Aller au contenu

Pierre QUOIBION

Actif
SRLconstituée en 200917 ans d'activitéRoute d'Erezée (Pas-Bayard) 30, 6940 Durbuy, BelgiqueBCE : BE 0811.258.411
Résumé

Pierre QUOIBION est active depuis 2009 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 181 484 € et un résultat net de 8 241 €. Les capitaux propres progressent d'environ 8,8 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 22 % des 34 946 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 21-04-2009 Situation normale
Activité
Travaux d'étanchéification des murs NACE 43421et 2 autres
Unité d'établissement
2.179.620.682 6940 Durbuy, depuis le 21-04-2009
Fin de l'exercice
30 juin
Peppol
Joignable depuis le 07-01-2026

Administration et actionnariat

Administration
Actionnaires
  • PIERRE QUOIBIONcomptes annuels 30-06-2020
  • LORIE PONSARDcomptes annuels 30-06-2020

Situation financière

86 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Comptes annuels au 30-06-2025
Marge brute
240 944 €
▲ 6,8 %
Chiffre d'affaires
≈ 780 000 €
estimé
Bénéfice
8 241 €
▼ 58,4 %
Capitaux propres
181 484 €
▲ 4,4 %
Total du bilan
899 806 €
▲ 52,2 %
Personnel
≈ 2,7 ETP
estimé
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueTaille : total du bilan 899 806 €Constituée en 2009Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 18-12-2025)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
86 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 35 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 45-9
capitaux propres 20,2 % du total du bilan
Liquidité 44+17
dettes à court terme 33,9 % · trésorerie 7,1 %
Rentabilité 70-3
rendement des actifs 0,9 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 675 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,3 % 01-2025 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 11-2025valeur la plus haute 01-2026 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026valeur la plus basse 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026valeur la plus basse 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus basse 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,2 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 15 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,96 (1,02 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 33,9 % et la trésorerie 7,1 % du total du bilan. 79,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 22 % d'entre elles en solvabilité, 34 % en liquidité, 37 % en rentabilité et 46 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 899 806 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2009
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 18-12-2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Solvabilité faible par rapport au secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 22 % de 34946 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 34946 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 22 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 18-12-2025, soit 44 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
44 jours d'avance
2024
45 jours d'avance
2023
43 jours d'avance
2022
43 jours d'avance
2021
42 jours d'avance
2020
44 jours d'avance
2019
43 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 43 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 19 décembre (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice03-11-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : 8e entreprise par total du bilan à Durbuy, secteur Constructiondans les classements Checked nº 8 Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changement de fonction : Pierre QUOIBION, d'administrateur à administrateur non statutaireNomination : Pascal JULIEN (responsable de la direction technique journalière)
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Pierre QUOIBION : « Travaux d'étanchéification des murs » (NACE 43421). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 613 000 € et 1 M €, constituées entre 2009 et 2011.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Pierre QUOIBION Durbuy0,9 M €0,2 M €
ETANCHEITES Léglise0,7 M €0,3 M €
DRYHOUSE Sint-Niklaas0,8 M €0,2 M €
TOITURES GREGORY PERRANG Tintigny0,8 M €0,3 M €
De Ontmosser Kapellen0,8 M €0,3 M €
ADV-WORKS Kapellen1,0 M €0,3 M €
ESPRIT BOIS Mouscron0,6 M €0,3 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur Pierre QUOIBION

Quel est le numéro d'entreprise de Pierre QUOIBION ?
Le numéro d'entreprise de Pierre QUOIBION est 0811.258.411. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0811.258.411.
Où se trouve le siège de Pierre QUOIBION ?
Le siège est établi à l'adresse Route d'Erezée (Pas-Bayard) 30, 6940 Durbuy.Données d'entreprise
Que fait Pierre QUOIBION ?
Selon la BCE, l'activité principale est : travaux d'étanchéification des murs (NACE 43421).
Quelle est la forme juridique de Pierre QUOIBION ?
La forme juridique de Pierre QUOIBION est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Pierre QUOIBION ?
Pierre QUOIBION a été constituée le 21-04-2009.
L'entreprise Pierre QUOIBION est-elle toujours active ?
Oui, Pierre QUOIBION est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Pierre QUOIBION ?
Pierre QUOIBION employait en moyenne 4 équivalents temps plein sur l'exercice 2022, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de Pierre QUOIBION ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 780 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 240 944 € et de 236 entreprises comparables (NACE 43). Il se situe probablement entre 600 000 € et 1,1 M €.
Pierre QUOIBION est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Pierre QUOIBION a enregistré un bénéfice de 8 241 €.
Où trouver les comptes annuels de Pierre QUOIBION ?
Pierre QUOIBION a déposé 16 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Pierre QUOIBION doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Pierre QUOIBION doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-01-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.