Aller au contenu

PAVA Consult

Actif
SRLconstituée en 200917 ans d'activitéBlankenbergse Steenweg 10, 8377 Zuienkerke, BelgiqueBCE : BE 0808.900.420

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés 28 jours après le délai Déposés le 28 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00490333.

Comptes annuels 2025 déposés le 28-08-2026 à la BNB les 17 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 600 000 €
Estimé : probablement entre 510 000 € et 710 000 €
Total actif
2,5 M €▼ 17,4 %
2024 · 3,0 M €
Résultat net
40 885 €▼ 20,1 %
2024 · 51 199 €
Fonds de roulement
-347 789 €
2024 · 57 248 €
Aperçu pluriannuel
2018 à 2025, 8 exercices
Résultat d'exploitation
112 477 €
▲ 5,3 % 2025
20182025
Résultat net
40 885 €
▼ 20,1 % 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Capitaux propres
943 727 €
▲ 4,5 % 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Total actif
2,5 M €
▼ 17,4 % 2025
quart supérieur du secteur
20182025
Dettes
1,5 M €
▼ 26,9 % 2025
20182025
Fonds de roulement
-347 789 €
2025
quart inférieur du secteur
20182025
Solvabilité
38,4 %
▲ 8,0pp 2025
moitié centrale du secteur
20182025
Liquidité générale
0,38
▼ 0,70 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Rentabilité des actifs (ROA)
1,7 %
▼ 0,1pp 2025
quart inférieur du secteur
20182025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20182019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation0,1 M €-0,1 M €▼ 2,7 %0,2 M €▲ 16,5 %0,2 M €▲ 5,1 %0,2 M €▲ 27,0 %0,3 M €▲ 17,5 %0,1 M €▼ 57,4 %0,1 M €▲ 5,3 %
Résultat net0,1 M €-0,1 M €▼ 6,1 %0,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 22,5 %0,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 6,5 %0,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 21,6 %0,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 11,6 %0,05 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 71,8 %0,04 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 20,1 %
Capitaux propres0,4 M €-0,5 M €▲ 20,3 %0,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 10,1 %0,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 27,8 %0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 8,6 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 27,2 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 6,0 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 4,5 %
Total actif0,8 M €-0,9 M €▲ 6,4 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 0,4 %1,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 12,7 %1,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 6,6 %2,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 101 %3,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 42,0 %2,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 17,4 %
Dettes0,4 M €-0,3 M €▼ 10,2 %0,4 M €▲ 15,1 %0,4 M €▼ 6,2 %0,4 M €▲ 3,2 %1,2 M €▲ 231 %2,1 M €▲ 67,4 %1,5 M €▼ 26,9 %
Fonds de roulement0,6 M €-0,7 M €▲ 9,4 %0,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 13,4 %0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 17,2 %0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,1 %0,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 0,5 %0,06 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 92,2 %-0,3 M €en dessous de la moitié centrale du secteur
Solvabilité54,4 %-61,5 %▲ 7,1pp55,6 %dans la moitié centrale du secteur▼ 6,0pp63,0 %dans la moitié centrale du secteur▲ 7,5pp64,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,2pp40,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 23,5pp30,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 10,3pp38,4 %dans la moitié centrale du secteur▲ 8,0pp
Liquidité générale4,58-5,07▲ 0,503,38dans la moitié centrale du secteur▼ 1,693,71dans la moitié centrale du secteur▲ 0,323,39dans la moitié centrale du secteur▼ 0,323,18dans la moitié centrale du secteur▼ 0,211,08en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 2,100,38en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,70
Rentabilité des actifs (ROA)13,4 %-11,8 %▼ 1,6pp14,5 %dans la moitié centrale du secteur▲ 2,7pp13,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 0,8pp15,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 1,9pp8,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 6,9pp1,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 7,0pp1,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,1pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Activités juridiques & comptables (NACE 69). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 5 % à celui de 2024. C'est un redressement après la baisse de 2024.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 2,5 M €
Actifs immobilisés 2,2 M € ▲ 1,7 %
Actifs circulants 211 353 € ▼ 72,4 %
Passif 2,5 M €
Capitaux propres 943 727 € ▲ 4,5 %
Dettes 1,5 M € ▼ 26,9 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 69,6 % à 61,6 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
293 043 €▼
2024 · 295 462 €
Cash-flow
221 451 €▼
2024 · 239 873 €
Taux d'endettement
1,60▼
2024 · 2,29
ROE
4,3 %▼
2024 · 5,7 %
Couverture des intérêts
5,84▲
2024 · 5,57
Dettes ≤ 1 an
559 142 €▼
2024 · 708 642 €
Dettes > 1 an
816 610 €▼
2024 · 874 496 €
Impôts
23 027 €▲
2024 · 16 977 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles--1,0 M €2,4 M €344 483 €
Immobilisations financières----0 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice1 893 €1 893 €1 885 €188 674 €180 566 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 55 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/583,0 M €2,5 M €▼
Actifs immobilisés21/282,2 M €2,2 M €▲
Immobilisations corporelles22/272,2 M €2,2 M €▲
Terrains et constructions222,2 M €2,2 M €▲
Installations, machines et outillage230,02 M €0,02 M €▼
Mobilier et matériel roulant240,009 M €0,007 M €▼
Immobilisations en cours et acomptes versés270 €-
Immobilisations financières280 €-
Actifs circulants29/580,8 M €0,2 M €▼
Créances à plus d'un an290,03 M €0,02 M €▼
Autres créances2910,03 M €0,02 M €▼
Créances à un an au plus40/410,5 M €0,2 M €▼
Créances commerciales400,05 M €0,03 M €▼
Autres créances410,4 M €0,2 M €▼
Valeurs disponibles54/580,2 M €0,002 M €▼
Comptes de régularisation490/10,003 M €0,001 M €▼
Passif
Total du passif10/493,0 M €2,5 M €▼
Capitaux propres10/150,9 M €0,9 M €▲
Apport10/110,01 M €0,01 M €=
Réserves130,9 M €0,9 M €▲
Réserves indisponibles130/10 €-
Réserves statutairement indisponibles13110 €-
Réserves disponibles1330,9 M €0,9 M €▲
Provisions et impôts différés160 €-
Provisions pour risques et charges160/50 €-
Autres risques et charges164/50 €-
Dettes17/492,1 M €1,5 M €▼
Dettes à plus d'un an170,9 M €0,8 M €▼
Dettes financières170/40,9 M €0,8 M €▼
Dettes à un an au plus42/480,7 M €0,6 M €▼
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année420,09 M €0,4 M €▲
Dettes financières43168 €0,006 M €▲
Établissements de crédit430/8168 €0,006 M €▲
Dettes commerciales440,4 M €0,1 M €▼
Fournisseurs440/40,4 M €0,1 M €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales450,3 M €0,05 M €▼
Impôts450/30,3 M €0,05 M €▼
Autres dettes47/48-0,01 M €
Comptes de régularisation492/30,5 M €0,1 M €▼
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,2 M €0,2 M €▼
Autres charges d'exploitation640/810 €0,003 M €▲
Charges d'exploitation non récurrentes66A-0,05 M €
Marge brute d'exploitation99000,3 M €0,3 M €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,1 M €0,1 M €▲
Produits financiers75/76B0,01 M €0,002 M €▼
Produits financiers récurrents750,01 M €0,002 M €▼
Charges financières65/66B0,05 M €0,05 M €▼
Charges financières récurrentes650,05 M €0,05 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99030,07 M €0,06 M €▼
Impôts sur le résultat67/770,02 M €0,02 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,05 M €0,04 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,05 M €0,04 M €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99060,05 M €0,04 M €▼
Affectation aux capitaux propres691/20,05 M €0,04 M €▼
Aux autres réserves69210,05 M €0,04 M €▼

L'annexe de ces comptes compte 10 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 28-08-2026.

Poste20182019202020212022202320242025Écart
Produits d'exploitation non récurrents76A---612 €18 570 €0 €---
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630--736 €1 893 €1 893 €1 885 €188 674 €180 566 €▼ 4,3 %
Autres charges d'exploitation640/8---2 401 €2 854 €3 632 €10 €2 996 €▲ 305×
Charges d'exploitation non récurrentes66A-------45 883 €-
Marge brute d'exploitation9900152 739 €140 036 €163 358 €172 025 €217 783 €255 916 €295 472 €341 922 €▲ 15,7 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901140 762 €137 010 €159 590 €167 731 €213 036 €250 398 €106 789 €112 477 €▲ 5,3 %
Produits financiers75/76B---21 987 €22 867 €26 067 €14 465 €1 645 €▼ 88,6 %
Produits financiers récurrents7521 644 €21 406 €22 126 €21 987 €22 867 €26 067 €14 465 €1 645 €▼ 88,6 %
Charges financières65/66B---6 348 €8 667 €30 476 €53 078 €50 211 €▼ 5,4 %
Charges financières récurrentes658 000 €11 083 €8 614 €6 348 €8 667 €30 476 €53 078 €50 211 €▼ 5,4 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903154 406 €147 333 €173 102 €183 371 €227 235 €245 990 €68 176 €63 912 €▼ 6,3 %
Impôts sur le résultat67/7744 985 €44 577 €47 210 €49 353 €64 208 €64 128 €16 977 €23 027 €▲ 35,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904109 421 €102 756 €125 892 €134 018 €163 027 €181 862 €51 199 €40 885 €▼ 20,1 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905109 421 €102 756 €125 892 €134 018 €163 027 €181 862 €51 199 €40 885 €▼ 20,1 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/580,8 M €0,9 M €0,9 M €1,0 M €1,0 M €2,1 M €3,0 M €2,5 M €▼ 17,4 %
Actifs immobilisés21/280,002 M €0,002 M €0,01 M €0,009 M €0,007 M €1,0 M €2,2 M €2,2 M €▲ 1,7 %
Immobilisations corporelles22/27--0,008 M €0,006 M €0,004 M €1,0 M €2,2 M €2,2 M €▲ 1,7 %
Terrains et constructions22------2,2 M €2,2 M €▲ 2,0 %
Installations, machines et outillage23------0,02 M €0,02 M €▼ 10,5 %
Mobilier et matériel roulant24---0,006 M €0,004 M €0,01 M €0,009 M €0,007 M €▼ 24,1 %
Immobilisations en cours et acomptes versés27-----1,0 M €0 €--
Immobilisations financières280,002 M €0,002 M €0,002 M €0,002 M €0,002 M €0,002 M €0 €--
Actifs circulants29/580,8 M €0,9 M €0,9 M €1,0 M €1,0 M €1,1 M €0,8 M €0,2 M €▼ 72,4 %
Créances à plus d'un an29---0,5 M €0,5 M €0,6 M €0,03 M €0,02 M €▼ 28,8 %
Autres créances291---0,5 M €0,5 M €0,6 M €0,03 M €0,02 M €▼ 28,8 %
Créances à un an au plus40/410,3 M €0,3 M €0,3 M €0,4 M €0,4 M €0,3 M €0,5 M €0,2 M €▼ 61,7 %
Créances commerciales40---0,02 M €0,02 M €0,001 M €0,05 M €0,03 M €▼ 42,1 %
Autres créances41---0,4 M €0,4 M €0,3 M €0,4 M €0,2 M €▼ 64,1 %
Valeurs disponibles54/580,04 M €0,07 M €0,1 M €0,09 M €0,08 M €0,2 M €0,2 M €0,002 M €▼ 99,3 %
Comptes de régularisation490/1---0,002 M €225 €0,01 M €0,003 M €0,001 M €▼ 50,4 %
Passif
Total du passif10/490,8 M €0,9 M €0,9 M €1,0 M €1,0 M €2,1 M €3,0 M €2,5 M €▼ 17,4 %
Capitaux propres10/150,4 M €0,5 M €0,5 M €0,6 M €0,7 M €0,9 M €0,9 M €0,9 M €▲ 4,5 %
Apport10/110,01 M €0,01 M €-0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €=
Réserves130,4 M €0,5 M €0,5 M €0,6 M €0,7 M €0,8 M €0,9 M €0,9 M €▲ 4,6 %
Réserves indisponibles130/1---0,002 M €0,002 M €0,002 M €0 €--
Réserves statutairement indisponibles1311---0,002 M €0,002 M €0,002 M €0 €--
Réserves disponibles133---0,6 M €0,7 M €0,8 M €0,9 M €0,9 M €▲ 4,6 %
Bénéfice (perte) reporté(e)14---0 €0 €0 €---
Provisions et impôts différés16-----0,006 M €0 €--
Provisions pour risques et charges160/5-----0,006 M €0 €--
Pensions et obligations similaires160-----0,006 M €---
Autres risques et charges164/5------0 €--
Dettes17/490,4 M €0,3 M €0,4 M €0,4 M €0,4 M €1,2 M €2,1 M €1,5 M €▼ 26,9 %
Dettes à plus d'un an170,2 M €0,2 M €0,1 M €0,1 M €0,07 M €0,9 M €0,9 M €0,8 M €▼ 6,6 %
Dettes financières170/4---0,1 M €0,07 M €0,9 M €0,9 M €0,8 M €▼ 6,6 %
Dettes à un an au plus42/480,2 M €0,2 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €0,3 M €0,7 M €0,6 M €▼ 21,1 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42---0,03 M €0,03 M €0,03 M €0,09 M €0,4 M €▲ 347 %
Dettes financières43---0,001 M €0 €-168 €0,006 M €▲ 36×
Établissements de crédit430/8---0,001 M €0 €-168 €0,006 M €▲ 36×
Dettes commerciales440,02 M €0,01 M €0,01 M €0,009 M €0,04 M €0,1 M €0,4 M €0,1 M €▼ 70,7 %
Fournisseurs440/4---0,009 M €0,04 M €0,1 M €0,4 M €0,1 M €▼ 70,7 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45---0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,3 M €0,05 M €▼ 82,3 %
Impôts450/3---0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,3 M €0,05 M €▼ 82,3 %
Autres dettes47/48---0,02 M €0,03 M €0 €-0,01 M €-
Comptes de régularisation492/3-----0,01 M €0,5 M €0,1 M €▼ 71,9 %
Poste20182019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €0,05 M €0,04 M €▼ 20,1 %
+ Amortissements et réductions de valeur630--0,001 M €0,002 M €0,002 M €0,002 M €0,2 M €0,2 M €▼ 4,3 %
Flux d'exploitation (approximation)0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,1 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €▼ 7,7 %
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €-0,009 M €0 €0 €-1,0 M €-1,4 M €-0,2 M €▲ 84,1 %
Variation des valeurs disponibles-0,03 M €0,03 M €-0,006 M €-0,01 M €0,2 M €0,01 M €-0,2 M €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 6 049 entreprises avaient le même profil que PAVA Consult aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,9 % existaient encore et 0,4 % avaient fait faillite.

  • Petite
  • 10 à 20 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice sous 5 % du bilan
95,9 % existait encore
3,6 % a cessé autrement
0,4 % a fait faillite

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à PAVA Consult : 0,5 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 6 049 entreprises, pas d'une prévision pour PAVA Consult. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Les 10 derniers dépôts sur 17 à la Banque nationale
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 28-08-2026 2026-00490333 PDF
31-12-2024 schéma micro 30-09-2025 2025-00530160 PDF
31-12-2023 schéma micro 27-09-2024 2024-00486790 PDF
31-12-2022 schéma micro 25-08-2023 2023-00363702 PDF
31-12-2021 schéma micro 31-08-2022 2022-20389123 PDF
31-12-2020 schéma micro 30-08-2021 2021-57000092 PDF
31-12-2019 schéma micro 19-08-2020 2020-42300223 PDF
31-12-2018 schéma micro 22-07-2019 2019-37400034 PDF
31-12-2017 schéma micro 16-08-2018 2018-46000371 PDF
31-12-2016 schéma micro 20-07-2017 2017-34100269 PDF

Afficher les 17 dépôts

Étapes suivantes