RAIL & ROAD LOGISTICS
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de RAIL & ROAD LOGISTICS sur 12 mois est de 1,8 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-10 682 €) et un résultat net de -1 618 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 55 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 9 % des 2 396 entreprises du même secteur (NACE 49, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2008 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 17-06-2008 Situation normale
- Activité
- Transport routier de fret NACE 49410et 3 autres
- Unité d'établissement
- 2.255.759.348 9340 Lede, depuis le 26-05-2016
- Fin de l'exercice
- 31 mars
- Peppol
- Joignable depuis le 05-01-2026
Administration et actionnariat
- JOMANO SERVICESAdministrateur · depuis le 18-03-2016 · représentant permanent Noël Marc
- César Jurandir AparecidoAdministrateur · depuis le 03-10-2016
- Leandro Chavis Clésio AristidesAdministrateur · depuis le 03-10-2016
- JOMANO SERVICES98,92 %· score 89comptes annuels 2025 de JOMANO SERVICES
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 1,8 %
- Marge brute
- 49 276 €
- ▼ 2,1 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 180 000 €
- estimé
- Perte
- 1 618 €
- ▼ 86,6 %
- Capitaux propres
- -10 682 €
- ▼ 17,9 %
- Total du bilan
- 161 652 €
- ▼ 13,3 %
- Capitaux propres négatifs au 31-03-2025
- Comptes 2026 non déposés, 2 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Transport terrestre (NACE 49)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 28-10-2025)abaisse le risqueTaille : total du bilan 161 652 €Constituée en 2008Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 49, micro-entreprises). Elle fait mieux que 13 % d'entre elles en solvabilité, 25 % en liquidité, 38 % en rentabilité et 22 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 5 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 49), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 49 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (1)
À retenir
- Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -10 682 € Voir
- Attention : Moins de capitaux propres que 91 % du secteur transports terrestresmédiane du secteur 243 233 € · 2 399 entreprises -10 682 € Voir
- Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -1 618 € Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominationsChangements de fonction : JOMANO SERVICES, Leandro Chavis Clésio Aristides et César Jurandir Aparecido · Représentant permanent : Noël Marc
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que RAIL & ROAD LOGISTICS : « Transport routier de fret » (NACE 49410). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 144 000 € et 177 000 €, constituées entre 2006 et 2011.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| RAIL & ROAD LOGISTICS Lede | 161 652 € | 49 276 € |
| M.B.G.-TRANS Temse | 177 456 € | 46 841 € |
| BJ TRUCKING Temse | 172 222 € | 42 466 € |
| TRANSPORT DU TRÉ Stekene | 173 452 € | 48 035 € |
| PATRICK INTERNATIONAAL TRANSPORT Geel | 162 817 € | 47 019 € |
| PICAVET PATRICK TRANSPORT De Haan | 174 883 € | 46 895 € |
| TRANSPORT MERTENS FRANKY Arendonk | 143 516 € | 48 333 € |
L'essentiel sur RAIL & ROAD LOGISTICS
- Quel est le numéro d'entreprise de RAIL & ROAD LOGISTICS ?
- Le numéro d'entreprise de RAIL & ROAD LOGISTICS est 0898.633.833. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0898.633.833.
- Où se trouve le siège de RAIL & ROAD LOGISTICS ?
- Le siège est établi à l'adresse Grote Steenweg 243, 9340 Lede.Données d'entreprise
- Que fait RAIL & ROAD LOGISTICS ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : transport routier de fret (NACE 49410).
- Quelle est la forme juridique de RAIL & ROAD LOGISTICS ?
- La forme juridique de RAIL & ROAD LOGISTICS est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de RAIL & ROAD LOGISTICS ?
- RAIL & ROAD LOGISTICS a été constituée le 17-06-2008.
- L'entreprise RAIL & ROAD LOGISTICS est-elle toujours active ?
- Oui, RAIL & ROAD LOGISTICS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de RAIL & ROAD LOGISTICS ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 180 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 49 276 € et de 71 entreprises comparables (NACE 49410). Il se situe probablement entre 130 000 € et 280 000 €.Finances
- RAIL & ROAD LOGISTICS est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, RAIL & ROAD LOGISTICS a enregistré une perte de 1 618 €.
- Où trouver les comptes annuels de RAIL & ROAD LOGISTICS ?
- RAIL & ROAD LOGISTICS a déposé 16 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.