Patholem
ActifRésumé
Patholem est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 138 624 € et un résultat net de 222 666 €. Les capitaux propres progressent d'environ 28 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 19 % des 3 032 entreprises du même secteur (NACE 86, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 27-09-2018 Situation normale
- Activité
- Activités de médecine spécialisée NACE 86220et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.281.107.428 8500 Kortrijk, depuis le 27-09-2018
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 24-03-2026
Administration et actionnariat
- Lemahieu JulieAdministrateur
- Participations
- Actions dans 1 entreprise DERMPAT
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 239 981 €
- ▲ 15,1 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 450 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 222 666 €
- ▲ 47,1 %
- Capitaux propres
- 138 624 €
- ▼ 60,2 %
- Total du bilan
- 803 395 €
- ▲ 16,2 %
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueSecteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 12-05-2026)Taille : total du bilan 803 395 €Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises). Elle fait mieux que 19 % d'entre elles en solvabilité, 14 % en liquidité, 80 % en rentabilité et 10 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 30 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 86), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma abrégé
Comptes annuels 2025 déposés le 12-05-2026 PDF les 8 dépôts
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 14 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est un redressement après la baisse de 2024.
Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Actifs, capitaux propres et dettes par exercice.
Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses dettes à court terme avec ce qu'elle possède à court terme.
La marge EBIT est la part de chaque euro de chiffre d'affaires qui reste de l'activité. La rentabilité des actifs est ce qu'ils rapportent.
Plus la solvabilité est élevée, mieux l'entreprise absorbe un revers.
Un ratio supérieur à 1 signifie que les actifs à court terme couvrent les dettes à court terme.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Activités pour la santé humaine (NACE 86). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).
Sûretés et garanties
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dettes garanties par des sûretés réelles sur les actifs propres | - | - | 272 333 € | 196 333 € | 120 333 € |
| Gage sur d'autres actifs, montant garanti | - | 342 000 € | 272 333 € | 196 333 € | 120 333 € |
| Valeur comptable des autres actifs gagés | - | 483 333 € | 483 333 € | 483 333 € | 483 333 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 371 € | - | - | - | 2 850 € |
| Immobilisations financières | - | 483 333 € | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 446 € | 378 € | 378 € | 170 € | 154 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Patholem : « Activités de médecine spécialisée » (NACE 86220). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 751 000 € et 883 000 €, constituées en 2019.
| Entreprise | Constitution | Total du bilan | Capitaux propres | Marge brute | Résultat net | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Patholem Kortrijk | 2018 | 803 395 € | 138 624 € | 239 981 € | 222 666 € | 2025 |
| Dr. I. Maurissen, GASTRO-ENTEROLOGIE Schoten | 2019 | 766 026 € | 726 073 € | 243 626 € | 142 681 € | 2025 |
| Dr. Van Erps Gent | 2019 | 802 204 € | 643 333 € | 243 107 € | 136 326 € | 2025 |
| NICOLAS MASSAGER SRL Fontaine-l'Evêque | 2019 | 865 806 € | 465 106 € | 244 433 € | 164 900 € | 2025 |
| Docteur LAMPE Melanie - Ophtalmologue Fauvillers | 2019 | 750 691 € | 26 049 € | 253 557 € | 19 849 € | 2025 |
| Dokter Cécile Schockaert, gynaecologie-verloskunde Merchtem | 2019 | 883 058 € | 395 963 € | 223 326 € | 139 564 € | 2025 |
| Dr Gobert Evelyne Hoeilaart | 2019 | 751 056 € | 716 010 € | 227 627 € | 154 890 € | 2025 |
Elles ont été choisies parmi les 8 159 autres entreprises actives ayant cette activité principale et des comptes annuels des deux dernières années. Toutes les entreprises de cette activité principale
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 3 431 € | - | - | 446 € | 378 € | 378 € | 170 € | 154 € | ▼ 9,5 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 1 434 € | 1 290 € | 1 599 € | 1 289 € | 3 277 € | ▲ 154 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 11 554 € | 100 680 € | 96 802 € | 99 618 € | 132 209 € | 228 822 € | 208 439 € | 239 981 € | ▲ 15,1 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 7 256 € | 99 868 € | 95 550 € | 97 738 € | 130 542 € | 226 846 € | 206 981 € | 236 551 € | ▲ 14,3 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 15 € | 339 € | 1 933 € | 4 087 € | 53 599 € | ▲ 13× |
| Produits financiers récurrents75 | - | 44 € | - | 15 € | 339 € | 1 933 € | 4 087 € | 53 599 € | ▲ 13× |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 96 € | 4 852 € | 8 130 € | 9 147 € | 7 383 € | ▼ 19,3 % |
| Charges financières récurrentes65 | 7 € | 61 € | 58 € | 96 € | 4 852 € | 8 130 € | 9 147 € | 7 383 € | ▼ 19,3 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 7 249 € | 99 851 € | 95 492 € | 97 657 € | 126 029 € | 220 649 € | 201 921 € | 282 766 € | ▲ 40,0 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 1 500 € | 21 582 € | 20 009 € | 26 702 € | 38 288 € | 55 584 € | 50 522 € | 60 100 € | ▲ 19,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 5 749 € | 78 269 € | 75 482 € | 70 956 € | 87 742 € | 165 066 € | 151 399 € | 222 666 € | ▲ 47,1 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 5 749 € | 78 269 € | 75 482 € | 70 956 € | 87 742 € | 165 066 € | 151 399 € | 222 666 € | ▲ 47,1 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 30 437 € | 105 285 € | 185 163 € | 268 759 € | 680 881 € | 669 811 € | 691 425 € | 803 395 € | ▲ 16,2 % |
| Actifs immobilisés21/28 | - | - | - | 925 € | 483 881 € | 483 503 € | 483 333 € | 486 030 € | ▲ 0,6 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | - | - | - | 925 € | 547 € | 170 € | - | 2 696 € | - |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | - | - | - | - | 2 696 € | - |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 925 € | 547 € | 170 € | - | - | - |
| Immobilisations financières28 | - | - | - | - | 483 333 € | 483 333 € | 483 333 € | 483 333 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 30 437 € | 105 285 € | 185 163 € | 267 834 € | 197 000 € | 186 308 € | 208 091 € | 317 365 € | ▲ 52,5 % |
| Créances à un an au plus40/41 | - | 128 € | 10 000 € | 20 299 € | 9 793 € | 4 429 € | 14 533 € | 10 104 € | ▼ 30,5 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 20 299 € | 9 793 € | 4 429 € | 14 533 € | 10 104 € | ▼ 30,5 % |
| Placements de trésorerie50/53 | - | - | - | - | 11 881 € | 35 644 € | 43 564 € | 43 564 € | = |
| Valeurs disponibles54/58 | 30 437 € | 85 157 € | 168 776 € | 247 536 € | 136 256 € | 107 848 € | 122 620 € | 239 759 € | ▲ 95,5 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | - | 39 070 € | 38 388 € | 27 374 € | 23 938 € | ▼ 12,6 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 30 437 € | 105 285 € | 185 163 € | 268 759 € | 680 881 € | 669 811 € | 691 425 € | 803 395 € | ▲ 16,2 % |
| Capitaux propres10/15 | 22 749 € | 99 318 € | 174 001 € | 169 956 € | 147 698 € | 311 931 € | 348 624 € | 138 624 € | ▼ 60,2 % |
| Apport10/11 | 18 600 € | 18 600 € | - | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | = |
| Réserves13 | 1 860 € | 1 860 € | 151 860 € | 151 356 € | 121 860 € | 121 860 € | 330 024 € | 120 024 € | ▼ 63,6 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 149 496 € | 120 000 € | 121 860 € | 330 024 € | 120 024 € | ▼ 63,6 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 2 289 € | 78 858 € | 3 541 € | - | 7 238 € | 171 471 € | - | - | - |
| Dettes17/49 | 7 688 € | 5 966 € | 11 162 € | 98 803 € | 533 183 € | 357 881 € | 342 801 € | 664 771 € | ▲ 93,9 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | - | - | - | 266 000 € | 196 333 € | 120 333 € | 44 334 € | ▼ 63,2 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | - | 266 000 € | 196 333 € | 120 333 € | 44 334 € | ▼ 63,2 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 7 688 € | 5 966 € | 11 162 € | 98 803 € | 259 075 € | 157 153 € | 216 685 € | 615 393 € | ▲ 184 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | - | 76 000 € | 76 000 € | 76 000 € | 76 000 € | = |
| Dettes commerciales44 | 2 420 € | 1 943 € | 4 707 € | 7 928 € | 2 188 € | 237 € | 3 116 € | 2 517 € | ▼ 19,2 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 7 928 € | 2 188 € | 237 € | 3 116 € | 2 517 € | ▼ 19,2 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 8 920 € | 8 338 € | 6 338 € | 2 400 € | 32 170 € | ▲ 13× |
| Impôts450/3 | - | - | - | 8 920 € | 8 338 € | 6 338 € | 2 400 € | 32 170 € | ▲ 13× |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 81 954 € | 172 550 € | 74 579 € | 135 169 € | 504 706 € | ▲ 273 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | 8 107 € | 4 394 € | 5 783 € | 5 045 € | ▼ 12,8 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 5 749 € | 78 269 € | 75 482 € | 70 956 € | 87 742 € | 165 066 € | 151 399 € | 222 666 € | ▲ 47,1 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 3 431 € | - | - | 446 € | 378 € | 378 € | 170 € | 154 € | ▼ 9,5 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 9 180 € | 78 269 € | 75 482 € | 71 401 € | 88 119 € | 165 443 € | 151 568 € | 222 820 € | ▲ 47,0 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | - | - | - | -483 333 € | 0 € | 0 € | -2 850 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 54 720 € | 83 619 € | 78 760 € | -111 280 € | -28 408 € | 14 772 € | 117 138 € | ▲ 693 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Dépôts à la Banque nationale (8)
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma abrégé | 12-05-2026 | 2026-00108679 | |
| 31-12-2024 | schéma abrégé | 03-07-2025 | 2025-00222740 | |
| 31-12-2023 | schéma abrégé | 24-07-2024 | 2024-00276864 | |
| 31-12-2022 | schéma abrégé | 13-07-2023 | 2023-00232382 | |
| 31-12-2021 | schéma abrégé | 07-07-2022 | 2022-20157929 | |
| 31-12-2020 | schéma abrégé | 07-07-2021 | 2021-32200096 | |
| 31-12-2019 | schéma abrégé | 01-07-2020 | 2020-24200277 | |
| 31-12-2018 | schéma abrégé | 04-07-2019 | 2019-28500555 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Opérations sur le capital
- 22-12-2023 Converti en capitaux propres disponibles · 20 460 €
Statuts
- Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
- « Algemene vergadering bepaalt telkens onbepaalde of bepaalde duur, één of meer bestuurders »
Statuts, acte du 22-12-2023 (en néerlandais)
Réseau & groupe
Participations et filiales
1 participationParticipations 1
- Sourceses propres comptes 2025Capitaux propres 595 946 € Bénéfice de 46 857 € en 2025 (bénéfice de 184 668 € en 2024) Score Checked 9133,33 %
Connexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de Patholem. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
25-11
Acte du Moniteur
Transfert du siège social au sein de Kortrijk3 points ▸
- Assemblée générale, 01-09-2024
- Transfert de siège, Modest Huyslaan 18,8500 Kortrijk
- Autre disposition, « closure of establishment unit, Jan Breydellaan 134,8500 Kortrijk » (acte en néerlandais)
22-12
Acte du Moniteur
Objet · Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominations · DiversForme juridique statutaire · Conversion du capital · Siège statutaire11 points ▸
- Assemblée générale, 18-12-2023
- Forme juridique statutaire, « behoud, besloten vennootschap » (acte en néerlandais)
- Modification des statuts
- Conversion du capital, « beschikbare inbreng » (acte en néerlandais)
- Siège statutaire, « preciese adres buiten statuten laten, verwijzing naar adres geschrapt uit statuten » (acte en néerlandais)
- Administrateur en fonction, Lemahieu Julie (enige en statutair bestuurder)
- Changement d'objet
- Autre disposition, « wijziging regeling gewone algemene vergadering, wijziging » (acte en néerlandais)
- Autre disposition, « aandeelhouder kan zich laten vertegenwoordigen door ieder ander persoon,al dan niet aandeelhouder, wijziging regeling volmacht bij algemene vergadering » (acte en néerlandais)
- Composition du conseil, Lemahieu Julie (administrateur statutaire)
- Autre disposition, « vereniging van alle aandelen in één hand, identiteit enige aandeelhouder kenbaar gemaakt in vennootschapsdossier » (acte en néerlandais)
Afficher les événements plus anciens
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles aux adresses
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 34022E0421/00N006 | Flandre | 3 444 m² | 1 · 364 m² | 9,6 m · 1 |
| 34353B0164/00W002 | Flandre | 143 m² | 1 · 65 m² | 10,9 m · 4 |