Aller au contenu

POLAT TRANS EXPRESS

Actif
SPRLconstituée en 201610 ans d'activitéMeerhoutstraat 28, 9041 Gent, BelgiqueBCE : BE 0654.915.492
Résumé

POLAT TRANS EXPRESS est active depuis 2016 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres de 137 016 € et un résultat net de 21 112 €. Les capitaux propres progressent d'environ 3,1 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 59 % des 42 entreprises du même secteur (NACE 49, exercice 2026). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,1 % (faible).

Aperçu

Activité
Transport routier de fret
NACE 49410
1 établissement
Taille
270 348 €total du bilan 2026
Capitaux propres
137 016 €
Bénéfice
21 112 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Santé financière
66 Sain Score Checked 2026
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,1 %
Structure
Comptes 58 jours en avance0 acte lu sur 3
Pourquoi 66augmente le risqueSecteur Transport terrestre (NACE 49)Taille : total du bilan 270 348 €Liquidité : ratio de liquidité 2,91, trésorerie 4 513 €abaisse le risqueCapitaux propres 137 016 € (50,7 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2026
66 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement meilleure que 57 % des entreprises comparables (NACE 49, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2025
Solide
Solvabilité 76+3
capitaux propres 50,7 % du total du bilan
Liquidité 39+4
dettes à court terme 31,1 % · trésorerie 1,7 %
Rentabilité 79-13
rendement des actifs 7,8 %
Probabilité de faillite à 12 mois
1,1 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,9 % (9 066 micro-entreprises, NACE 49)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 1,2 % 12-2024 : 1,2 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 1,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 1,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,3 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 1,3 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 1,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 1,0 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 1,0 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,0 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,0 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,0 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,0 %● inchangé vs 03-2026valeur la plus basse 05-2026 : 1,0 %● inchangé vs 04-2026valeur la plus basse 06-2026 : 1,0 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus basse 07-2026 : 1,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 1,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 1,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 9 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,91 contre 2,59 en 2025, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 31,1 % et trésorerie : 1,7 % du total du bilan), et 49,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 49, micro-entreprises) : elle fait mieux que 63 % d'entre elles en solvabilité, 37 % en liquidité, 62 % en rentabilité et 65 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 13-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Transport terrestre (NACE 49)
BCE
augmente le risque · Taille : total du bilan 270 348 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,91, trésorerie 4 513 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 137 016 € (50,7 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2026 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2026 ; ils l'ont été le 03-09-2026, soit 58 jours avant l'échéance.
BNB · 9 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
58 jours d'avance
2025
38 jours d'avance
2024
58 jours d'avance
2023
40 jours d'avance
2022
4 jours d'avance
2021
31 jours de retard
2020
396 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 33 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 49) pour l'exercice 2024 est le jour même de l'échéance, et 49 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-03-2027 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-10-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 21 septembre (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
14-10-2026 aujourd'hui31-03-2027 fin d'exercice31-10-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2026 · schéma abrégé
  2. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  3. Meilleur résultat de 2019 à 2026net 52 278 € ▲0,9%

À retenir

  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2022comptes déposés dans les délais chaque année 5 ans Voir
  • Total du bilan 20266 exercices déposés 270 348 € Voir
  • Active depuis 2016constituée le 23-05-2016 10 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2026
Total bilan
270 348 €
Bénéfice
21 112 €
Solvabilité
50,7 %
Total du bilan▲ 11,9 %
Résultat net
20192026
Voir Finances

Chronologie

Événements
13
Depuis
2018
Prochains comptes
au plus tard le 31-10-2027
  1. 31-03-2025Capitaux propres au-delà de 100 000 €
  2. 03-09-2024Comptes annuels déposés
  3. 21-09-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SPRL
Activité
Transport routier de fretNACE 49410
Constituée
23-05-2016
Exercice clos le
31-03
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.