Capitaux propres
Racing Management réalise un bénéfice chaque exercice depuis 2008.
Racing Management réalise un bénéfice chaque exercice depuis 2008.
Les comptes ne mentionnent pas le chiffre d'affaires.
Sept des dix derniers sont arrivés en retard. Les comptes 2020 sont arrivés le plus tard : 61 jours après la fin du délai.
La ligne pointillée est la médiane du secteur : 0,3 % pour 4 268 entreprises (NACE 93, micro-entreprises).
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 93, micro-entreprises). Elle fait mieux que 74 % d'entre elles en solvabilité, 76 % en liquidité, 67 % en rentabilité et 62 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 07-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
En juillet 2024, 17 811 entreprises avaient le même profil que Racing Management aujourd'hui. Chaque point représente 45 entreprises, deux ans plus tard.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à Racing Management : < 0,1 % dans les 12 mois.
La méthode a été testée sur les 497 447 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 17 811 entreprises, pas d'une prévision pour Racing Management. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 13,11 (23,97 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 5,7 % et la trésorerie 17,6 % du total du bilan. 40,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 14 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 93), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 42 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Actions dans 3 entreprises, dont MOTORSPORTSCHOOL ZOLDER et PROSPEED COMPETITION
Administration & actionnariat| Entreprise | ||||
|---|---|---|---|---|
| Racing Management Pelt | 1,1 M € | 195 171 € | 59,9 % | 0 |
| @golf Wijnegem | 1,4 M € | 341 751 € | 58,9 % | 0 |
| PROTEC Deinze | 1,0 M € | 97 671 € | 50,2 % | 0 |
| Ice1Racing International Lommel | 2,4 M € | 459 467 € | 18,7 % | 0 |
| TEMSE SPORT INFRA Tamise | 0,6 M € | 50 775 € | 1,6 % | 0 |
| GOLF DU HARAS Pepinster | 1,1 M € | 144 271 € | -76,0 % | 2,1 |
| AIRSPACE Charleroi | 3,0 M € | 608 384 € | 19,6 % | 0 |
Ces entreprises ont la même activité principale que Racing Management : « Activités des clubs d'autres sports » (NACE 93129). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 630 000 € et 3 M €, constituées entre 2002 et 2012.
Racing Management dépose un schéma abrégé. Ce schéma ne mentionne pas le chiffre d'affaires. La marge brute est passée de 95 431 € en 2008 à 195 171 € en 2025.
Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge. Cliquez sur un chiffre souligné en pointillé pour la rubrique et le dépôt.
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.
Si quelque chose vous semble incorrect ou vous manque, dites-le-nous.