REVICA
ActifRésumé
REVICA est active depuis 1995 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-42 643 €) et un résultat net de 82 884 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 7 % des 1 555 entreprises du même secteur (NACE 81, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,9 % (faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 26-07-1995 Situation normale
- Activité
- Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel NACE 81220et 3 autres
- Commission paritaire
- 121 Commission paritaire pour le nettoyage · comptes annuels 2025
- Unité d'établissement
- 2.072.631.860 4032 Liège, depuis le 07-08-1995
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 14-04-2025
Administration et actionnariat
- KaRé ComAdministrateur · depuis le 25-02-2020 · représentant permanent KAMPANGALA Régis Dominique Michel Mpoyi
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,9 %
- Marge brute
- 794 944 €
- ▲ 51,0 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 1,6 M €
- estimé
- Bénéfice
- 82 884 €
- Capitaux propres
- -42 643 €
- ▲ 66,0 %
- Total du bilan
- 325 615 €
- ▲ 109 %
- Travailleurs au 31-12-2025
- 23
- ▲ 27,8 %
- Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : des capitaux propres négatifsCapitaux propres négatifs -42 643 €Secteur Nettoyage et entretien paysager (NACE 81)abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,88, trésorerie 172 326 €Constituée en 1995Voir le détail
Score Checked
Environ 9 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 81, petites entreprises). Elle fait mieux que 3 % d'entre elles en solvabilité, 48 % en liquidité, 99 % en rentabilité et 93 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 26 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 81), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -42 643 € Voir
- Attention : Moins de capitaux propres que 95 % du secteur services aux bâtiments et paysagersmédiane du secteur 185 908 € · 1 555 entreprises -42 643 € Voir
- Positif : De nouveau bénéficiaire en 2025après une perte de 17 663 € en 2024 82 884 € Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Reconduction : KaRé Com (administrateur non statutaire)Représentant permanent : KAMPANGALA Régis Dominique Michel Mpoyi
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que REVICA : « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (NACE 81220). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 235 000 € et 576 000 €, constituées entre 1985 et 2007.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| REVICA Liège | 325 615 € | 794 944 € |
| G.R.G. Leuven | 424 420 € | 711 621 € |
| VAN MEEUWEN SERVICES Aalst | 474 942 € | 854 843 € |
| VADECA Leuven | 234 812 € | 655 860 € |
| PASS HUMAN RESOURCES EN FACILITY Geraardsbergen | 390 262 € | 395 566 € |
| PROFESSIONAL CONCEPT BELGIE Antwerpen | 575 514 € | 717 544 € |
| ENERGIE SERVICE CONTRACT Evere | 309 808 € | 494 360 € |
L'essentiel sur REVICA
- Quel est le numéro d'entreprise de REVICA ?
- Le numéro d'entreprise de REVICA est 0455.609.394. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0455.609.394.
- Où se trouve le siège de REVICA ?
- Le siège est établi à l'adresse Boulevard de l'Ourthe 20, 4032 Liège.Données d'entreprise
- Que fait REVICA ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel (NACE 81220).
- Quelle est la forme juridique de REVICA ?
- La forme juridique de REVICA est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de REVICA ?
- REVICA a été constituée le 26-07-1995.
- L'entreprise REVICA est-elle toujours active ?
- Oui, REVICA est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie REVICA ?
- REVICA employait en moyenne 15,9 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
- De quelle commission paritaire relève REVICA ?
- REVICA mentionne dans ses comptes annuels 2025 la commission paritaire 121 (Commission paritaire pour le nettoyage).
- Quel est le chiffre d'affaires de REVICA ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 1,6 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 794 944 € et de 51 entreprises comparables (NACE 81). Il se situe probablement entre 1,1 M € et 2,4 M €.
- REVICA est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, REVICA a enregistré un bénéfice de 82 884 €.
- Où trouver les comptes annuels de REVICA ?
- REVICA a déposé 30 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand REVICA doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- REVICA doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.