Aller au contenu

PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM

Actif
SAconstituée en 198640 ans d'activitéKruisstraat(Mar) (z/n), 8720 Dentergem, BelgiqueBCE : BE 0429.266.372
Résumé

PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM est active depuis 1986 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 7,2 M € et un résultat net de 342 805 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±1,3 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 39 % des 562 entreprises du même secteur (NACE 01, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,4 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 09-07-1986 Situation normale
Activité
Elevage de poules NACE 01471et 3 autres
Commissions paritaires
200 Commission paritaire auxiliaire pour employés
119 Commission paritaire du commerce alimentaire · comptes annuels 2025
Unité d'établissement
2.178.573.973 8720 Dentergem, depuis le 08-06-2009
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 23-12-2025

Administration et actionnariat

Administration
Commissaire
Moore Audit
Actionnaires

Situation financière

82 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,4 %
Comptes annuels 2025
Chiffre d'affaires
108,0 M €
▲ 22,2 %
Bénéfice
342 805 €
Capitaux propres
7,2 M €
▼ 34,0 %
Total du bilan
21,0 M €
▼ 17,0 %
Travailleurs au 31-12-2025
82
▼ 5,7 %
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,47, trésorerie 426 363 €1 transfert de siège en 24 moisTaille : chiffre d'affaires 108,0 M €, 78,8 ETP, total du bilan 21,0 M €abaisse le risqueSecteur Agriculture (NACE 01)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
82 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 35 % des moyennes entreprises du secteur culture et production animale (NACE 01)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 59-9
capitaux propres 34,1 % du total du bilan
Liquidité 24-5
dettes à court terme 55,5 % · trésorerie 2,0 %
Rentabilité 56+8
rendement des actifs 1,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,4 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 4 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (76 moyennes entreprises, NACE 01)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025valeur la plus basse 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 0,4 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 0,4 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 550 000 € à 30 jours
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,47 (1,74 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 55,5 % et la trésorerie 2 % du total du bilan. 65,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 01, moyennes entreprises). Elle fait mieux que 33 % d'entre elles en solvabilité, 17 % en liquidité, 37 % en rentabilité et 53 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,47, trésorerie 426 363 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Taille : chiffre d'affaires 108,0 M €, 78,8 ETP, total du bilan 21,0 M €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Agriculture (NACE 01)
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 13-07-2026, soit 18 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
18 jours d'avance
2024
29 jours de retard
2023
30 jours de retard
2022
4 jours d'avance
2021
4 jours d'avance
2020
69 jours de retard
2019
122 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 32 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 01), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 37 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 27 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts à 33 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : De nouveau bénéficiaire en 2025après une perte de 117 311 € en 2024 342 805 € Voir
  • Positif : Premier employeur à Dentergemdans les classements Checked nº 1 Voir
  • Aides flamandesoctroyées de 2022 à 2025 70 267 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Scission : LODEWIJCKX se scinde au profit de DAL KIPChangement de dénomination de LODEWIJCKX en PLUIMVEEBDRIJF MARKEGEM · Transfert du siège social de Laakdal à Dentergem · Réduction de capital à 66.958,97 €
  2. · Acte du Moniteur Nomination : Ronaldus VAN BEEK (administrateur délégué)
  3. · Acte du Moniteur Projet de scission : LODEWIJCKX se scinde au profit de DAL KIP
Les 22 événements

Entreprises liées à PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM : « Elevage de poules » (NACE 01471). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 14 M € et 56 M €, constituées entre 1973 et 2000.

EntrepriseTotal du bilanChiffre d'affaires
PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM Dentergem21,0 M €108,0 M €
BROEIERIJ DAVID Tielt25,1 M €60,7 M €
BELGABROED Merksplas39,3 M €114,9 M €
VEPYMO Ravels13,7 M €33,3 M €
BROEIERIJ EN PLUIMVEEBEDRIJF LAFAUT Zonnebeke19,9 M €73,1 M €
PLUKON MOUSCRON Mouscron55,7 M €263,1 M €
BERKENHOF Ieper31,4 M €-
Comparaison complète

L'essentiel sur PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM

Quel est le numéro d'entreprise de PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM ?
Le numéro d'entreprise de PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM est 0429.266.372. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0429.266.372.
Où se trouve le siège de PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM ?
Le siège est établi à l'adresse Kruisstraat(Mar) (z/n), 8720 Dentergem.Données d'entreprise
Que fait PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM ?
Selon la BCE, l'activité principale est : elevage de poules (NACE 01471).
Quelle est la forme juridique de PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM ?
La forme juridique de PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM est Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM ?
PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM a été constituée le 09-07-1986.
L'entreprise PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM est-elle toujours active ?
Oui, PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM ?
PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM employait en moyenne 78,8 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM ?
PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM mentionne dans ses comptes annuels 2025 les commissions paritaires 200 (Commission paritaire auxiliaire pour employés) et 119 (Commission paritaire du commerce alimentaire).
Quel est le chiffre d'affaires de PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM ?
Le chiffre d'affaires de PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM était de 108,0 M € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.
PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM a enregistré un bénéfice de 342 805 €.
Où trouver les comptes annuels de PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM ?
PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM a déposé 41 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
PLUIMVEEBEDRIJF MARKEGEM doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.