Aller au contenu

R-F GAMES

Actif
SPRLconstituée en 200818 ans d'activitéBCE : BE 0895.481.630
Résumé

R-F GAMES est active depuis 2008 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-3 972 €) et un résultat net de -66 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 3,7 % par an depuis 2018. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,0 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 05-02-2008 Situation normale
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée (SPRL)
Activité
Aucune activité inscrite à la BCE
Unité d'établissement
2.168.671.263 1030 Schaerbeek, depuis le 20-02-2008
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Introuvable dans le Peppol Directory

Administration et actionnariat

Administration
  • RUOCCHIO UMBERTOAdministrateur · depuis le 30-01-2008

Situation financière

53 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,0 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
-66 €
▼ 3,0 %
Perte
66 €
▲ 3,0 %
Capitaux propres
-3 972 €
▼ 1,7 %
Total du bilan
8 649 €
=
  • Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
  • Comptes 2025 déposés 24 jours après l'échéance
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : des capitaux propres négatifsAucune activité principale enregistréeCapitaux propres négatifs -3 972 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 8 649 €Constituée en 2008Voir le détail

Score Checked

Score 2025
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 18 % des micro-entreprises sans code NACE
Des capitaux propres négatifs plafonnent le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 0=
capitaux propres -45,9 % du total du bilan
Liquidité 0=
dettes à court terme 145,9 % · trésorerie 0,3 %
Rentabilité 36=
rendement des actifs -0,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,0 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,0 %valeur la plus basse 01-2025 : 1,0 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : 1,0 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus basse 03-2025 : 1,0 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,0 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,0 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,0 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,3 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,9 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 2,2 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 1,0 %▼ -1,2 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 1,0 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 1,0 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,0 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,0 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,0 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 1,0 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,0 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 2,0 %▲ +0,9 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,0 %▼ -1,0 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 1,0 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 1,0 %● inchangé vs 10-2026
Aucun crédit en compte ouvert
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,66 (0,66 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 145,9 % et la trésorerie 0,3 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises). Elle fait mieux que 5 % d'entre elles en solvabilité, 4 % en liquidité, 25 % en rentabilité et 39 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Taille : total du bilan 8 649 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Aucune activité principale enregistrée
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -3 972 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2008
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -3 972 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 24 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 24-08-2026, soit 24 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
24 jours de retard
2024
30 jours de retard
2023
29 jours de retard
2022
29 jours de retard
2021
22 jours de retard
2020
23 jours de retard
2019
1 jour d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 22 jours après l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 29 août (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -3 972 € Voir
  • Risque : 7 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -66 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 11 événements

L'essentiel sur R-F GAMES

Quel est le numéro d'entreprise de R-F GAMES ?
Le numéro d'entreprise de R-F GAMES est 0895.481.630. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0895.481.630.
Quelle est la forme juridique de R-F GAMES ?
La forme juridique de R-F GAMES est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
Quelle est la date de constitution de R-F GAMES ?
R-F GAMES a été constituée le 05-02-2008.
L'entreprise R-F GAMES est-elle toujours active ?
Oui, R-F GAMES est inscrite comme entreprise active à la BCE.Données d'entreprise
Quel est le chiffre d'affaires de R-F GAMES ?
Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires. Le schéma abrégé ou micro ne l'exige pas.Finances
R-F GAMES est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, R-F GAMES a enregistré une perte de 66 €.
Où trouver les comptes annuels de R-F GAMES ?
R-F GAMES a déposé 17 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand R-F GAMES doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
R-F GAMES doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.