Aller au contenu

PROFACTS

Actif
SRLconstituée en 200620 ans d'activitéPauline Van Pottelsberghelaan 12, 9051 Gand, BelgiqueBCE : BE 0883.521.431

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés le 25-06-2026 à la BNB les 19 dépôts

Chiffre d'affaires
10,5 M €▲ 19,0 %
2024 · 8,8 M €
Marge EBIT
11,8 %▼ 1,1 pts
2024 · 12,9 %
Résultat net
868 246 €▲ 8,0 %
2024 · 803 684 €
Fonds de roulement
1,1 M €
2024 · -390 569 €
Aperçu pluriannuel
2019 à 2025, 7 exercices
Chiffre d'affaires
10,5 M €
▲ 19,0 % 2025
20192025
Résultat d'exploitation
1,2 M €
▲ 8,9 % 2025
20192025
Résultat net
868 246 €
▲ 8,0 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Marge EBIT
11,8 %
▼ 1,1 pts 2025
20192025
Capitaux propres
2,3 M €
▲ 59,6 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Total actif
6,3 M €
▲ 47,5 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Dettes
4,0 M €
▲ 41,2 % 2025
20192025
Fonds de roulement
1,1 M €
2025
quart supérieur du secteur
20192025
Solvabilité
36,9 %
▲ 2,8 pts 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Liquidité générale
1,29
▲ 0,43 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Rentabilité des actifs (ROA)
13,8 %
▼ 5,0 pts 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Personnel (ETP)
34,4
▲ 2,7 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2019202020212022202320242025
Chiffre d'affaires8,8 M €10,5 M €▲ 19,0 %
Résultat d'exploitation0,8 M €-0,8 M €▲ 5,3 %1,1 M €▲ 31,3 %0,7 M €▼ 37,3 %1,0 M €▲ 54,8 %1,1 M €▲ 10,9 %1,2 M €▲ 8,9 %
Résultat net0,4 M €-0,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 22,2 %0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 33,1 %0,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 30,5 %0,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 58,4 %0,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 6,6 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 8,0 %
Marge EBIT12,9 %11,8 %▼ 1,1 pts
Capitaux propres1,2 M €-1,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 42,3 %1,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 29,7 %1,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur=1,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 12,7 %1,5 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 6,2 %2,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 59,6 %
Total actif2,8 M €-4,4 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 58,0 %3,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 11,0 %3,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,6 %4,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 7,8 %4,3 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 2,2 %6,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 47,5 %
Dettes1,5 M €-2,6 M €▲ 70,4 %2,7 M €▲ 1,4 %2,7 M €▼ 0,9 %2,8 M €▲ 5,6 %2,8 M €▲ 0,3 %4,0 M €▲ 41,2 %
Fonds de roulement1,0 M €-1,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 31,3 %0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 49,2 %0,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 8,8 %0,8 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 28,7 %-0,4 M €en dessous de la moitié centrale du secteur1,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur
Solvabilité44,0 %-39,6 %dans la moitié centrale du secteur▼ 4,4 pts31,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 8,3 pts31,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,2 pts32,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,4 pts34,1 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,3 pts36,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 2,8 pts
Liquidité générale1,64-1,50dans la moitié centrale du secteur▼ 0,141,25dans la moitié centrale du secteur▼ 0,261,23dans la moitié centrale du secteur▼ 0,021,28dans la moitié centrale du secteur▲ 0,050,86en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,421,29dans la moitié centrale du secteur▲ 0,43
Rentabilité des actifs (ROA)15,2 %-11,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 3,5 pts17,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 5,8 pts12,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 5,3 pts18,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,8 pts18,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,8 pts13,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 5,0 pts
Personnel (ETP)38,9-34,3au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 11,8 %31,7au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 7,6 %32,5au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,5 %30,6au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 5,8 %33,5dans la moitié centrale du secteur▲ 9,5 %34,4au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,7 %
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Programmation, conseil informatique (NACE 62). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 9 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2019. C'est la troisième hausse d'affilée, après la baisse de 2022.

Fortes variations et leur cause
  • 2025 Capitaux propres +60 % par rapport à 2024. Absorption de B2SENSE par fusion, avec effet au 01-01-2025.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 6,3 M €
Actifs immobilisés 1,2 M € ▼ 36,3 %
Actifs circulants 5,1 M € ▲ 111 %
Passif 6,3 M €
Capitaux propres 2,3 M € ▲ 59,6 %
Dettes 4,0 M € ▲ 41,2 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 65,9 % à 63,1 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
1,6 M €▲
2024 · 1,3 M €
Cash-flow
1,2 M €▲
2024 · 1,0 M €
Liquidité immédiate
1,17▲
2024 · 0,86
Taux d'endettement
1,71▼
2024 · 1,93
ROE
37,4 %▼
2024 · 55,2 %
Couverture des intérêts
plus de 100
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
4,0 M €▲
2024 · 2,8 M €
Impôts
388 762 €▲
2024 · 330 887 €
Crédit clients
98 jours▲
2024 · 56 jours
Crédit fournisseurs
80 jours▲
2024 · 65 jours
Frais de personnel
3,0 M €▲
2024 · 2,8 M €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Personnel

bilan social
Poste31-12-202131-12-202231-12-202331-12-202431-12-2025
Travailleurs à la date de clôture3731373635
à temps plein3327282826
à temps partiel44989
en équivalents temps plein36,13034,834,733,1
Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein31,732,530,633,534,4
Sous contrat à durée indéterminée3731373635
Entrées2061298
Sorties16126109
Heures de formation----1 917

Source : bilan social des comptes annuels 2021 à 2025

Sûretés et garanties

sur les actifs propres et pour des tiers
Poste20212022202320242025
Gage sur fonds de commerce1,3 M €1,3 M €1,3 M €--

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles14 546 €59 393 €16 849 €12 311 €27 707 €
Immobilisations incorporelles214 344 €171 434 €215 851 €117 041 €1,0 M €
Immobilisations financières62 940 €4 830 €-1,3 M €0 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice206 797 €159 527 €181 929 €197 114 €364 155 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Subsides et aides

Autorités flamandes

2022 à 2025 · 5 mentions · 14 207 € octroyés · 14 455 € versés
Année Mentions OctroyéPayé
2025 1 1 789 €1 789 €
2024 1 2 663 €2 663 €
2023 2 2 960 €3 208 €
2022 1 6 795 €6 795 €
Régimes
4 mentions · 13 910 € · 13 910 € payé · Departement Werk en Sociale Economie
1 mention · 297 € · 545 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen

Marchés publics

11 attributions · 2017 à 2026
Réalisation d’une étude en Europe visant à identifier les barrières et facilitateurs à l’implémentation d’outils de sensibilisation à la résistance antimicrobienne dans les milieux scolaires: MP-2025–DVZ–VOA–2587024049B8–JAMRAI2WP10CEVN 001 - 1
acheteur : SPF Santé Publique Sécurité de la Chaîne Alimentaire et EnvironnementServices de recherche et développementattribué le 12-01-2026187 206 €2 offresTED 20440-2026
Conducting market research in EU countries (excluding Belgium) and third countries 2026-2029: VLAM/2025/05 - 1
acheteur : VZW Vlaams Centrum voor Agro- en VisserijmarketingServices aux entreprisesattribué le 15-12-2025287 508 €4 offresTED 834683-2025
SD - Totaal Bereik '26 - '30: 2025/OO/705 - 1
acheteur : De Vlaamse Radio en TelevisieomroepServices aux entreprisesattribué le 27-10-2025591 890 €3 offresTED 816402-2025
Marktonderzoek: FLU22D019 - 1
acheteur : Fluvius System Operator cv (Speciale Sectoren)Services aux entreprisesattribué le 25-03-20251 395 €5 offresTED 700235-2025
Veldwerk i.h.k.v. dataverzamelingsproject Scheiding in Vlaanderen - tweede golf: 24042 - 1
acheteur : Universiteit AntwerpenServices aux entreprisesattribué le 14-06-2024576 108 €2 offresTED 378602-2024
Afficher 6 autres marchés
2023/HFB/OP/110401 - Raamovereenkomst onderzoek voor communicatie en beleid, en bevragingen op basis van kwantitatieve en kwalitatieve methoden.: Bevragingen op basis van kwantitatieve en kwalitatieve methoden.
acheteur : Vlaamse OverheidServices aux entreprisesattribué le 10-04-202442 500 €3 offresTED 295313-2024
Kwantitatief consumentenonderzoek, kwalitatief consumentenonderzoek en B2B-onderzoek 2023 - 2026: B2B-onderzoek (retail, foodservices, …)
acheteur : VZW Vlaams Centrum voor Agro- en VisserijmarketingServices aux entreprisesattribué le 10-01-2023250 000 €3 offresTED 72948-2023
Woonsurvey 2023: survey naar de woning en de woonconsument in Vlaanderen.: Woonsurvey 2023
acheteur : Agentschap Wonen-VlaanderenServices aux entreprisesattribué le 26-10-2022822 617 €1 offreTED 621770-2022
Uitvoeren van marktonderzoek in EU-landen (m.u.v. België) en derde landen 2022-2025.
acheteur : VZW Vlaams Centrum voor Agro- en VisserijmarketingServices aux entreprisesattribué le 05-01-2022215 000 €2 offresTED 16123-2022
Uitvoeren van marktonderzoek in EU-landen (m.u.v. België) en derde landen 2018-2021: Uitvoeren van marktonderzoek in EU-landen (m.u.v. België)
acheteur : VZW Vlaams Centrum voor Agro- en VisserijmarketingServices aux entreprisesattribué le 31-12-2017215 000 €4 offresTED 368608-2018
Uitvoeren van marktonderzoek in EU-landen (m.u.v. België) en derde landen 2018-2021: Uitvoeren van marktonderzoek in derde landen
acheteur : VZW Vlaams Centrum voor Agro- en VisserijmarketingServices aux entreprisesattribué le 31-12-2017215 000 €4 offresTED 368608-2018

Source : TED (Tenders Electronic Daily), Office des publications de l'Union européenne. Les montants sont tels que l'acheteur les a publiés. Pour un accord-cadre, le montant est un plafond.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 74 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/584,3 M €6,3 M €▲
Actifs immobilisés21/281,8 M €1,2 M €▼
Immobilisations incorporelles210,4 M €1,1 M €▲
Immobilisations corporelles22/270,03 M €0,02 M €▼
Installations, machines et outillage23-0,001 M €
Mobilier et matériel roulant240,03 M €0,01 M €▼
Autres immobilisations corporelles26-0,005 M €
Immobilisations financières281,4 M €0,06 M €▼
Entreprises liées280/11,3 M €-
Participations2801,3 M €-
Autres immobilisations financières284/80,09 M €-
Créances et cautionnements en numéraire285/80,09 M €-
Actifs circulants29/582,4 M €5,1 M €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution30 €0,5 M €▲
Commandes en cours d'exécution37-0,5 M €
Créances à un an au plus40/411,6 M €3,7 M €▲
Créances commerciales401,3 M €2,8 M €▲
Autres créances410,3 M €0,8 M €▲
Valeurs disponibles54/580,7 M €0,8 M €▲
Comptes de régularisation490/10,1 M €0,2 M €▲
Passif
Total du passif10/494,3 M €6,3 M €▲
Capitaux propres10/151,5 M €2,3 M €▲
Apport10/110,02 M €0,02 M €=
Réserves131,4 M €2,3 M €▲
Réserves immunisées1320 €-
Réserves disponibles1331,4 M €2,3 M €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)14-0 €
Dettes17/492,8 M €4,0 M €▲
Dettes à un an au plus42/482,8 M €4,0 M €▲
Dettes commerciales440,9 M €1,3 M €▲
Fournisseurs440/40,9 M €1,3 M €▲
Acomptes reçus sur commandes460,5 M €1,6 M €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales450,4 M €0,8 M €▲
Impôts450/30,2 M €0,5 M €▲
Rémunérations et charges sociales454/90,3 M €0,3 M €▲
Autres dettes47/481,0 M €0,2 M €▼
Comptes de régularisation492/3369 €0 €▼
Résultat Code20242025
Ventes et prestations70/76A9,0 M €-
Chiffre d'affaires708,8 M €10,5 M €▲
En-cours de fabrication, produits finis et commandes en cours d'exécution : augmentation (réduction)710,08 M €-
Production immobilisée720,08 M €-
Autres produits d'exploitation740,02 M €-
Coût des ventes et des prestations60/66A7,9 M €-
Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/61-6,1 M €
Approvisionnements et marchandises602,5 M €-
Achats600/82,5 M €-
Services et biens divers612,3 M €-
Rémunérations, charges sociales et pensions622,8 M €3,0 M €▲
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,2 M €0,4 M €▲
Autres charges d'exploitation640/80,003 M €0,004 M €▲
Marge brute d'exploitation9900-4,6 M €
Bénéfice (perte) d'exploitation99011,1 M €1,2 M €▲
Produits financiers75/76B0,008 M €0,03 M €▲
Produits financiers récurrents750,008 M €0,02 M €▲
Produits des actifs circulants7510,007 M €-
Autres produits financiers752/90,001 M €-
Produits financiers non récurrents76B0 €0,008 M €▲
Charges financières65/66B0,007 M €0,006 M €▼
Charges financières récurrentes650,007 M €0,006 M €▼
Charges des dettes6500,005 M €-
Autres charges financières652/90,002 M €-
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99031,1 M €1,3 M €▲
Impôts sur le résultat67/770,3 M €0,4 M €▲
Impôts670/30,3 M €-
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,8 M €0,9 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,8 M €0,9 M €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99060,8 M €0,9 M €▲
Prélèvement sur les capitaux propres791/20,2 M €0 €▼
Sur les réserves7920,2 M €-
Affectation aux capitaux propres691/20,2 M €0,9 M €▲
Aux autres réserves69210,2 M €0,9 M €▲
Bénéfice à distribuer694/70,7 M €0 €▼
Rémunération de l'apport (dividende)6940,7 M €0 €▼
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)908733,534,4▲

L'annexe de ces comptes compte 16 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 25-06-2026.

Poste2019202020212022202320242025Écart
Ventes et prestations70/76A-----9,0 M €--
Chiffre d'affaires70-----8,8 M €10,5 M €▲ 19,0 %
En-cours de fabrication, produits finis et commandes en cours d'exécution : augmentation (réduction)71-----0,08 M €--
Production immobilisée72-----0,08 M €--
Autres produits d'exploitation74-----0,02 M €--
Produits d'exploitation non récurrents76A--0 €0,001 M €0 €---
Coût des ventes et des prestations60/66A-----7,9 M €--
Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/61------6,1 M €-
Approvisionnements et marchandises60-----2,5 M €--
Achats600/8-----2,5 M €--
Services et biens divers61-----2,3 M €--
Rémunérations, charges sociales et pensions62--2,7 M €2,4 M €2,4 M €2,8 M €3,0 M €▲ 7,1 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,08 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,4 M €▲ 84,7 %
Autres charges d'exploitation640/8--0,001 M €0,002 M €0,001 M €0,003 M €0,004 M €▲ 21,1 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A--0 €0,02 M €0 €---
Marge brute d'exploitation99003,4 M €3,3 M €3,9 M €3,2 M €3,6 M €-4,6 M €-
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,8 M €0,8 M €1,1 M €0,7 M €1,0 M €1,1 M €1,2 M €▲ 8,9 %
Produits financiers75/76B--212 €0,02 M €0,004 M €0,008 M €0,03 M €▲ 247 %
Produits financiers récurrents750,006 M €0,01 M €212 €0,009 M €0,002 M €0,008 M €0,02 M €▲ 148 %
Produits des actifs circulants751-----0,007 M €--
Autres produits financiers752/9-----0,001 M €--
Produits financiers non récurrents76B---0,008 M €0,002 M €0 €0,008 M €-
Charges financières65/66B--0,1 M €0,02 M €0,02 M €0,007 M €0,006 M €▼ 15,0 %
Charges financières récurrentes650,01 M €0,03 M €0,03 M €0,01 M €0,02 M €0,007 M €0,006 M €▼ 15,0 %
Charges des dettes650-----0,005 M €--
Autres charges financières652/9-----0,002 M €--
Charges financières non récurrentes66B--0,08 M €0,02 M €0 €---
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99030,6 M €0,7 M €0,9 M €0,7 M €1,0 M €1,1 M €1,3 M €▲ 10,8 %
Impôts sur le résultat67/770,2 M €0,2 M €0,3 M €0,2 M €0,3 M €0,3 M €0,4 M €▲ 17,5 %
Impôts670/3-----0,3 M €--
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,4 M €0,5 M €0,7 M €0,5 M €0,8 M €0,8 M €0,9 M €▲ 8,0 %
Transfert aux réserves immunisées689--0,01 M €0 €----
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,4 M €0,2 M €0,7 M €0,5 M €0,8 M €0,8 M €0,9 M €▲ 8,0 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/582,8 M €4,4 M €3,9 M €3,9 M €4,2 M €4,3 M €6,3 M €▲ 47,5 %
Actifs immobilisés21/280,2 M €0,5 M €0,6 M €0,6 M €0,6 M €1,8 M €1,2 M €▼ 36,3 %
Immobilisations incorporelles210,1 M €0,3 M €0,4 M €0,4 M €0,5 M €0,4 M €1,1 M €▲ 166 %
Immobilisations corporelles22/270,1 M €0,1 M €0,06 M €0,06 M €0,05 M €0,03 M €0,02 M €▼ 46,0 %
Installations, machines et outillage23--0,004 M €232 €0 €-0,001 M €-
Mobilier et matériel roulant24--0,04 M €0,06 M €0,05 M €0,03 M €0,01 M €▼ 64,9 %
Autres immobilisations corporelles26--0,01 M €0 €--0,005 M €-
Immobilisations financières280,02 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €0,1 M €1,4 M €0,06 M €▼ 95,7 %
Entreprises liées280/1-----1,3 M €--
Participations280-----1,3 M €--
Autres immobilisations financières284/8-----0,09 M €--
Créances et cautionnements en numéraire285/8-----0,09 M €--
Actifs circulants29/582,5 M €3,9 M €3,3 M €3,3 M €3,6 M €2,4 M €5,1 M €▲ 111 %
Stocks et commandes en cours d'exécution3-----0 €0,5 M €-
Commandes en cours d'exécution37------0,5 M €-
Créances à un an au plus40/411,5 M €1,0 M €1,8 M €1,7 M €2,1 M €1,6 M €3,7 M €▲ 127 %
Créances commerciales40--1,1 M €1,7 M €1,9 M €1,3 M €2,8 M €▲ 109 %
Autres créances41--0,6 M €0,09 M €0,1 M €0,3 M €0,8 M €▲ 212 %
Valeurs disponibles54/581,0 M €2,8 M €1,4 M €1,4 M €1,4 M €0,7 M €0,8 M €▲ 13,3 %
Comptes de régularisation490/1--0,2 M €0,08 M €0,09 M €0,1 M €0,2 M €▲ 70,3 %
Passif
Total du passif10/492,8 M €4,4 M €3,9 M €3,9 M €4,2 M €4,3 M €6,3 M €▲ 47,5 %
Capitaux propres10/151,2 M €1,7 M €1,2 M €1,2 M €1,4 M €1,5 M €2,3 M €▲ 59,6 %
Apport10/110,02 M €-0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €=
Réserves131,2 M €1,7 M €1,2 M €1,2 M €1,4 M €1,4 M €2,3 M €▲ 60,4 %
Réserves immunisées132--0,3 M €0,3 M €0,3 M €0 €--
Réserves disponibles133--0,9 M €0,9 M €1,0 M €1,4 M €2,3 M €▲ 60,4 %
Bénéfice (perte) reporté(e)14--0 €0 €0 €-0 €-
Dettes17/491,5 M €2,6 M €2,7 M €2,7 M €2,8 M €2,8 M €4,0 M €▲ 41,2 %
Dettes à un an au plus42/481,5 M €2,6 M €2,7 M €2,7 M €2,8 M €2,8 M €4,0 M €▲ 41,2 %
Dettes financières43--0,08 M €0,08 M €0 €---
Établissements de crédit430/8--0,08 M €0,08 M €0 €---
Dettes commerciales440,5 M €0,5 M €0,7 M €0,9 M €0,8 M €0,9 M €1,3 M €▲ 55,7 %
Fournisseurs440/4--0,7 M €0,9 M €0,8 M €0,9 M €1,3 M €▲ 55,7 %
Acomptes reçus sur commandes46--0,2 M €0,7 M €0,8 M €0,5 M €1,6 M €▲ 199 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45--0,3 M €0,4 M €0,5 M €0,4 M €0,8 M €▲ 85,3 %
Impôts450/3--0,1 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,5 M €▲ 178 %
Rémunérations et charges sociales454/9--0,2 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €▲ 20,2 %
Autres dettes47/48--1,3 M €0,6 M €0,6 M €1,0 M €0,2 M €▼ 82,5 %
Comptes de régularisation492/3--0 €-0,02 M €369 €0 €▼ 100 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,4 M €0,5 M €0,7 M €0,5 M €0,8 M €0,8 M €0,9 M €▲ 8,0 %
+ Amortissements et réductions de valeur6300,08 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,4 M €▲ 84,7 %
Flux d'exploitation (approximation)0,5 M €0,6 M €0,9 M €0,6 M €0,9 M €1,0 M €1,2 M €▲ 23,1 %
Investissements en immobilisations (approximation)--0,4 M €-0,3 M €-0,2 M €-0,2 M €-1,4 M €0,3 M €-
Variation des valeurs disponibles-1,8 M €-1,4 M €0,03 M €-0,04 M €-0,7 M €0,09 M €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 20 136 entreprises avaient le même profil que PROFACTS aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,0 % existaient encore et 0,2 % avaient fait faillite.

  • Petite
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
95,0 % existait encore
4,7 % a cessé autrement
0,2 % a fait faillite

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à PROFACTS : 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 20 136 entreprises, pas d'une prévision pour PROFACTS. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 19 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma abrégé 25-06-2026 2026-00226080 PDF
31-12-2024 schéma complet 14-04-2025 2025-00070752 PDF
31-12-2023 schéma abrégé 25-06-2024 2024-00197395 PDF
31-12-2022 schéma abrégé 07-07-2023 2023-00230892 PDF
31-12-2021 schéma abrégé 03-05-2022 2022-20017604 PDF
30-09-2020 schéma abrégé 30-04-2021 2021-12400018 PDF
30-09-2019 schéma abrégé 23-04-2020 2020-09600587 PDF
30-09-2018 schéma abrégé 25-04-2019 2019-10800587 PDF
30-09-2017 schéma abrégé 23-04-2018 2018-10400256 PDF
30-09-2016 schéma abrégé 04-04-2017 2017-08700580 PDF

Afficher les 19 dépôts

Étapes suivantes