Publi Ropart
ActifRésumé
Publi Ropart est active depuis 1999 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 140 182 € et un résultat net de 12 486 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±2,5 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 89 % des 158 entreprises du même secteur (NACE 22, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 06-09-1999 Situation normale
- Activité
- Fabrication d’autres articles en matières plastiques NACE 22260et 2 autres
- Unité d'établissement
- 2.092.388.087 2500 Lier, depuis le 01-10-1999
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 04-12-2025
Administration et actionnariat
- BENS Diederik Carlo ThérèseAdministrateur · depuis le 01-09-1999
- NUYTS Marie Jeanne LeonieAdministrateur · depuis le 01-09-1999
- Bent BensAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 72 624 €
- ▲ 29,0 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 220 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 12 486 €
- ▲ 85,3 %
- Capitaux propres
- 140 182 €
- ▲ 9,8 %
- Total du bilan
- 170 589 €
- ▼ 14,2 %
- Personnel
- ≈ 1 ETP
- estimé
Composition du scoreaugmente le risqueTaille : total du bilan 170 589 €abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 5,34, trésorerie 50 245 €Constituée en 1999Capitaux propres 140 182 € (82,2 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 22, micro-entreprises). Elle fait mieux que 90 % d'entre elles en solvabilité, 84 % en liquidité, 68 % en rentabilité et 63 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 18 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 22), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 14 jours avant l'échéance, et 34 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Nominations : Orpha Bens (administrateur non statutaire) et Bent Bens (administrateur non statutaire)
- · Acte du Moniteur Reconduction : BENS Diederik Carlo Thérèse (administrateur statutaire)Nomination : NUYTS Marie Jeanne Leonie (statutair opvolgend bestuurder)
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Publi Ropart : « Fabrication d’autres articles en matières plastiques » (NACE 22260). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 103 000 € et 444 000 €, constituées entre 1992 et 2001.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| Publi Ropart Lier | 170 589 € | 72 624 € |
| HAFRA BEKLEDINGEN Hasselt | 192 512 € | 99 525 € |
| ATELIER MENCHIOR Ans | 234 283 € | 97 520 € |
| JACQUET ET DEMOULIN Namur | 120 298 € | 49 765 € |
| KX CONCEPT Pepinster | 270 500 € | 55 827 € |
| MILO PLASTICS Balen | 102 824 € | 109 461 € |
| CLEAN BAKING PRODUCTS Zwijndrecht | 443 813 € | 79 881 € |
L'essentiel sur Publi Ropart
- Quel est le numéro d'entreprise de Publi Ropart ?
- Le numéro d'entreprise de Publi Ropart est 0466.807.451. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0466.807.451.
- Où se trouve le siège de Publi Ropart ?
- Le siège est établi à l'adresse Plaslaar 36, 2500 Lier.Données d'entreprise
- Que fait Publi Ropart ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : fabrication d’autres articles en matières plastiques (NACE 22260).
- Quelle est la forme juridique de Publi Ropart ?
- La forme juridique de Publi Ropart est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de Publi Ropart ?
- Publi Ropart a été constituée le 06-09-1999.
- L'entreprise Publi Ropart est-elle toujours active ?
- Oui, Publi Ropart est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie Publi Ropart ?
- Publi Ropart employait en moyenne 0,5 équivalents temps plein sur l'exercice 2020, selon les comptes annuels déposés.Finances
- Quel est le chiffre d'affaires de Publi Ropart ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 220 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 72 624 € et de 2 672 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 140 000 € et 380 000 €. C'est une estimation grossière.
- Publi Ropart est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, Publi Ropart a enregistré un bénéfice de 12 486 €.
- Où trouver les comptes annuels de Publi Ropart ?
- Publi Ropart a déposé 26 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand Publi Ropart doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- Publi Ropart doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.