Aller au contenu

PL CONCEPT

Actif
SRLconstituée en 20205 ans d'activitéChaussée de Lille(TOU) 204, 7500 Tournai, BelgiqueBCE : BE 0757.720.844

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés 5 jours après le délai Déposés le 5 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00381847.

Comptes annuels 2025 déposés le 05-08-2026 à la BNB les 5 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 300 000 €
Estimé : probablement entre 160 000 € et 550 000 €
Total actif
68 826 €▼ 10,9 %
2024 · 77 247 €
Résultat net
425 €▼ 94,9 %
2024 · 8 340 €
Fonds de roulement
22 356 €▲ 92,5 %
2024 · 11 615 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices

Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 73 % à celui de 2024 et le plus faible depuis 2021. C'est la troisième baisse d'affilée.

Résultat d'exploitation3 217 € 2025 Résultat net425 € 2025

Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Construction de bâtiments (NACE 41). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20212022202320242025
Résultat d'exploitation13 186 €-18 333 €▲ 39,0 %12 660 €▼ 30,9 %11 996 €▼ 5,2 %3 217 €▼ 73,2 %
Résultat net9 200 €dans la moitié centrale du secteur-12 800 €dans la moitié centrale du secteur▲ 39,1 %9 427 €dans la moitié centrale du secteur▼ 26,4 %8 340 €dans la moitié centrale du secteur▼ 11,5 %425 €dans la moitié centrale du secteur▼ 94,9 %
Capitaux propres11 200 €en dessous de la moitié centrale du secteur-24 000 €dans la moitié centrale du secteur▲ 114 %33 427 €dans la moitié centrale du secteur▲ 39,3 %41 767 €dans la moitié centrale du secteur▲ 24,9 %42 186 €dans la moitié centrale du secteur▲ 1,0 %
Total actif134 876 €dans la moitié centrale du secteur-138 216 €dans la moitié centrale du secteur▲ 2,5 %86 626 €dans la moitié centrale du secteur▼ 37,3 %77 247 €dans la moitié centrale du secteur▼ 10,8 %68 826 €dans la moitié centrale du secteur▼ 10,9 %
Dettes123 676 €-114 216 €▼ 7,6 %53 199 €▼ 53,4 %35 480 €▼ 33,3 %26 640 €▼ 24,9 %
Fonds de roulement-23 191 €en dessous de la moitié centrale du secteur--21 201 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 8,6 %-433 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 98,0 %11 615 €dans la moitié centrale du secteur22 356 €dans la moitié centrale du secteur▲ 92,5 %
Solvabilité8,3 %en dessous de la moitié centrale du secteur-17,4 %dans la moitié centrale du secteur▲ 9,1pp38,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 21,2pp54,1 %dans la moitié centrale du secteur▲ 15,5pp61,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 7,2pp
Liquidité générale0,72en dessous de la moitié centrale du secteur-0,75en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,030,99en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,241,40dans la moitié centrale du secteur▲ 0,411,84dans la moitié centrale du secteur▲ 0,44
Rentabilité des actifs (ROA)6,8 %dans la moitié centrale du secteur-9,3 %dans la moitié centrale du secteur▲ 2,4pp10,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,6pp10,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,1pp0,6 %dans la moitié centrale du secteur▼ 10,2pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Construction de bâtiments (NACE 41). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 68 826 €
Actifs immobilisés 19 829 € ▼ 46,0 %
Actifs circulants 48 997 € ▲ 20,9 %
Passif 68 826 €
Capitaux propres 42 186 € ▲ 1,0 %
Dettes 26 640 € ▼ 24,9 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 45,9 % à 38,7 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
23 665 €▼
2024 · 31 360 €
Cash-flow
20 872 €▼
2024 · 27 704 €
Liquidité immédiate
1,61▲
2024 · 1,40
Taux d'endettement
0,63▼
2024 · 0,85
ROE
1,0 %▼
2024 · 20,0 %
Couverture des intérêts
28,57▼
2024 · 84,17
Dettes ≤ 1 an
26 640 €▼
2024 · 28 913 €
Impôts
1 975 €▼
2024 · 3 284 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles86 745 €20 076 €2 498 €4 500 €3 558 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice12 705 €20 165 €24 866 €19 365 €20 448 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 42 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5877 247 €68 826 €▼
Actifs immobilisés21/2836 719 €19 829 €▼
Immobilisations corporelles22/2736 719 €19 829 €▼
Mobilier et matériel roulant2436 719 €19 829 €▼
Actifs circulants29/5840 528 €48 997 €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution3-6 200 €
Stocks30/36-6 200 €
Créances à un an au plus40/4110 834 €24 266 €▲
Créances commerciales4010 834 €21 668 €▲
Autres créances41-2 599 €
Valeurs disponibles54/5828 186 €16 802 €▼
Comptes de régularisation490/11 508 €1 729 €▲
Passif
Total du passif10/4977 247 €68 826 €▼
Capitaux propres10/1541 767 €42 186 €▲
Apport10/112 000 €2 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1439 767 €40 186 €▲
Dettes17/4935 480 €26 640 €▼
Dettes à plus d'un an176 568 €-
Dettes financières170/46 568 €-
Dettes à un an au plus42/4828 913 €26 640 €▼
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4211 156 €6 568 €▼
Dettes financières43-10 000 €
Établissements de crédit430/8-10 000 €
Dettes commerciales445 940 €1 958 €▼
Fournisseurs440/45 940 €1 958 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales457 608 €5 714 €▼
Impôts450/37 608 €5 714 €▼
Autres dettes47/484 209 €2 401 €▼
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63019 365 €20 448 €▲
Autres charges d'exploitation640/81 409 €1 179 €▼
Marge brute d'exploitation990032 770 €24 844 €▼
Bénéfice (perte) d'exploitation990111 996 €3 217 €▼
Produits financiers75/76B0 €10 €▲
Produits financiers récurrents750 €10 €▲
Charges financières65/66B373 €828 €▲
Charges financières récurrentes65373 €828 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990311 623 €2 400 €▼
Impôts sur le résultat67/773 284 €1 975 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice99048 340 €425 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99058 340 €425 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990639 767 €40 186 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P31 427 €39 761 €▲

L'annexe de ces comptes compte 5 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 05-08-2026.

Poste20212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63012 705 €20 165 €24 866 €19 365 €20 448 €▲ 5,6 %
Autres charges d'exploitation640/81 451 €1 324 €1 889 €1 409 €1 179 €▼ 16,3 %
Charges d'exploitation non récurrentes66A-1 480 €----
Marge brute d'exploitation990027 342 €41 302 €39 415 €32 770 €24 844 €▼ 24,2 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990113 186 €18 333 €12 660 €11 996 €3 217 €▼ 73,2 %
Produits financiers75/76B0 €181 €439 €0 €10 €▲ 521×
Produits financiers récurrents750 €181 €439 €0 €10 €▲ 521×
Charges financières65/66B544 €681 €399 €373 €828 €▲ 122 %
Charges financières récurrentes65544 €681 €399 €373 €828 €▲ 122 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990312 642 €17 833 €12 700 €11 623 €2 400 €▼ 79,4 %
Impôts sur le résultat67/773 442 €5 033 €3 273 €3 284 €1 975 €▼ 39,9 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99049 200 €12 800 €9 427 €8 340 €425 €▼ 94,9 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99059 200 €12 800 €9 427 €8 340 €425 €▼ 94,9 %
Poste20212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58134 876 €138 216 €86 626 €77 247 €68 826 €▼ 10,9 %
Actifs immobilisés21/2874 040 €73 951 €51 584 €36 719 €19 829 €▼ 46,0 %
Immobilisations corporelles22/2774 040 €73 951 €51 584 €36 719 €19 829 €▼ 46,0 %
Mobilier et matériel roulant2474 040 €73 951 €51 584 €36 719 €19 829 €▼ 46,0 %
Actifs circulants29/5860 836 €64 265 €35 042 €40 528 €48 997 €▲ 20,9 %
Stocks et commandes en cours d'exécution3-2 121 €--6 200 €-
Stocks30/36-2 121 €--6 200 €-
Créances à un an au plus40/4152 623 €46 947 €11 526 €10 834 €24 266 €▲ 124 %
Créances commerciales4013 601 €39 285 €8 216 €10 834 €21 668 €▲ 100 %
Autres créances4139 022 €7 662 €3 310 €-2 599 €-
Valeurs disponibles54/586 711 €13 765 €21 369 €28 186 €16 802 €▼ 40,4 %
Comptes de régularisation490/11 502 €1 432 €2 147 €1 508 €1 729 €▲ 14,6 %
Passif
Total du passif10/49134 876 €138 216 €86 626 €77 247 €68 826 €▼ 10,9 %
Capitaux propres10/1511 200 €24 000 €33 427 €41 767 €42 186 €▲ 1,0 %
Apport10/112 000 €2 000 €2 000 €2 000 €2 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)149 200 €22 000 €31 427 €39 767 €40 186 €▲ 1,1 %
Dettes17/49123 676 €114 216 €53 199 €35 480 €26 640 €▼ 24,9 %
Dettes à plus d'un an1739 649 €28 750 €17 723 €6 568 €--
Dettes financières170/439 649 €28 750 €17 723 €6 568 €--
Dettes à un an au plus42/4884 027 €85 466 €35 476 €28 913 €26 640 €▼ 7,9 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4210 773 €10 899 €11 027 €11 156 €6 568 €▼ 41,1 %
Dettes financières43----10 000 €-
Établissements de crédit430/8----10 000 €-
Dettes commerciales4457 340 €39 915 €9 253 €5 940 €1 958 €▼ 67,0 %
Fournisseurs440/457 340 €39 915 €9 253 €5 940 €1 958 €▼ 67,0 %
Acomptes reçus sur commandes4612 316 €18 992 €----
Dettes fiscales, salariales et sociales453 598 €9 002 €8 307 €7 608 €5 714 €▼ 24,9 %
Impôts450/33 598 €9 002 €8 307 €7 608 €5 714 €▼ 24,9 %
Autres dettes47/48-6 658 €6 890 €4 209 €2 401 €▼ 43,0 %
Poste20212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99049 200 €12 800 €9 427 €8 340 €425 €▼ 94,9 %
+ Amortissements et réductions de valeur63012 705 €20 165 €24 866 €19 365 €20 448 €▲ 5,6 %
Flux d'exploitation (approximation)21 905 €32 965 €34 293 €27 704 €20 872 €▼ 24,7 %
Investissements en immobilisations (approximation)--20 076 €-2 499 €-4 500 €-3 558 €▲ 20,9 %
Variation des valeurs disponibles-7 054 €7 604 €6 817 €-11 384 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 5 047 entreprises avaient le même profil que PL CONCEPT aujourd'hui. Deux ans plus tard, 2,2 % avaient fait faillite et 93,9 % existaient encore.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice sous 5 % du bilan
2,2 % a fait faillite
3,8 % a cessé autrement
93,9 % existait encore

Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à PL CONCEPT : 2,4 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 5 047 entreprises, pas d'une prévision pour PL CONCEPT. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (5)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 05-08-2026 2026-00381847 PDF
31-12-2024 schéma micro 26-09-2025 2025-00504539 PDF
31-12-2023 schéma micro 01-10-2024 2024-00484004 PDF
31-12-2022 schéma micro 30-08-2023 2023-00375778 PDF
31-12-2021 schéma micro 31-08-2022 2022-20357927 PDF

Étapes suivantes