Aller au contenu

Progeny (Belgium)

Actif
SAconstituée en 199630 ans d'activitéAvenue de Broqueville 12, 1150 Woluwe-Saint-Pierre, Belgique92 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0457.936.109
Résumé

Progeny (Belgium) est une institution financière ; le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-91 845 €) et un résultat net de -160 045 €. Les capitaux propres restent stables sur les exercices déposés (±0,7 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 604 entreprises du même secteur (NACE 66, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 1996 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Autres activités auxiliaires de services financiers n.c.a., hors assurance et caisses de retraite
NACE 66199NACE 66220
6e entreprise la plus ancienne à Woluwe-Saint-Pierre, secteur Finance et assurance1 établissement
Taille
235 487 €total du bilan 2025
Personnel
4,6 ETP
Capitaux propres
-91 845 €
Perte
-160 045 €
Santé financière
Institution financière : hors modèleProbabilité de faillite : secteur hors du modèle
Structure
Société mère
FRY WEALTH LIMITED
Commissaire : O de Bonhome SRLComptes 2025 déposés avec 61 jours de retard4 actes résumés sur 14
Signauxaugmente le risqueSolvabilité faible vs secteurComptes 2025 déposés avec 61 jours de retardVoir le détail

Score Checked

Hors du modèle général
Modèle non applicable aux institutions financières
Le score Checked pondère la liquidité, le levier et les marges selon les normes des sociétés commerciales et industrielles. Une banque, un assureur ou un holding financier a une structure de bilan fondamentalement différente, de sorte que ces ratios, et donc le score, n'ont pas de sens ici. C'est pourquoi nous n'affichons pas non plus d'axes financiers.
Probabilité de faillite à 12 mois

Il s'agit d'une institution financière (banque, assureur ou holding financier). Un bilan bancaire fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle ordinaire. Nous n'affichons donc pas de probabilité de faillite plutôt qu'un chiffre trompeur.

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Deux signaux.
augmente le risque
augmente le risque · Solvabilité faible vs secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 5 % de 604 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 604 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 5 %
← les plus faibles les plus solides →
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 61 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 30-09-2026, soit 61 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
61 jours de retard
2024
22 jours de retard
2023
26 jours de retard
2022
31 jours d'avance
2021
29 jours de retard
2020
31 jours de retard
2019
55 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 28 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 66) pour l'exercice 2024 est 5 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 27 août (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 34 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
24-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet…
  2. Exercice le plus faiblenet -160 045 €
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma complet…

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsexercice 2025 : dettes supérieures aux actifs -91 845 € Voir
  • Attention : Du bénéfice à la perte en 2025après 16 000 € en 2024 -160 045 € Voir
  • Attention : Parmi les 5 % d'entreprises les moins bien classées en solvabilitémédiane du secteur 41,3 % · 604 entreprises -39,0 % Voir
  • Attention : Derniers comptes déposés en retardaprès le délai légal 61 jours Voir
  • Contrôlée par FRY WEALTH LIMITED mère Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
235 487 €
Perte
-160 045 €
Solvabilité
-39,0 %
Total du bilan▼ 21,4 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Administration & actionnariat

Administration
2 membres
Société mère
FRY WEALTH LIMITED
Commissaire
O de Bonhome SRL
  • Amanda NewellAdministrateur
  • Thomas WoodAdministrateur
Voir Administration & actionnariat

Chronologie

Événements
38
Depuis
1997
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 25-03-2025Démission : Neil Moles (administrateur)
  2. 24-10-2024Démission : Jeremy Woodley (administrateur)
  3. 26-08-2024Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SA
Activité
Autres activités auxiliaires de services financiers n.c.a., hors…NACE 66199
Constituée
03-05-1996
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
16
Assemblée annuelle
Quatrième samedi de mai à 9 h
Objet
Toutes opérations généralement quelconques qui directement ou indirectement – sont…
Voir Statuts

L'essentiel sur Progeny (Belgium)

Quel est le numéro d'entreprise de Progeny (Belgium) ?
0457.936.109. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0457.936.109.
Où se trouve le siège de Progeny (Belgium) ?
Le siège est établi à l'adresse Avenue de Broqueville 12, 1150 Woluwe-Saint-Pierre.Données d'entreprise
Que fait Progeny (Belgium) ?
Selon la BCE, l'activité principale est : autres activités auxiliaires de services financiers n.c.a., hors assurance et caisses de retraite (NACE 66199).
Quelle est la forme juridique de Progeny (Belgium) ?
Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de Progeny (Belgium) ?
Le 03-05-1996.
L'entreprise Progeny (Belgium) est-elle toujours active ?
Oui, Progeny (Belgium) est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Progeny (Belgium) ?
En moyenne 4,6 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de Progeny (Belgium) ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.
Progeny (Belgium) est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Progeny (Belgium) a enregistré une perte de 160 045 €.
Où trouver les comptes annuels de Progeny (Belgium) ?
Progeny (Belgium) a déposé 30 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Progeny (Belgium) doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à Progeny (Belgium)

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.