiqueBCE : BE 1002.159.854
Résumé

RF Solution est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 37 613 € et un résultat net de 7 310 €. Les capitaux propres progressent d'environ 53 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 77 % des 2 511 entreprises du même secteur (NACE 71, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités des géomètres-experts
NACE 71122
1 établissement
Taille
52 726 €total du bilan 2025
Capitaux propres
37 613 €
Bénéfice
7 310 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
96 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Structure
Comptes déposés avec 31 jours de retard0 acte lu sur 1
Pourquoi 96augmente le risqueDerniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 2 des 3 derniers en retardabaisse le risqueSecteur Architecture & ingénierie (NACE 71)Liquidité : ratio de liquidité 2,60, trésorerie 25 718 €Capitaux propres 37 613 € (71,3 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 70 % des entreprises comparables (NACE 71, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 96=
capitaux propres 71,3 % du total du bilan
Liquidité 90-1
dettes à court terme 25,8 % · trésorerie 48,8 %
Rentabilité 86-14
rendement des actifs 13,9 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (14 803 micro-entreprises, NACE 71)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 09-2025valeur la plus basse 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 3 500 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,6 contre 3,02 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 25,8 % et trésorerie : 48,8 % du total du bilan), et 28,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 71, micro-entreprises) : elle fait mieux que 70 % d'entre elles en solvabilité, 82 % en liquidité, 58 % en rentabilité et 70 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 16-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Architecture & ingénierie (NACE 71)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,60, trésorerie 25 718 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 2 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Capitaux propres 37 613 € (71,3 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Jeune entreprise
Constituée en 2023, il y a 2 ans. Les jeunes entreprises font plus souvent faillite que les entreprises établies ; le risque est le plus élevé entre 2 et 8 ans après la constitution.
BCE · date de constitution
Âge par rapport à la zone de risque
risque le plus élevé : 2 à 8 ans 2 ans 0 10 ans
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-08-2026, soit 31 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours de retard
2024
29 jours de retard
2023
61 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 40 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 71) pour l'exercice 2024 est 8 jours avant l'échéance, et 34 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 31 août (3 de ses 3 derniers dépôts dans les 31 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
17-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2023.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé…
  3. Meilleur résultat de 2023 à 2025net 24 754 € ▲4 411%

À retenir

  • Total du bilan 20253 exercices déposés 52 726 € Voir
  • Active depuis 2023constituée le 10-11-2023 2 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
52 726 €
Bénéfice
7 310 €
Solvabilité
71,3 %
Total du bilan▲ 24,1 %
Résultat net
20232025
Voir Finances

Chronologie

Événements
4
Depuis
2024
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 30-09-2024Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Activités des géomètres-expertsNACE 71122
Constituée
10-11-2023
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.