Aller au contenu

PERLAN

Actif SRLconstituée en 200521 ans d'activitéAlbert Saveryslaan 12, 9800 DeinzeBCE : BE 0876.286.122

Aperçu

Parcours

19 comptes annuels chiffrés sur un seul axe du temps
record 49 299 € (2021)
16 360 €▼ 45,4 %
le plus bas -20 453 € (2008)
15 987 €▼ 19,0 %
record 161 391 € (2024)
156 158 €▼ 3,2 %
219 798 €▲ 49,7 %
Administration1 nom depuis 2005
1 administrateurSap Stephanie
Documentsdépôts et actes
21-11-202571 jours avant le délai
2025schéma micro
Marge brute de 29 973 € à 16 360 €Dividende 21 221 €Dettes de 146 838 € à 219 798 €Liquidités de 16 180 € à 25 869 €

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Capitaux propres

156 158 € ▼ 3,2 %
161 3912024+15 987Bénéfice-21 221Dividende156 1582025

PERLAN a versé 21 221 € de dividende. C'est 133 % du bénéfice de 2025.

Dettes

219 798 € ▲ 49,7 %
Autres dettes
+59 664
Fournisseurs
+9 304
Le reste
+3 992

Les dettes ont augmenté de 72 960 € en 2025. Un dividende figure parmi les autres dettes à la date de clôture jusqu'à son paiement.

Dépôts

19 comptes annuels depuis 2007
délai2010201520202025

Les cinq derniers comptes annuels ont été déposés 62 à 75 jours avant la fin du délai.

Score Checked

88
Excellent
Financièrement plus solide que 35 % des micro-entreprises du secteur agences de voyage (NACE 79)
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

La ligne pointillée est la médiane du secteur : 0,2 % pour 1 004 entreprises (NACE 79, micro-entreprises).

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 %valeur la plus haute 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,2 %● inchangé vs 10-2026

Solidité financière
Moyenne

67-10capitaux propres 41,5 % du total du bilan
29-4dettes à court terme 56,9 % · trésorerie 6,9 %
48-6rendement des actifs 4,3 %

Composition du score

augmente le risque
Liquidité : ratio de liquidité 1,76, trésorerie 25 869 €
abaisse le risque
Constituée en 2005
Taille : total du bilan 375 956 €
Capitaux propres 156 158 € (41,5 % du total du bilan)
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 79, micro-entreprises). Elle fait mieux que 59 % d'entre elles en solvabilité, 15 % en liquidité, 36 % en rentabilité et 31 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 07-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 30-06-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Entreprises comparables, deux ans plus tard

En juillet 2024, 17 041 entreprises avaient le même profil que PERLAN aujourd'hui. Chaque point représente 43 entreprises, deux ans plus tard.

94,4 %
existaient encore
4,9 %
ont cessé autrement
0,5 %
ont fait faillite
  • Micro
  • 20 ans ou plus
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice sous 5 % du bilan

Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à PERLAN : 0,2 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 447 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 17 041 entreprises, pas d'une prévision pour PERLAN. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Avis de crédit

Crédit acceptable jusqu'à 13 000 € à 30 jours

La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,76 (2,1 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 56,9 % et la trésorerie 6,9 % du total du bilan. En revanche, 58,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Constituée en 2005
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 375 956 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,76, trésorerie 25 869 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 156 158 € (41,5 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 21-11-2025, soit 71 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
71 jours d'avance
2024
67 jours d'avance
2023
62 jours d'avance
2022
75 jours d'avance
2021
75 jours d'avance
2020
65 jours d'avance
2019
60 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 68 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 79), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 35 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 21 novembre (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice08-11-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Administration et actionnariat

SS
Sap Stephanie
Administrateur, depuis le 16-09-2005
Administration & actionnariat

Changements récents

Inscrite au Peppol Directory Joignable pour les factures électroniques via 0208:0876286122
Premier établissement Albert Saveryslaan 12, Deinze
Constitution publié le 05-10-2005 · Acte du Moniteur
Les 28 événements

Entreprises comparables

même activité principale, taille et âge comparables
Entreprise
PERLAN Deinze 375 956 € 16 360 € 41,5 % -
JALAN Gand 383 752 € 24 676 € 44,3 % -
MEDINA TRAVEL Anvers 443 915 € 16 703 € 12,0 % -
OMNITRAVEL Deinze 387 402 € 30 654 € 99,5 % -
EMOZIONI Saint-Nicolas 319 518 € 9 146 € 37,4 % -
KDM REIZEN Gand 573 302 € 18 494 € 32,0 % -
S.K. Travel Zele 439 075 € 30 170 € 29,7 % -

Ces entreprises ont la même activité principale que PERLAN : « Activités d’agence de voyage » (NACE 79110). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 320 000 € et 573 000 €, constituées entre 1995 et 2010.

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 16-09-2005Situation normale
Activité
Activités d’agence de voyageNACE 79110
Unité d'établissement
2.149.836.0419800 Deinze, depuis le 08-11-2005
Fin de l'exercice
30 juin
Peppol
Joignable depuis le 29-07-2026
Données d'entreprise

Comptes annuels au 30-06-2025

16 360 €▼ 45,4 %
≈ 120 000 €estimé
15 987 €▼ 19,0 %
156 158 €▼ 3,2 %
375 956 €▲ 22,0 %
Dépôt
Déposés le 21-11-2025, 71 jours avant la fin du délai de dépôt
Finances

Enseignements sur PERLAN

PERLAN dépose un microschéma. Ce schéma ne mentionne pas le chiffre d'affaires. La marge brute est passée de 3 906 € en 2007 à 16 360 € en 2025.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge.

Finances

Comptes annuels 2025

schéma micro, déposés le 21-11-2025, 71 jours avant la fin du délai
16 360 €
▼ 45,4 %
15 765 €
▼ 46,4 %
15 987 €
▼ 19,0 %
162 086 €
▲ 0,4 %
41,5 %
▼ 10,8 points
1,76
▼ 0,34

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Chiffre d'affaires ≈ 120 000 €. Estimé : probablement entre 57 000 € et 300 000 €.

Bilan

total du bilan 375 956 € au 30-06-2025
Ce que l'entreprise possèdeComment c'est financé

en euros

en euros

Position dans le secteur

41,5 %

Au-dessus de 55 % des 559 entreprises en 2025.

1,76

Au-dessus de 51 % des 539 entreprises en 2025.

4,3 %

Au-dessus de 53 % des 542 entreprises en 2025.

PERLAN Moitié centrale du secteur 80 % du secteur Schémas micro, secteur agences de voyage (NACE 79)

Résultat net : moitié centrale · Capitaux propres : quart supérieur · Total du bilan : moitié centrale · Fonds de roulement : quart supérieur

Comptes annuels déposés

tels que déposés à la Banque nationale, cliquez sur une année pour la choisir
Poste Évolution2025202420232022202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
Bilan : actif
20/58 375 956308 229262 006244 146281 262224 396223 437271 023222 345197 319196 406183 309183 641181 327149 84984 318115 126101 42156 010
21/28 -----3257301 0182064641 7272 194-4 2067 14310 97812 45016 133433
22/27 -----3257301 0182064641 7272 1943 8654 2064 4728 3469 85813 583433
24 -----3257301 0182064641 7272 1943 8654 2064 4728 3469 85813 583433
28 --------------2 6712 6322 5922 550-
29/58 375 956308 229262 006244 146281 262224 071222 706270 005222 139196 855194 679181 115179 776177 121142 70673 340102 67685 28855 577
40/41 36 5815788 4059007009 76213 68226 62212 20126 25119 12712 52416 67622 40840 3893 09228 82225 2386 512
40 30 2255785 5009007009 37113 68223 02412 20126 25118 46512 23215 70522 04939 8042 19227 88323 5786 512
41 6 356-2 905--391-3 598--6622929713595859009391 660-
50/53 276 014230 655200 000210 000205 000150 000175 075190 018100 067135 039110 045120 174140 051110 03685 07155 11360 04838 00027 000
54/58 25 86916 1809 31310 61016 99120 15910 82723 32789 10213 05241 67417 69614 3399 1004 81115 13513 80615 68218 928
490/1 37 49260 81644 28822 63658 57144 15023 12130 03820 76922 51323 83330 7218 71035 57712 435--6 3683 137
Bilan : passif
10/49 375 956308 229262 006244 146281 262224 396223 437271 023222 345197 319196 406183 309183 641181 327149 84984 318115 126101 42156 010
10/15 156 158161 391152 903158 977138 727106 305101 016124 295113 04798 05283 92472 48056 78254 00351 26950 88045 94215 49035 943
10/11 25 00025 00025 00025 00025 00025 00025 00035 00035 00035 00035 00035 000-35 00035 00035 00035 00035 00035 000
10 ------------35 000------
100 -----25 00025 00035 00035 00035 00035 00035 00035 00035 00035 00035 00035 00035 00035 000
13 130 677135 911127 422133 496113 24680 82575 53655 31544 06729 07214 9443 5003 5003 5003 5003 5003 500943943
130/1 2 5002 5002 5002 5002 500--------------
130 -----2 5002 5003 5003 5003 5003 5003 5003 5003 5003 5003 5003 500943943
1311 2 5002 5002 5002 5002 500--------------
133 128 177133 411124 922130 996110 74678 32573 03651 81540 56725 57211 444--------
14 48048048048048048048033 98033 98033 98033 98033 98018 28215 50312 76912 3807 442-20 453-
17/49 219 798146 838109 10385 169142 535118 091122 420146 728109 29899 267112 482110 829126 859127 32498 58033 43869 18485 93120 067
42/48 213 870146 838109 10385 169142 535118 091121 170146 728109 29899 267112 482110 829126 859127 32498 58030 35841 45885 93120 067
44 54 88545 58136 29626 47021 26419 79318 47838 79734 89743 73464 79351 69763 42274 83967 14630 35828 91359 69111 736
440/4 54 88545 58136 29626 47021 26419 79318 47838 79734 89743 73464 79351 69763 42274 83967 14630 35828 91359 69111 736
46 ----116 80797 77263 064100 43164 26746 88141 26445 25145 43041 99323 025--26 2407 486
45 1 3823 3181 0462 5934 4645265 815-1342 7321 6255 3812 507492209-3 545-845
450/3 1 3823 3181 0462 5934 4645265 815-1342 7321 6255 3812 507492209-3 545-845
47/48 157 60397 93871 76156 106--33 8137 50010 0005 9204 8008 50015 50010 0008 200-9 000--
492/3 5 928-----1 250--------3 08027 726--
Compte de résultats
76A ---11 74963 8939 600--473----------
9900 16 36029 97313 11342 10449 2996 54441 19618 50432 25127 10423 78932 86018 8538 3945 67012 18941 642-15 5383 906
62 --------------5021 209---
630 ----3254062881 2172581 2631 7571 6712 7845 1993 8744 2363 7254 1161 009
640/8 5955895365245221194804784754734725945862786316306251 012460
66A ----------------613--
9901 15 76529 38512 57741 57948 4536 01940 42816 80931 51825 36821 56030 59515 4832 9176636 11437 292-20 6662 437
75/76B 8 48944422-351968175955606241 087-1 364318555726358133
75 8 48944422-351968175955606241 0878301 364318555726358133
65/66B 68733077288236220159--215718422-3363362883014171 229
65 68733077288236220159--2157184222913363362883014171 229
9903 23 56629 49912 52241 29248 2525 81840 33716 82632 11325 71321 46631 26016 0223 9456456 38137 104-20 7251 341
67/77 7 5799 7623 6016 9144 3875298 6165 5787 1186 5855 2237 0623 2431 2112561 4433 653-272398
9904 15 98719 7378 92134 37843 8655 28931 72111 24824 99519 12816 24324 19812 7792 7343894 93833 451-20 453943
789 --------33 980----------
9905 15 98719 7378 92134 37843 8655 28931 72111 24858 97519 12816 24324 19812 7792 7343894 93833 451-20 453943
Affectations et prélèvements
9906 16 46820 2179 40134 85844 3465 76965 70145 22858 97553 10850 22342 48028 28215 50312 76912 38012 998-20 453943
14P 480480480480--------15 503------
791/2 21 22111 24914 99514 12811 444--------------
691/2 15 98719 7378 92134 37843 8655 28932 80011 24814 99514 12811 443-----2 557-943
691 ------11 579---------2 557--
6920 ------------------943
6921 15 98719 7378 92134 37843 8655 28921 22111 24814 99514 12811 443--------
694/7 21 22111 24914 99514 12811 444-32 421-10 0005 0004 8008 500----2 999--
694 21 22111 24914 99514 12811 444-21 921----4 5007 000------
695 ------10 500-10 0005 0004 8004 0003 000---2 999--
Document PDFPDFPDFPDFPDFPDFPDFPDFPDFPDFPDFPDFPDFPDFPDFPDFPDFPDFPDF

L'annexe de ces comptes compte 3 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).

Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 21-11-2025.

Télécharger en CSV

Dépôts

chaque point est un dépôt de comptes, au jour de son arrivée à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
30-06-2025 schéma micro 21-11-2025 2025-00573961 PDF
30-06-2024 schéma micro 25-11-2024 2024-00609009 PDF
30-06-2023 schéma micro 30-11-2023 2023-00521777 PDF
30-06-2022 schéma micro 17-11-2022 2022-20524813 PDF
30-06-2021 schéma micro 17-11-2021 2021-77900487 PDF
30-06-2020 schéma micro 27-11-2020 2020-73100578 PDF
30-06-2019 schéma micro 02-12-2019 2019-75200381 PDF
30-06-2018 schéma abrégé 15-11-2018 2018-72200082 PDF
30-06-2017 schéma abrégé 21-11-2017 2017-70000105 PDF
30-06-2016 schéma abrégé 15-11-2016 2016-67900139 PDF
30-06-2015 schéma abrégé 17-11-2015 2015-66900389 PDF
30-06-2014 schéma abrégé 15-11-2014 2014-67100129 PDF
30-06-2013 schéma abrégé 16-12-2013 2013-68700289 PDF
30-06-2012 schéma abrégé 09-08-2012 2012-39800145 PDF
30-06-2011 schéma abrégé 08-08-2011 2011-38600291 PDF
30-06-2010 schéma abrégé 26-07-2010 2010-33800580 PDF
30-06-2009 schéma abrégé 02-12-2009 2009-87300019 PDF
30-06-2008 schéma abrégé 06-11-2008 2008-80900018 PDF
30-06-2007 schéma abrégé 13-12-2007 2007-82800315 PDF

Subsides et aides

Autorités flamandes 2022 à 2025, 2 mentions, 269 € octroyés, 269 € versés

Année Mentions OctroyéPayé
2025 1 158 €158 €
2022 1 111 €111 €

Chiffres clés et ratios

par exercice, calculés à partir des comptes annuels
Poste Évolution2025202420232022202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
----48 7776 42540 71618 02631 77626 63123 31732 26618 2678 1164 53710 35041 017-16 5503 446
----44 1905 69532 00812 46525 25320 39118 00025 86915 5637 9334 2639 17437 176-16 3371 952
----0002 0291 2901 2906 4407 86510 10023 407392 7644219 8161 442
9 6886 868-1 297-6 381-3 1689 332-12 500-65 77576 050-28 62223 9783 3575 2394 289-10 3241 329-1 876-3 246-
162 086161 391152 903158 977138 727105 981101 536123 277112 84197 58882 19770 28652 91749 79744 12642 98261 218-64335 510
41,5 %52,4 %58,4 %65,1 %49,3 %47,4 %45,2 %45,9 %50,8 %49,7 %42,7 %39,5 %30,9 %29,8 %34,2 %60,3 %39,9 %15,3 %64,2 %
1,762,102,402,871,971,901,841,842,031,981,731,631,421,391,452,422,480,992,77
1,410,910,710,541,031,111,211,180,971,011,341,532,232,361,920,661,515,550,56
10,2 %12,2 %5,8 %21,6 %31,6 %5,0 %31,4 %9,0 %22,1 %19,5 %19,4 %33,4 %22,5 %5,1 %0,8 %9,7 %72,8 %-132,0 %2,6 %
4,3 %6,4 %3,4 %14,1 %15,6 %2,4 %14,2 %4,2 %11,2 %9,7 %8,3 %13,2 %7,0 %1,5 %0,3 %5,9 %29,1 %-20,2 %1,7 %
------------62,77------

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Le cash-flow est donc une approximation, tirée du compte de résultats. Les investissements sont les acquisitions de l'annexe et, à défaut, le mouvement du bilan.

Enseignements sur PERLAN

Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 46 % à celui de 2024.

La part des dettes dans le total du bilan monte de 47,6 % à 58,5 %. Les capitaux propres sont plus faibles et la dette est plus élevée.

Administration & actionnariat

Administration

1 dirigeant
Sap Stephanie
Administrateur
depuis le 16-09-2005
mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 21-11-2025

Fonctions à la BCE →

Mandats au fil des ans

1 nom, la ligne pointillée marque aujourd'hui
Sap Stephanie
Administrateur
Administration
Mandats en liste
  • Sap Stephanie
    • Administrateur, du 16-09-2005 à ce jour

Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Contrôle

Capital

Apport
25 000 €
Source
comptes annuels 2025

Réseau & groupe

Pas de groupe

PERLAN n'a ni société mère ni participations dans ses comptes annuels. Seul administrateur : Sap Stephanie. PERLAN n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Chronologie

Chronologie

28 événements depuis 2005

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-01-2027

2026
Inscrite au Peppol Directory Joignable pour les factures électroniques via 0208:0876286122
2025
Comptes annuels 2025 déposés PDFschéma micro · 71 jours avant l'échéance
2024
Comptes annuels 2024 déposés PDFschéma micro · 67 jours avant l'échéance
2023
Comptes annuels 2023 déposés PDFschéma micro · 62 jours avant l'échéance
2022
Comptes annuels 2022 déposés PDFschéma micro · 75 jours avant l'échéance
Capitaux propres au-delà de 150 000 € capitaux propres 158 977 € ▲14,6 % Après 14 années de bénéfice consécutives, les capitaux propres atteignent 158 977 €.
2021
Comptes annuels 2021 déposés PDFschéma micro · 75 jours avant l'échéance
Meilleur résultat de 2007 à 2025 net 43 865 € ▲729 % Le résultat d'exploitation de 48 453 € et le résultat net de 43 865 € sont tous deux un record.
2020
Comptes annuels 2020 déposés PDFschéma micro · 65 jours avant l'échéance
2019
Comptes annuels 2019 déposés PDFschéma micro · 60 jours avant l'échéance
2018
Comptes annuels 2018 déposés PDFschéma abrégé · 77 jours avant l'échéance
2017
Comptes annuels 2017 déposés PDFschéma abrégé · 71 jours avant l'échéance
Capitaux propres au-delà de 100 000 € capitaux propres 113 047 € ▲15,3 % Après 9 années de bénéfice consécutives, les capitaux propres atteignent 113 047 €.
2016
Comptes annuels 2016 déposés PDFschéma abrégé · 77 jours avant l'échéance
2015
Comptes annuels 2015 déposés PDFschéma abrégé · 75 jours avant l'échéance
2014
Comptes annuels 2014 déposés PDFschéma abrégé · 77 jours avant l'échéance
2013
Comptes annuels 2013 déposés PDFschéma abrégé · 46 jours avant l'échéance
2012
Comptes annuels 2012 déposés PDFschéma abrégé · 175 jours avant l'échéance
2011
Comptes annuels 2011 déposés PDFschéma abrégé · 176 jours avant l'échéance
2010
Comptes annuels 2010 déposés PDFschéma abrégé · 189 jours avant l'échéance
2009
Comptes annuels 2009 déposés PDFschéma abrégé · 60 jours avant l'échéance
De nouveau bénéficiaire net 33 451 € Le résultat net est de 33 451 €, après une année de perte.
La liquidité a plus que doublé ratio de liquidité 2,48 Le ratio de liquidité passe de 0,99 à 2,48. La dette à court terme recule de 85 931 € à 41 458 €.
2008
Comptes annuels 2008 déposés PDFschéma abrégé · 86 jours avant l'échéance
Exercice le plus faible net -20 453 € Le résultat net tombe à -20 453 €, le plus bas de 2007 à 2025. Il se redresse l'année suivante.
2007
Comptes annuels 2007 déposés PDFschéma abrégé · 49 jours avant l'échéance
2005
Premier établissement Albert Saveryslaan 12, Deinze
Constitution PDFpublié le 05-10-2005

Les jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources : Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 16 septembre 2005, PERLAN a été constituée.1 Le total du bilan est passé de 223 437 € en 2019 à 375 956 € en 2025.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2019 et 2025

Données d'entreprise

Identité

Numéro d'entreprise
0876.286.122
Numéro de TVA
BE 0876.286.122
Identifiant Peppol
0208:0876286122
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut
Actif, situation normale
Constituée
16-09-2005
Exercice
se clôture le 30 juin
Peppol
Joignable depuis le 29-07-2026Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.
Nom
PERLAN en néerlandais
Type d'entité
Personne morale

Activités

NACEBEL 2025
79110 Activités d’agence de voyage activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
79110 Activités des agences de voyage activité principale
Codes selon la NACEBEL 2003
63301 Agences de voyage activité principale

Siège et établissements

1 établissement
Établissement Depuis N° d'unité
Albert Saveryslaan 12 siège 9800 Deinze 4932001 Autres transports routiers de passagers, non réguliers: transports à la demande, excursions touristiques par autocar ou autobus, etc 08-11-2005 2.149.836.041

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
724 m²
Bâtiments
116 m²
Volume, LiDAR
562 m³
Bâtiment le plus haut
6,9 m
Bâtiments à l'échelle, chacun sur sa parcelle
116 m², 6,9 m 116 m², 6,9 m

Localisation

siège établissement L'unité d'établissement sur la carte

Parcelles

Parcelle (capakey)Superficie Bâtiments Hauteur / étages
44004C0072/00A002723 m² 1 · 116 m² 6,9 m · 2