Aller au contenu

Plus More

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéReigerpad 11, 8370 Blankenberge, BelgiqueBCE : BE 0799.055.613
Résumé

Plus More est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 41 212 € et un résultat net de 9 313 €. Les capitaux propres progressent d'environ 40 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 89 % des 16 873 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
41 212 €▲ 29,2 %
2024 · 31 898 €
Total actif
48 319 €▼ 38,6 %
2024 · 78 750 €
Résultat net
9 313 €▼ 42,3 %
2024 · 16 155 €
Fonds de roulement
38 853 €▲ 26,0 %
2024 · 30 830 €
Évolution au fil des années

2023 à 2025, 3 exercices

Le résultat d'exploitation recule en 2025 ; 2025 se situe 38 % en dessous de 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation12 612 € 2025 Résultat net9 313 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 68, Activités immobilières : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste202320242025
Résultat d'exploitation7 261 €-20 212 €▲ 178 %12 612 €▼ 37,6 %
Résultat net5 743 €dans la moitié centrale du secteur-16 155 €dans la moitié centrale du secteur▲ 181 %9 313 €dans la moitié centrale du secteur▼ 42,3 %
Capitaux propres15 743 €dans la moitié centrale du secteur-31 898 €dans la moitié centrale du secteur▲ 103 %41 212 €dans la moitié centrale du secteur▲ 29,2 %
Total actif17 883 €en dessous de la moitié centrale du secteur-78 750 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 340 %48 319 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 38,6 %
Dettes2 140 €-46 852 €▲ 2 090 %7 107 €▼ 84,8 %
Fonds de roulement16 607 €dans la moitié centrale du secteur-30 830 €dans la moitié centrale du secteur▲ 85,6 %38 853 €dans la moitié centrale du secteur▲ 26,0 %
Solvabilité88,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-40,5 %dans la moitié centrale du secteur▼ 47,5pp85,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 44,8pp
Liquidité générale14,02au-dessus de la moitié centrale du secteur-1,67dans la moitié centrale du secteur▼ 12,347,43au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,76
Rentabilité des actifs (ROA)32,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-20,5 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 11,6pp19,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 1,2pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 68, Activités immobilières : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 48 319 €
Actifs immobilisés 3 425 € ▲ 60,5 %
Actifs circulants 44 894 € ▼ 41,4 %
Passif 48 319 €
Capitaux propres 41 212 € ▲ 29,2 %
Dettes 7 107 € ▼ 84,8 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 59,5 % à 14,7 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
13 393 €▼
2024 · 20 255 €
Cash-flow
10 094 €▼
2024 · 16 198 €
Taux d'endettement
0,17▼
2024 · 1,47
ROE
22,6 %▼
2024 · 50,6 %
Couverture des intérêts
13,04▼
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
6 040 €▼
2024 · 45 786 €
Impôts
2 271 €▼
2024 · 3 997 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 39 278 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,8 % ont fait faillite dans les 24 mois et 95,8 % existent encore.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
1,8 % a fait faillite
2,3 % a cessé autrement
95,8 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : < 0,1 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 473 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 39 278 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 37 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5878 750 €48 319 €▼
Actifs immobilisés21/282 134 €3 425 €▲
Immobilisations incorporelles212 029 €3 320 €▲
Immobilisations financières28105 €105 €=
Actifs circulants29/5876 616 €44 894 €▼
Créances à un an au plus40/4125 603 €14 415 €▼
Créances commerciales4025 603 €7 142 €▼
Autres créances41-7 273 €
Valeurs disponibles54/5850 084 €30 479 €▼
Comptes de régularisation490/1929 €-
Passif
Total du passif10/4978 750 €48 319 €▼
Capitaux propres10/1531 898 €41 212 €▲
Apport10/1110 000 €10 000 €=
Réserves1321 898 €31 212 €▲
Réserves disponibles13321 898 €31 212 €▲
Dettes17/4946 852 €7 107 €▼
Dettes à un an au plus42/4845 786 €6 040 €▼
Dettes commerciales44300 €2 558 €▲
Fournisseurs440/4300 €2 558 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales458 983 €-
Impôts450/38 983 €-
Autres dettes47/4836 503 €3 482 €▼
Comptes de régularisation492/31 066 €1 067 €▲
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63043 €781 €▲
Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4-5 456 €
Autres charges d'exploitation640/8587 €443 €▼
Marge brute d'exploitation990020 841 €19 291 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation990120 212 €12 612 €▼
Charges financières65/66B59 €1 027 €▲
Charges financières récurrentes6559 €1 027 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990320 153 €11 585 €▼
Impôts sur le résultat67/773 997 €2 271 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice990416 155 €9 313 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990516 155 €9 313 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990616 155 €9 313 €▼
Affectation aux capitaux propres691/216 155 €9 313 €▼
Aux autres réserves692116 155 €9 313 €▼

L'annexe de ces comptes annuels (6 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630-43 €781 €▲ 1 718 %
Réductions de valeur sur stocks, sur commandes en cours d'exécution et sur créances commerciales : dotations (reprises)631/4--5 456 €-
Autres charges d'exploitation640/88 118 €587 €443 €▼ 24,5 %
Marge brute d'exploitation990015 378 €20 841 €19 291 €▼ 7,4 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99017 261 €20 212 €12 612 €▼ 37,6 %
Charges financières65/66B51 €59 €1 027 €▲ 1 638 %
Charges financières récurrentes6551 €59 €1 027 €▲ 1 638 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99037 210 €20 153 €11 585 €▼ 42,5 %
Impôts sur le résultat67/771 466 €3 997 €2 271 €▼ 43,2 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99045 743 €16 155 €9 313 €▼ 42,3 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99055 743 €16 155 €9 313 €▼ 42,3 %
Poste202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/5817 883 €78 750 €48 319 €▼ 38,6 %
Actifs immobilisés21/28-2 134 €3 425 €▲ 60,5 %
Immobilisations incorporelles21-2 029 €3 320 €▲ 63,6 %
Immobilisations financières28-105 €105 €=
Actifs circulants29/5817 883 €76 616 €44 894 €▼ 41,4 %
Créances à un an au plus40/4113 134 €25 603 €14 415 €▼ 43,7 %
Créances commerciales4012 445 €25 603 €7 142 €▼ 72,1 %
Autres créances41689 €-7 273 €-
Valeurs disponibles54/584 749 €50 084 €30 479 €▼ 39,1 %
Comptes de régularisation490/1-929 €--
Passif
Total du passif10/4917 883 €78 750 €48 319 €▼ 38,6 %
Capitaux propres10/1515 743 €31 898 €41 212 €▲ 29,2 %
Apport10/1110 000 €10 000 €10 000 €=
Réserves135 743 €21 898 €31 212 €▲ 42,5 %
Réserves disponibles1335 743 €21 898 €31 212 €▲ 42,5 %
Dettes17/492 140 €46 852 €7 107 €▼ 84,8 %
Dettes à un an au plus42/481 276 €45 786 €6 040 €▼ 86,8 %
Dettes commerciales44250 €300 €2 558 €▲ 753 %
Fournisseurs440/4250 €300 €2 558 €▲ 753 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45-8 983 €--
Impôts450/3-8 983 €--
Autres dettes47/481 026 €36 503 €3 482 €▼ 90,5 %
Comptes de régularisation492/3864 €1 066 €1 067 €▲ 0,1 %
Poste202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99045 743 €16 155 €9 313 €▼ 42,3 %
+ Amortissements et réductions de valeur630-43 €781 €▲ 1 718 %
Flux d'exploitation (approximation)5 743 €16 198 €10 094 €▼ 37,7 %
Investissements en immobilisations (approximation)---2 072 €-
Variation des valeurs disponibles-45 335 €-19 605 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (3)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma micro 06-07-2026 2026-00275528
31-12-2024 schéma micro 11-08-2025 2025-00374659
31-12-2023 schéma micro 26-08-2024 2024-00372401

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 3 678 entreprises actives dont l'activité principale est « Activités des syndics de biens immobiliers » (NACE 68321), les chiffres de 1 382 sont connus. 860 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.