Aller au contenu

PEEVER INTERNATIONAL

Actif
SAconstituée en 199531 ans d'activitéAvenue Louise 523, 1050 Ixelles, Belgique325 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0455.560.597
Résumé

PEEVER INTERNATIONAL est active depuis 1995 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 546 485 € et un résultat net de 75 605 €. Les capitaux propres progressent d'environ 3 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 80 % des 196 entreprises du même secteur (NACE 22, exercice 2024). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,8 % (faible).

Aperçu

Activité
Fabrication d’autres articles en matières plastiques
NACE 22260NACE 25999
9e entreprise par total du bilan en Région de Bruxelles-Capitale, secteur Caoutchouc et plastique1 établissement
Taille
723 475 €total du bilan 2024
Personnel
2,8 ETP
Capitaux propres
546 485 €
Bénéfice
75 605 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
58 Acceptable Score Checked 2024
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,8 %
Structure
Comptes en retard de 76 jours1 acte lu sur 11
Pourquoi 58augmente le risquePlafonné à 59 : un constat confirmé relatif aux dépôts1 transfert de siège en 24 moisChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 07-10-2025)abaisse le risqueConstituée en 1995Liquidité : ratio de liquidité 4,87, trésorerie 260 052 €Voir le détail

Score Checked

Score 2024
58 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 82 % des entreprises comparables (NACE 22, micro-entreprises)
Un constat confirmé relatif aux dépôts plafonne le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait = 2023
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 75,5 % du total du bilan
Liquidité 90+23
dettes à court terme 17,8 % · trésorerie 35,9 %
Rentabilité 82+14
rendement des actifs 10,5 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,8 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 8 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (358 micro-entreprises, NACE 22)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,3 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 1,1 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 0,2 %▼ -0,9 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,8 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 09-2026
Crédit jusqu'à 30 000 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: un dépôt attendu manque au-delà de la marge de traitement de Checked
Liquidité confortable (ratio de liquidité 4,87 contre 6,15 en 2023, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 17,8 % et trésorerie : 35,9 % du total du bilan), et 24,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 22, micro-entreprises) : elle fait mieux que 91 % d'entre elles en solvabilité, 90 % en liquidité, 74 % en rentabilité et 72 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 15-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 07-10-2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1995
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 4,87, trésorerie 260 052 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 31-12-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 31-07-2026. 76 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 10 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2025 fin d'exercice31-07-2026 délai15-10-2026 aujourd'hui
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2025 ; ils l'ont été le 03-10-2025, soit 64 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
64 jours de retard
2023
57 jours de retard
2022
31 jours d'avance
2021
29 jours d'avance
2020
26 jours de retard
2019
28 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 19 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 22) pour l'exercice 2024 est 14 jours avant l'échéance, et 34 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé…
  2. Nomination : LWU (niet statutaire enige…Démission : XZEN (administrateur) ·…
  3. De nouveau bénéficiairenet 75 605 €

À retenir

  • Positif : De nouveau bénéficiaire en 2024après -3 640 € en 2023 75 605 € Voir
  • Attention : Comptes non déposésle délai était le 31-07-2026 76 jours de retard Voir
  • Positif : 9e entreprise par total du bilan en Région de Bruxelles-Capitale, secteur Caoutchouc…dans les classements Checked nº 9 Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2024
Total bilan
723 475 €
Bénéfice
75 605 €
Solvabilité
75,5 %
Total du bilan▲ 24,1 %
Résultat net
20182024
Voir Finances

Chronologie

Événements
34
Depuis
1997
  1. 31-12-2024Capitaux propres au-delà de 500 000 €
  2. 26-09-2024Comptes annuels déposés
  3. 30-06-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SA
Activité
Fabrication d’autres articles en matières plastiquesNACE 22260
Constituée
30-06-1995
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
54
Qui signe
L'administrateur unique
Assemblée annuelle
Dernier jeudi de juin à 16 h
Objet
« De vervaardiging en verkoop van alle soorten waarborgzegels en sluitingen, mitsgaders van… » (acte en néerlandais)
Voir Statuts

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.