Aller au contenu

PK Consult

Actif
SRLconstituée en 201214 ans d'activitéBeersebaan 88, 2350 Vosselaar, BelgiqueBCE : BE 0843.628.596
Résumé

PK Consult est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 34 483 € et un résultat net de 2 114 €. Les capitaux propres progressent d'environ 43 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 57 % des 39 121 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
NACE 70200
1 établissement
Taille
54 976 €total du bilan 2025
Capitaux propres
34 483 €
Bénéfice
2 114 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
94 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Comptes déposés avec 26 jours de retard1 acte lu sur 2
Pourquoi 94abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,67, trésorerie 32 548 €Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Taille : total du bilan 54 976 €Capitaux propres 34 483 € (62,7 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
94 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 56 % des entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 88+3
capitaux propres 62,7 % du total du bilan
Liquidité 83+2
dettes à court terme 37,3 % · trésorerie 59,2 %
Rentabilité 74-26
rendement des actifs 3,8 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 416 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 11-2024 01-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2024valeur la plus haute 02-2025 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus basse 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 3 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,67 contre 2,46 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 37,3 % et trésorerie : 59,2 % du total du bilan), et 37,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises) : elle fait mieux que 58 % d'entre elles en solvabilité, 75 % en liquidité, 38 % en rentabilité et 53 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 23-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,67, trésorerie 32 548 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 54 976 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 34 483 € (62,7 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Rupture d'un historique ponctuel
Cette entreprise a déposé ses comptes dans les délais 9 exercices de suite. Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 26-02-2026, soit 26 jours de retard. À relativiser : parmi les entreprises qui passent ainsi à un retard de 1 à 90 jours, 1,41 % sont dans une situation juridique anormale, sous la moyenne du marché de 1,66 %. C'est un changement de comportement, pas la preuve d'un risque accru.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
26 jours de retard
2024
le jour même
2023
le jour même
2022
le jour même
2021
le jour même
2020
2 jours d'avance
2019
le jour même
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 3 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 70) pour l'exercice 2024 est 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 31 janvier (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice24-10-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro
  3. Meilleur résultat de 2019 à 2025net 14 383 € ▲117%

À retenir

  • Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 2 114 € 5 ans Voir
  • Un seul dirigeant décideseul dirigeant en fonction 1 Voir
  • Total du bilan 20256 exercices déposés 54 976 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
54 976 €
Bénéfice
2 114 €
Solvabilité
62,7 %
Chiffre d'affaires▲ 41,3 %
Résultat net
20222023
Voir Finances

Chronologie

Événements
17
Depuis
2014
Prochains comptes
au plus tard le 31-01-2027
  1. 31-01-2024Comptes annuels déposés
  2. 20-12-2023Démission : PEETERS Kris (gérant)
  3. 31-01-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre…NACE 70200
Constituée
08-02-2012
Exercice clos le
30-06
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
25
Qui signe
Chaque administrateur seul
Assemblée annuelle
Dernier vendredi de décembre à 19 h
Objet
« Handelsbemiddeling,handelsbemiddeling in motorvoertuigen; Handel in auto’s welke onder… » (acte en néerlandais)
Voir Statuts

L'essentiel sur PK Consult

Quel est le numéro d'entreprise de PK Consult ?
0843.628.596. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0843.628.596.
Où se trouve le siège de PK Consult ?
Le siège est établi à l'adresse Beersebaan 88, 2350 Vosselaar.Données d'entreprise
Que fait PK Consult ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
Quelle est la forme juridique de PK Consult ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de PK Consult ?
Le 08-02-2012.
L'entreprise PK Consult est-elle toujours active ?
Oui, PK Consult est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de PK Consult ?
161 957 € sur l'exercice 2023, selon les comptes annuels déposés.Finances
PK Consult est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, PK Consult a enregistré un bénéfice de 2 114 €.
Où trouver les comptes annuels de PK Consult ?
PK Consult a déposé 13 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand PK Consult doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-01-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à PK Consult

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.