Aller au contenu

PSYCHELEX

Actif
SRLconstituée en 200817 ans d'activitéRue Franklin 140, 1000 Bruxelles, BelgiqueBCE : BE 0807.175.404
Résumé

PSYCHELEX est active depuis 2008 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 481 874 € et un résultat net de 106 122 €. Les capitaux propres progressent d'environ 20 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 74 % des 20 358 entreprises du même secteur (NACE 86, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de médecine spécialisée
NACE 86220
1 établissement
Taille
579 870 €total du bilan 2025
Capitaux propres
481 874 €
Bénéfice
106 122 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
96 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Comptes déposés avec 11 jours de retard0 acte lu sur 2
Pourquoi 96abaisse le risqueSecteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)Liquidité : ratio de liquidité 4,87, trésorerie 208 952 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 11-08-2026)Taille : total du bilan 579 870 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 65 % des entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 83,1 % du total du bilan
Liquidité 91+9
dettes à court terme 16,9 % · trésorerie 36,0 %
Rentabilité 92+1
rendement des actifs 18,3 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur < 0,1 % (24 054 micro-entreprises, NACE 86)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : < 0,1 % 12-2024 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 45 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 4,87 contre 5,49 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 16,9 % et trésorerie : 36 % du total du bilan), et 16,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises) : elle fait mieux que 82 % d'entre elles en solvabilité, 75 % en liquidité, 48 % en rentabilité et 56 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 14-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 4,87, trésorerie 208 952 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 11-08-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 579 870 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 11-08-2026, soit 11 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
11 jours de retard
2024
4 jours de retard
2023
26 jours de retard
2022
2 jours d'avance
2021
19 jours d'avance
2020
9 jours de retard
2019
53 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 12 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 86) pour l'exercice 2024 est 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 4 août (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
15-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma micro…

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés en retard (11 jours) Déposés le 11 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00394972.

Capitaux propres
481 874 €▲ 13,2 %
2024 · 425 752 €
Total actif
579 870 €▲ 17,1 %
2024 · 495 383 €
Résultat net
106 122 €▲ 18,2 %
2024 · 89 777 €
Fonds de roulement
378 871 €▲ 21,3 %
2024 · 312 447 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices

Après le creux de 2023, le résultat d'exploitation progresse deux années d'affilée ; 2025 se situe 20 % au-dessus de 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation127 780 € 2025 Résultat net106 122 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 86, Activités pour la santé humaine : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation161 879 €-81 661 €▼ 49,6 %77 221 €▼ 5,4 %89 242 €▲ 15,6 %133 944 €▲ 50,1 %104 631 €▼ 21,9 %106 417 €▲ 1,7 %127 780 €▲ 20,1 %
Résultat net134 535 €-70 791 €▼ 47,4 %57 999 €dans la moitié centrale du secteur▼ 18,1 %62 543 €dans la moitié centrale du secteur▲ 7,8 %113 547 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 81,6 %93 738 €dans la moitié centrale du secteur▼ 17,4 %89 777 €dans la moitié centrale du secteur▼ 4,2 %106 122 €dans la moitié centrale du secteur▲ 18,2 %
Capitaux propres144 344 €-175 135 €▲ 21,3 %203 134 €dans la moitié centrale du secteur▲ 16,0 %248 690 €dans la moitié centrale du secteur▲ 22,4 %322 237 €dans la moitié centrale du secteur▲ 29,6 %375 975 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 16,7 %425 752 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 13,2 %481 874 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 13,2 %
Total actif258 500 €-235 583 €▼ 8,9 %243 687 €dans la moitié centrale du secteur▲ 3,4 %305 482 €dans la moitié centrale du secteur▲ 25,4 %405 414 €dans la moitié centrale du secteur▲ 32,7 %454 958 €dans la moitié centrale du secteur▲ 12,2 %495 383 €dans la moitié centrale du secteur▲ 8,9 %579 870 €dans la moitié centrale du secteur▲ 17,1 %
Dettes114 156 €-60 448 €▼ 47,0 %40 553 €▼ 32,9 %56 792 €▲ 40,0 %83 177 €▲ 46,5 %78 983 €▼ 5,0 %69 631 €▼ 11,8 %97 996 €▲ 40,7 %
Fonds de roulement141 325 €-126 646 €▼ 10,4 %115 280 €dans la moitié centrale du secteur▼ 9,0 %104 902 €dans la moitié centrale du secteur▼ 9,0 %187 887 €dans la moitié centrale du secteur▲ 79,1 %252 368 €dans la moitié centrale du secteur▲ 34,3 %312 447 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 23,8 %378 871 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 21,3 %
Solvabilité55,8 %-74,3 %▲ 18,5pp83,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 9,0pp81,4 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,9pp79,5 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,9pp82,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 3,2pp85,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,3pp83,1 %dans la moitié centrale du secteur▼ 2,8pp
Liquidité générale2,31-3,10▲ 0,793,84dans la moitié centrale du secteur▲ 0,752,85dans la moitié centrale du secteur▼ 1,003,26dans la moitié centrale du secteur▲ 0,414,20dans la moitié centrale du secteur▲ 0,945,49dans la moitié centrale du secteur▲ 1,294,87dans la moitié centrale du secteur▼ 0,62
Rentabilité des actifs (ROA)52,0 %-30,0 %▼ 22,0pp23,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 6,2pp20,5 %dans la moitié centrale du secteur▼ 3,3pp28,0 %dans la moitié centrale du secteur▲ 7,5pp20,6 %dans la moitié centrale du secteur▼ 7,4pp18,1 %dans la moitié centrale du secteur▼ 2,5pp18,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,2pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 86, Activités pour la santé humaine : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 579 870 €
Actifs immobilisés 103 003 € ▼ 9,1 %
Actifs circulants 476 867 € ▲ 24,8 %
Passif 579 870 €
Capitaux propres 481 874 € ▲ 13,2 %
Dettes 97 996 € ▲ 40,7 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 14,1 % à 16,9 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
139 367 €▲
2024 · 116 719 €
Cash-flow
117 709 €▲
2024 · 100 079 €
Taux d'endettement
0,20▲
2024 · 0,16
ROE
22,0 %▲
2024 · 21,1 %
Couverture des intérêts
plus de 100
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
97 996 €▲
2024 · 69 631 €
Impôts
21 034 €▲
2024 · 15 976 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 17 811 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 0,3 % ont fait faillite dans les 24 mois et 96,5 % existent encore.

  • Petite
  • 10 à 20 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
0,3 % a fait faillite
3,2 % a cessé autrement
96,5 % existe encore

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de < 0,1 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 17 811 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 40 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58495 383 €579 870 €▲
Actifs immobilisés21/28113 305 €103 003 €▼
Immobilisations corporelles22/27113 305 €103 003 €▼
Terrains et constructions22113 305 €103 003 €▼
Actifs circulants29/58382 078 €476 867 €▲
Créances à un an au plus40/4179 123 €99 910 €▲
Créances commerciales4078 861 €99 910 €▲
Autres créances41262 €-
Placements de trésorerie50/53166 815 €166 815 €=
Valeurs disponibles54/58135 080 €208 952 €▲
Comptes de régularisation490/11 060 €1 190 €▲
Passif
Total du passif10/49495 383 €579 870 €▲
Capitaux propres10/15425 752 €481 874 €▲
Apport10/1112 400 €12 400 €=
Réserves13271 860 €321 860 €▲
Réserves indisponibles130/1271 860 €321 860 €▲
Réserves statutairement indisponibles13111 860 €1 860 €=
Autres1319270 000 €320 000 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)14141 492 €147 614 €▲
Dettes17/4969 631 €97 996 €▲
Dettes à un an au plus42/4869 631 €97 996 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales4547 298 €58 822 €▲
Impôts450/347 298 €58 822 €▲
Autres dettes47/4822 333 €39 174 €▲
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63010 302 €11 587 €▲
Autres charges d'exploitation640/82 553 €817 €▼
Marge brute d'exploitation9900119 272 €140 184 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901106 417 €127 780 €▲
Charges financières65/66B664 €624 €▼
Charges financières récurrentes65664 €624 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903105 753 €127 156 €▲
Impôts sur le résultat67/7715 976 €21 034 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice990489 777 €106 122 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990589 777 €106 122 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906221 492 €247 614 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P131 715 €141 492 €▲
Affectation aux capitaux propres691/240 000 €50 000 €▲
Aux autres réserves692140 000 €50 000 €▲
Bénéfice à distribuer694/740 000 €50 000 €▲
Administrateurs ou gérants69540 000 €50 000 €▲

L'annexe de ces comptes annuels (5 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6304 746 €8 063 €7 196 €9 629 €9 438 €10 744 €10 302 €11 587 €▲ 12,5 %
Autres charges d'exploitation640/8---695 €701 €771 €2 553 €817 €▼ 68,0 %
Marge brute d'exploitation9900167 306 €91 401 €85 216 €99 566 €144 083 €116 146 €119 272 €140 184 €▲ 17,5 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901161 879 €81 661 €77 221 €89 242 €133 944 €104 631 €106 417 €127 780 €▲ 20,1 %
Produits financiers75/76B-----8 €---
Produits financiers récurrents75-----8 €---
Charges financières65/66B---305 €334 €349 €664 €624 €▼ 6,0 %
Charges financières récurrentes651 344 €302 €222 €305 €334 €349 €664 €624 €▼ 6,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903160 535 €81 359 €76 999 €88 937 €133 610 €104 290 €105 753 €127 156 €▲ 20,2 %
Impôts sur le résultat67/7726 000 €10 568 €19 000 €26 394 €20 063 €10 552 €15 976 €21 034 €▲ 31,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904134 535 €70 791 €57 999 €62 543 €113 547 €93 738 €89 777 €106 122 €▲ 18,2 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905134 535 €70 791 €57 999 €62 543 €113 547 €93 738 €89 777 €106 122 €▲ 18,2 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58258 500 €235 583 €243 687 €305 482 €405 414 €454 958 €495 383 €579 870 €▲ 17,1 %
Actifs immobilisés21/289 144 €48 489 €87 854 €143 788 €134 350 €123 607 €113 305 €103 003 €▼ 9,1 %
Immobilisations corporelles22/279 144 €48 489 €87 854 €143 788 €134 350 €123 607 €113 305 €103 003 €▼ 9,1 %
Terrains et constructions22---140 568 €133 910 €123 607 €113 305 €103 003 €▼ 9,1 %
Mobilier et matériel roulant24---3 220 €440 €----
Actifs circulants29/58249 356 €187 094 €155 833 €161 694 €271 064 €331 351 €382 078 €476 867 €▲ 24,8 %
Créances à un an au plus40/414 400 €16 808 €16 808 €8 313 €64 557 €81 134 €79 123 €99 910 €▲ 26,3 %
Créances commerciales40----63 570 €80 897 €78 861 €99 910 €▲ 26,7 %
Autres créances41---8 313 €987 €237 €262 €--
Placements de trésorerie50/53---16 808 €16 808 €116 815 €166 815 €166 815 €=
Valeurs disponibles54/58244 956 €170 286 €139 025 €136 573 €189 699 €133 402 €135 080 €208 952 €▲ 54,7 %
Comptes de régularisation490/1------1 060 €1 190 €▲ 12,3 %
Passif
Total du passif10/49258 500 €235 583 €243 687 €305 482 €405 414 €454 958 €495 383 €579 870 €▲ 17,1 %
Capitaux propres10/15144 344 €175 135 €203 134 €248 690 €322 237 €375 975 €425 752 €481 874 €▲ 13,2 %
Apport10/1112 400 €12 400 €-12 400 €12 400 €12 400 €12 400 €12 400 €=
Réserves1361 860 €81 860 €111 860 €161 860 €201 860 €231 860 €271 860 €321 860 €▲ 18,4 %
Réserves indisponibles130/1---161 860 €201 860 €231 860 €271 860 €321 860 €▲ 18,4 %
Réserves statutairement indisponibles1311---1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €1 860 €=
Autres1319---160 000 €200 000 €230 000 €270 000 €320 000 €▲ 18,5 %
Bénéfice (perte) reporté(e)1470 084 €80 875 €78 874 €74 430 €107 977 €131 715 €141 492 €147 614 €▲ 4,3 %
Dettes17/49114 156 €60 448 €40 553 €56 792 €83 177 €78 983 €69 631 €97 996 €▲ 40,7 %
Dettes à plus d'un an176 125 €--------
Dettes à un an au plus42/48108 031 €60 448 €40 553 €56 792 €83 177 €78 983 €69 631 €97 996 €▲ 40,7 %
Dettes commerciales44-6 €-405 €-----
Fournisseurs440/4---405 €-----
Dettes fiscales, salariales et sociales45---26 000 €44 227 €47 672 €47 298 €58 822 €▲ 24,4 %
Impôts450/3---26 000 €44 227 €47 672 €47 298 €58 822 €▲ 24,4 %
Autres dettes47/48---30 387 €38 950 €31 311 €22 333 €39 174 €▲ 75,4 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904134 535 €70 791 €57 999 €62 543 €113 547 €93 738 €89 777 €106 122 €▲ 18,2 %
+ Amortissements et réductions de valeur6304 746 €8 063 €7 196 €9 629 €9 438 €10 744 €10 302 €11 587 €▲ 12,5 %
Flux d'exploitation (approximation)139 281 €78 854 €65 195 €72 172 €122 985 €104 482 €100 079 €117 709 €▲ 17,6 %
Investissements en immobilisations (approximation)--47 408 €-46 561 €-65 563 €0 €-1 €0 €-1 285 €-
Variation des valeurs disponibles--74 670 €-31 261 €-2 452 €53 126 €-56 297 €1 678 €73 872 €▲ 4 302 %

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Les 10 derniers dépôts sur 17 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 11-08-2026 2026-00394972
31-12-2024 schéma micro 04-08-2025 2025-00359925
31-12-2023 schéma micro 26-08-2024 2024-00371419
31-12-2022 schéma micro 29-07-2023 2023-00296351
31-12-2021 schéma micro 12-07-2022 2022-20175887
31-12-2020 schéma micro 09-08-2021 2021-46900530
31-12-2019 schéma micro 22-09-2020 2020-54900249
31-12-2018 schéma micro 19-08-2019 2019-47200233
31-12-2017 schéma micro 20-08-2018 2018-47300202
31-12-2016 schéma micro 23-08-2017 2017-46900007

Afficher les 17 dépôts

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 16 570 entreprises actives dont l'activité principale est « Activités de médecine spécialisée » (NACE 86220), les chiffres de 8 106 sont connus. 6 471 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.

Dirigeants

Dirigeants
Aucun dirigeant relevé pour l'instant : 0 acte du Moniteur belge traité sur 2. Voir les fonctions à la BCE →

Actionnariat et capital

Actionnaires

Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.

Historique

Le 16 octobre 2008, PSYCHELEX a été constituée.1 Le total du bilan est passé de 258 500 € en 2018 à 579 870 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2018 et 2025

Actes, dépôts et jalons financiers

Prochain dépôt, exercice 2026, attendu avant le 31-07-2027
2026
11-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2025 · schéma micro · 11 jours de retard
2025
04-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma micro · 4 jours de retard
2024
26-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma micro · 26 jours de retard
2023
29-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma micro
2022
12-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2021 · schéma micro
2021
09-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2020 · schéma micro · 9 jours de retard
2020
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 200 000 €capitaux propres 203 134 € ▲16%
Un bénéfice chaque exercice depuis 2018 porte les capitaux propres à 203 134 €.
22-09
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2019 · schéma micro · 53 jours de retard
2019
31-12
Financier Capitaux propres au-delà de 150 000 €capitaux propres 175 135 € ▲21,3%
Un bénéfice chaque exercice depuis 2018 porte les capitaux propres à 175 135 €.
19-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2018 · schéma micro · 19 jours de retard
2018
20-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2017 · schéma micro · 20 jours de retard
2017
23-08
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2016 · schéma micro · 23 jours de retard
Jalon financierDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.Des 17 comptes annuels déposés, les 10 derniers figurent ici ; les 17 figurent sous Finances.
0 acte lu sur 2
À propos des actes non lus

Nous connaissons 2 actes du Moniteur belge pour cette entreprise. Aucun n'a encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Données BCE

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée16-10-2008
Clôture de l'exercice31-12
Activités, NACEBEL 2025
86220Activités de médecine spécialisée
72200Recherche et développement en sciences humaines et sociales
82300Organisation de salons professionnels et congrès
86931Activités de psychologie
Facturation électronique
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0807175404
Inscrite 20-11-2020

Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 15 octobre 2026 · Peppol Directory

Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.

Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.

Établissements & immobilier

Site & empreinte immobilière
Siège social, Bruxelles · 1 unité d'établissement depuis 2008
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
Superficie au sol
136 m²
Emprise au sol bâtie
68 m²
Volume, LiDAR
800 m³
Parcelle 21806F0317/00Y000, Bruxelles · bâtiment le plus haut 15,9 m. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
1 unité d'établissement
PSYCHELEX
Rue Franklin 140, 1000 BruxellesActivités de médecine spécialisée
depuis 2008n° d'unité 2.174.700.111
1 parcelle
Bruxelles 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
21806F0317/00Y000 Bruxelles 136 m² 1 · 68 m² 15,9 m · 4
Comment les parcelles sont liées
Bon à savoir
La parcelle correspond exactement à l'adresse.