Aller au contenu

PHARMACIE LAMBERT

Actif
SRLconstituée en 200422 ans d'activitéRoute du Condroz 473, 4031 Liège, BelgiqueBCE : BE 0862.629.215
Résumé

PHARMACIE LAMBERT est active depuis 2004 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 482 808 € et un résultat net de -10 605 €. Les capitaux propres progressent d'environ 14 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 72 % des 5 014 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Activité
Commerce de détail de produits pharmaceutiques
NACE 47730
1 établissement
Taille
830 901 €total du bilan 2025
Personnel
5,3 ETP
Capitaux propres
482 808 €
Perte
-10 605 €
Santé financière
90 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Structure
Société mère
PHARMACIE DU LAVEU · 100 %
Comptes 2025 7 jours en avance6 actes au Moniteur belge
Pourquoi 90augmente le risqueSecteur Commerce de détail (NACE 47)abaisse le risqueCapitaux propres 482 808 € (58,1 % du total du bilan)Constituée en 2004Liquidité : ratio de liquidité 1,71, trésorerie 153 918 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
90 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 54 % des entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 83+3
capitaux propres 58,1 % du total du bilan
Liquidité 55=
dettes à court terme 38,3 % · trésorerie 18,5 %
Rentabilité 67-5
rendement des actifs -1,3 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 242 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,2 % 12-2024 : 0,2 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026valeur la plus haute 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 40 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 1,71 contre 1,89 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 38,3 % et trésorerie : 18,5 % du total du bilan), et 41,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises) : elle fait mieux que 71 % d'entre elles en solvabilité, 61 % en liquidité, 47 % en rentabilité et 35 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 25-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Capitaux propres 482 808 € (58,1 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2004
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,71, trésorerie 153 918 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 23-04-2026, soit 7 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
7 jours d'avance
2024
54 jours d'avance
2023
4 jours d'avance
2022
62 jours d'avance
2021
45 jours d'avance
2020
49 jours d'avance
2019
45 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 38 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 47) pour l'exercice 2024 est le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 16 mars (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 38 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice25-10-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet
  2. Exercice le plus faiblenet -10 605 €
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma complet

À retenir

  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Contrôlée par PHARMACIE DU LAVEU 100 % Voir
  • Total du bilan 20256 exercices déposés 830 901 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
830 901 €
Perte
-10 605 €
Solvabilité
58,1 %
Total du bilan▼ 7,1 %
Résultat net
20192025
Voir Finances

Chronologie

Événements
24
Depuis
2005
Prochains comptes
au plus tard le 30-04-2027
  1. 26-04-2024Comptes annuels déposés
  2. 27-02-2023Comptes annuels déposés
  3. 16-03-2022Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Commerce de détail de produits pharmaceutiquesNACE 47730
Constituée
13-01-2004
Exercice clos le
30-09
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

L'essentiel sur PHARMACIE LAMBERT

Quel est le numéro d'entreprise de PHARMACIE LAMBERT ?
0862.629.215. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0862.629.215.
Où se trouve le siège de PHARMACIE LAMBERT ?
Le siège est établi à l'adresse Route du Condroz 473, 4031 Liège.Données d'entreprise
Que fait PHARMACIE LAMBERT ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de produits pharmaceutiques (NACE 47730).
Quelle est la forme juridique de PHARMACIE LAMBERT ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de PHARMACIE LAMBERT ?
Le 13-01-2004.
L'entreprise PHARMACIE LAMBERT est-elle toujours active ?
Oui, PHARMACIE LAMBERT est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie PHARMACIE LAMBERT ?
En moyenne 5,3 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de PHARMACIE LAMBERT ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.
PHARMACIE LAMBERT est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, PHARMACIE LAMBERT a enregistré une perte de 10 605 €.
Où trouver les comptes annuels de PHARMACIE LAMBERT ?
PHARMACIE LAMBERT a déposé 22 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand PHARMACIE LAMBERT doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 30-04-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à PHARMACIE LAMBERT

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.