Aller au contenu

REALFIN

Actif
SRLconstituée en 201214 ans d'activitéRue Sainte-Catherine 28, 1000 Bruxelles, Belgique12 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0848.541.449
Résumé

La probabilité de faillite calculée de REALFIN sur 12 mois est de 3,0 % (moyen). Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 617 405 € et un résultat net de 96 991 €. Les capitaux propres progressent d'environ 17 % par an sur les exercices déposés. L'entreprise est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
« Het aanleggen, het oordeelkundig uitbouwen en beheren van een onroerend vermogen; alle verrichtingen met… » (acte en néerlandais)
Selon les statuts, 27 activitésPas encore de code NACE à la BCE1 établissement
Taille
3,1 M €total du bilan 2024
Capitaux propres
617 405 €
Bénéfice
96 991 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Santé financière
51 Acceptable Score Checked 2024
Probabilité de faillitedans les 12 mois
3,0 %
Structure
Société mère
MTC BV
  • MTC bvAdministrateur
Comptes en retard de 79 jours2 actes lus sur 10
Pourquoi 51augmente le risqueChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 28-07-2025)1 transfert de siège en 24 moisLiquidité : ratio de liquidité 2,87, trésorerie 19 992 €, réduite de moitiéabaisse le risqueTaille : total du bilan 3,1 M €Voir le détail

Score Checked

Score 2024
51 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 46 % des entreprises comparables (sans code NACE, petites entreprises)
Solidité financière · trait = 2023
Faible
Solvabilité 45+5
capitaux propres 19,7 % du total du bilan
Liquidité 45+1
dettes à court terme 19,9 % · trésorerie 0,6 %
Rentabilité 39-36
rendement des actifs 3,1 %
Probabilité de faillite à 12 mois
3,0 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 11-2024 : < 0,1 %valeur la plus basse 12-2024 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2024valeur la plus basse 01-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,1 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,5 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 3,0 %▲ +1,5 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus haute
Crédit jusqu'à 30 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: un dépôt attendu manque au-delà de la marge de traitement de Checked
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,87 contre 2,38 en 2023, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 19,9 % et trésorerie : 0,6 % du total du bilan), mais 80,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, petites entreprises) : elle fait mieux que 28 % d'entre elles en solvabilité, 33 % en liquidité, 41 % en rentabilité et 83 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 16-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 28-07-2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 3,1 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,87, trésorerie 19 992 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 30-12-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 30-07-2026. 79 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 10 dépôts
Position par rapport au délai échu
30-12-2025 fin d'exercice30-07-2026 délai17-10-2026 aujourd'hui
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 30-07-2025 ; ils l'ont été le 28-07-2025, soit 2 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
2 jours d'avance
2023
27 jours d'avance
2022
20 jours d'avance
2021
9 jours de retard
2020
10 jours d'avance
2019
30 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 13 jours avant l'échéance ; la médiane belge pour l'exercice 2024 est 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Siège social · Objet · Modification…Conversion du capital · Déclaration…
  2. Démission : Dobbelaere Peter (niet statutaire…Nomination : MTC bv (enige…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé

À retenir

  • Attention : Comptes non déposésle délai était le 30-07-2026 79 jours de retard Voir
  • Attention : Résultat en baisse en 2024de 186 763 € à 96 991 € ▼ 48,1 % Voir
  • Contrôlée par MTC BV mère Voir
  • Positif : 6 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2024 : 96 991 € 6 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2024
Total bilan
3,1 M €
Bénéfice
96 991 €
Solvabilité
19,7 %
Total du bilan▼ 9,7 %
Résultat net
20182024
Voir Finances

Chronologie

Événements
16
Depuis
2014
  1. 03-07-2024Comptes annuels déposés
  2. 30-12-2023Meilleur résultat de 2018 à 2024
  3. 30-12-2023Capitaux propres au-delà de 500 000 €
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Constituée
04-09-2012
Exercice clos le
30-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
46
Exercice
Du 1er octobre au 30 septembre
Assemblée annuelle
Troisième mardi de mars à 18 h
Objet
« Het aanleggen, het oordeelkundig uitbouwen en beheren van een onroerend vermogen; alle… » (acte en néerlandais)
Voir Statuts

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.