Aller au contenu

PONSLET

Actif
SRLconstituée en 199432 ans d'activitéRue du Mont-Blanc 15, 1060 Saint-Gilles, BelgiqueBCE : BE 0453.437.980
Résumé

PONSLET est active depuis 1994 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 55 333 € et un résultat net de 1 009 €. Les capitaux propres progressent d'environ 3,7 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 8 454 entreprises du même secteur (NACE 73, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés en retard (3 jours) Déposés le 3 novembre 2025, délai 31 octobre 2025 (7 mois après la clôture du 31 mars 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2025-00559366.

Capitaux propres
55 333 €▲ 1,9 %
2024 · 54 325 €
Total actif
57 390 €▲ 3,2 %
2024 · 55 585 €
Résultat net
1 009 €▼ 43,2 %
2024 · 1 776 €
Fonds de roulement
31 696 €▲ 12,8 %
2024 · 28 088 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices 2019 à 2025, 7 exercices

Le résultat d'exploitation recule trois années d'affilée ; 2025 se situe 49 % en dessous de 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation1 267 € 2025 Résultat net1 009 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 73, Publicité & étude de marchés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation3 305 €-4 355 €▲ 31,8 %-378 €2 856 €2 604 €▼ 8,8 %2 465 €▼ 5,3 %1 267 €▼ 48,6 %
Résultat net3 254 €-4 317 €dans la moitié centrale du secteur▲ 32,7 %-1 016 €en dessous de la moitié centrale du secteur3 166 €dans la moitié centrale du secteur2 015 €dans la moitié centrale du secteur▼ 36,3 %1 776 €dans la moitié centrale du secteur▼ 11,9 %1 009 €dans la moitié centrale du secteur▼ 43,2 %
Capitaux propres44 067 €-48 383 €dans la moitié centrale du secteur▲ 9,8 %47 367 €dans la moitié centrale du secteur▼ 2,1 %50 533 €dans la moitié centrale du secteur▲ 6,7 %52 549 €dans la moitié centrale du secteur▲ 4,0 %54 325 €dans la moitié centrale du secteur▲ 3,4 %55 333 €dans la moitié centrale du secteur▲ 1,9 %
Total actif61 352 €-59 754 €dans la moitié centrale du secteur▼ 2,6 %57 989 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 3,0 %61 175 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 5,5 %53 755 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 12,1 %55 585 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 3,4 %57 390 €dans la moitié centrale du secteur▲ 3,2 %
Dettes17 285 €-11 371 €▼ 34,2 %10 622 €▼ 6,6 %10 642 €▲ 0,2 %1 206 €▼ 88,7 %1 260 €▲ 4,4 %2 057 €▲ 63,2 %
Fonds de roulement-5 375 €-2 249 €dans la moitié centrale du secteur7 020 €dans la moitié centrale du secteur▲ 212 %15 974 €dans la moitié centrale du secteur▲ 128 %21 333 €dans la moitié centrale du secteur▲ 33,5 %28 088 €dans la moitié centrale du secteur▲ 31,7 %31 696 €dans la moitié centrale du secteur▲ 12,8 %
Solvabilité71,8 %-81,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 9,1pp81,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,7pp82,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,9pp97,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 15,2pp97,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur=96,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,3pp
Liquidité générale0,69-1,20dans la moitié centrale du secteur▲ 0,511,66dans la moitié centrale du secteur▲ 0,462,50dans la moitié centrale du secteur▲ 0,8418,68au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 16,1823,29au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 4,6116,41au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 6,88
Rentabilité des actifs (ROA)5,3 %-7,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,9pp-1,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 9,0pp5,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 6,9pp3,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,4pp3,2 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,6pp1,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,4pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 73, Publicité & étude de marchés : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 57 390 €
Actifs immobilisés 23 637 € ▼ 9,9 %
Actifs circulants 33 752 € ▲ 15,0 %
Passif 57 390 €
Capitaux propres 55 333 € ▲ 1,9 %
Dettes 2 057 € ▲ 63,2 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 2,3 % à 3,6 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
5 866 €▼
2024 · 7 445 €
Cash-flow
5 607 €▼
2024 · 6 755 €
Taux d'endettement
0,04▲
2024 · 0,02
ROE
1,8 %▼
2024 · 3,3 %
Couverture des intérêts
plus de 100
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
2 057 €▲
2024 · 1 260 €
Impôts
342 €▼
2024 · 696 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 17 041 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 0,5 % ont fait faillite dans les 24 mois et 94 % existent encore.

  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30% ou plus
  • bénéfice sous 5% du bilan
0,5 % a fait faillite
4,9 % a cessé autrement
94 % existe encore

Pour encore 0,2 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,1 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 468 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 17 041 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 41 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5855 585 €57 390 €▲
Actifs immobilisés21/2826 237 €23 637 €▼
Immobilisations corporelles22/2725 617 €23 018 €▼
Terrains et constructions2225 617 €21 134 €▼
Mobilier et matériel roulant24-1 884 €
Immobilisations financières28620 €620 €=
Actifs circulants29/5829 348 €33 752 €▲
Créances à un an au plus40/411 485 €822 €▼
Créances commerciales401 485 €822 €▼
Placements de trésorerie50/532 412 €2 412 €=
Valeurs disponibles54/5825 273 €30 439 €▲
Comptes de régularisation490/1178 €80 €▼
Passif
Total du passif10/4955 585 €57 390 €▲
Capitaux propres10/1554 325 €55 333 €▲
Apport10/116 200 €6 200 €=
Réserves1345 453 €46 453 €▲
Réserves disponibles13345 453 €46 453 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)142 671 €2 680 €▲
Dettes17/491 260 €2 057 €▲
Dettes à un an au plus42/481 260 €2 057 €▲
Dettes commerciales44467 €654 €▲
Fournisseurs440/4467 €654 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales45682 €340 €▼
Impôts450/3682 €340 €▼
Autres dettes47/48111 €1 063 €▲
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6304 979 €4 598 €▼
Autres charges d'exploitation640/83 331 €3 030 €▼
Marge brute d'exploitation990010 776 €8 896 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation99012 465 €1 267 €▼
Produits financiers75/76B51 €128 €▲
Produits financiers récurrents7551 €128 €▲
Charges financières65/66B44 €45 €▲
Charges financières récurrentes6544 €45 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99032 473 €1 350 €▼
Impôts sur le résultat67/77696 €342 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice99041 776 €1 009 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99051 776 €1 009 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99064 371 €3 680 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P2 595 €2 671 €▲
Affectation aux capitaux propres691/21 700 €1 000 €▼
Aux autres réserves69211 700 €1 000 €▼

L'annexe de ces comptes annuels (6 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste2019202020212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6305 107 €5 788 €5 788 €5 788 €4 939 €4 979 €4 598 €▼ 7,7 %
Autres charges d'exploitation640/8---1 880 €2 650 €3 331 €3 030 €▼ 9,0 %
Marge brute d'exploitation990011 098 €14 132 €7 241 €10 523 €10 193 €10 776 €8 896 €▼ 17,4 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99013 305 €4 355 €-378 €2 856 €2 604 €2 465 €1 267 €▼ 48,6 %
Produits financiers75/76B----0 €51 €128 €▲ 152 %
Produits financiers récurrents750 €1 €--0 €51 €128 €▲ 152 %
Charges financières65/66B---43 €41 €44 €45 €▲ 3,2 %
Charges financières récurrentes6551 €39 €44 €43 €41 €44 €45 €▲ 3,2 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99033 254 €4 317 €-421 €2 813 €2 563 €2 473 €1 350 €▼ 45,4 %
Impôts sur le résultat67/77--595 €-353 €548 €696 €342 €▼ 51,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99043 254 €4 317 €-1 016 €3 166 €2 015 €1 776 €1 009 €▼ 43,2 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99053 254 €4 317 €-1 016 €3 166 €2 015 €1 776 €1 009 €▼ 43,2 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5861 352 €59 754 €57 989 €61 175 €53 755 €55 585 €57 390 €▲ 3,2 %
Actifs immobilisés21/2849 441 €46 134 €40 347 €34 559 €31 216 €26 237 €23 637 €▼ 9,9 %
Immobilisations corporelles22/2748 822 €45 515 €39 727 €33 939 €30 596 €25 617 €23 018 €▼ 10,1 %
Terrains et constructions22---32 947 €30 100 €25 617 €21 134 €▼ 17,5 %
Mobilier et matériel roulant24------1 884 €-
Autres immobilisations corporelles26---992 €496 €---
Immobilisations financières28620 €620 €620 €620 €620 €620 €620 €=
Actifs circulants29/5811 910 €13 620 €17 642 €26 616 €22 539 €29 348 €33 752 €▲ 15,0 %
Créances à un an au plus40/412 465 €200 €1 539 €3 157 €235 €1 485 €822 €▼ 44,7 %
Créances commerciales40---2 844 €235 €1 485 €822 €▼ 44,7 %
Autres créances41---313 €----
Placements de trésorerie50/532 412 €2 412 €2 412 €2 412 €2 412 €2 412 €2 412 €=
Valeurs disponibles54/587 034 €11 009 €13 692 €21 048 €19 817 €25 273 €30 439 €▲ 20,4 %
Comptes de régularisation490/1----76 €178 €80 €▼ 55,1 %
Passif
Total du passif10/4961 352 €59 754 €57 989 €61 175 €53 755 €55 585 €57 390 €▲ 3,2 %
Capitaux propres10/1544 067 €48 383 €47 367 €50 533 €52 549 €54 325 €55 333 €▲ 1,9 %
Apport10/116 200 €--6 200 €6 200 €6 200 €6 200 €=
Réserves1343 753 €43 753 €43 753 €43 753 €43 753 €45 453 €46 453 €▲ 2,2 %
Réserves indisponibles130/1---1 859 €1 859 €---
Réserves statutairement indisponibles1311---1 859 €1 859 €---
Réserves disponibles133---41 894 €41 894 €45 453 €46 453 €▲ 2,2 %
Bénéfice (perte) reporté(e)14-5 887 €-1 570 €-2 586 €580 €2 595 €2 671 €2 680 €▲ 0,3 %
Dettes17/4917 285 €11 371 €10 622 €10 642 €1 206 €1 260 €2 057 €▲ 63,2 %
Dettes à un an au plus42/4817 285 €11 371 €10 622 €10 642 €1 206 €1 260 €2 057 €▲ 63,2 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---1 500 €----
Dettes commerciales441 €28 €135 €189 €380 €467 €654 €▲ 40,0 %
Fournisseurs440/4---189 €380 €467 €654 €▲ 40,0 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---242 €715 €682 €340 €▼ 50,1 %
Impôts450/3---242 €715 €682 €340 €▼ 50,1 %
Autres dettes47/48---8 711 €111 €111 €1 063 €▲ 857 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99043 254 €4 317 €-1 016 €3 166 €2 015 €1 776 €1 009 €▼ 43,2 %
+ Amortissements et réductions de valeur6305 107 €5 788 €5 788 €5 788 €4 939 €4 979 €4 598 €▼ 7,7 %
Flux d'exploitation (approximation)8 361 €10 104 €4 771 €8 954 €6 955 €6 755 €5 607 €▼ 17,0 %
Investissements en immobilisations (approximation)--2 481 €0 €0 €-1 596 €0 €-1 999 €-
Variation des valeurs disponibles-3 975 €2 683 €7 356 €-1 232 €5 456 €5 166 €▼ 5,3 %

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 9 754 entreprises de ce secteur, les chiffres de 3 774 sont connus. 3 036 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : pas encore entièrement traités. Les avis de avril 2026 à septembre 2026 sont encore en cours de lecture.