Aller au contenu

PASTA DELLA NONNA

Actif
SRLconstituée en 20241 an d'activitéRue de Lantin 183, 4432 Ans, BelgiqueBCE : BE 1016.695.701
Résumé

PASTA DELLA NONNA est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 61 205 € et un résultat net de 43 671 €. La solvabilité se classe au-dessus de 78 % des 16 816 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,2 % (faible).

Aperçu

Activité
Activités de traiteur événementiel
NACE 56210
1 établissement
Taille
98 366 €total du bilan 2025
Personnel
1,5 ETP
Capitaux propres
61 205 €
Bénéfice
43 671 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
68 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,2 %
Structure
Comptes 25 jours en avance
Pourquoi 68augmente le risqueSecteur Restauration (NACE 56)Constituée en 2024Taille : total du bilan 98 366 €abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,41, trésorerie 34 077 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
68 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement meilleure que 87 % des entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 87+26
capitaux propres 62,2 % du total du bilan
Liquidité 80+3
dettes à court terme 31,0 % · trésorerie 34,6 %
Rentabilité 100=
rendement des actifs 44,4 %
Probabilité de faillite à 12 mois
1,2 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,8 % (23 755 micro-entreprises, NACE 56)
Évolution sur 24 mois 12-2025 : 1,4 % 01-2026 : 1,4 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,4 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,4 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 1,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 1,2 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 1,2 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 4 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,41 contre 1,83 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 31 % et trésorerie : 34,6 % du total du bilan), et 37,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises) : elle fait mieux que 78 % d'entre elles en solvabilité, 83 % en liquidité, 93 % en rentabilité et 96 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 23-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Restauration (NACE 56)
BCE
augmente le risque · Constituée en 2024
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,41, trésorerie 34 077 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : total du bilan 98 366 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 06-07-2026, soit 25 jours avant l'échéance.
BNB · 2 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
25 jours d'avance
2024
20 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 3 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 56) pour l'exercice 2024 est 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
24-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2024.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro…
  3. ConstitutionNomination : CASSANO Francesco (administrateur…

À retenir

  • Positif : Parmi les 14 % d'entreprises les mieux classées en résultat netmédiane du secteur 4 889 € · 16 794 entreprises 43 671 € Voir
  • Un seul dirigeant décideseul dirigeant en fonction 1 Voir
  • Total du bilan 20252 exercices déposés 98 366 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
98 366 €
Bénéfice
43 671 €
Solvabilité
62,2 %
Total du bilan▲ 99,3 %
Résultat net
20242025
Voir Finances

Chronologie

Événements
3
Depuis
2024
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Activités de traiteur événementielNACE 56210
Constituée
27-11-2024
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
31
Assemblée annuelle
Dernier vendredi de juin à 15 h
Objet
Toutes activités en rapport direct ou indirect avec la restauration en général et le…
Voir Statuts

L'essentiel sur PASTA DELLA NONNA

Quel est le numéro d'entreprise de PASTA DELLA NONNA ?
1016.695.701. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 1016.695.701.
Où se trouve le siège de PASTA DELLA NONNA ?
Le siège est établi à l'adresse Rue de Lantin 183, 4432 Ans.Données d'entreprise
Que fait PASTA DELLA NONNA ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de traiteur événementiel (NACE 56210).
Quelle est la forme juridique de PASTA DELLA NONNA ?
Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de PASTA DELLA NONNA ?
Le 27-11-2024.
L'entreprise PASTA DELLA NONNA est-elle toujours active ?
Oui, PASTA DELLA NONNA est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie PASTA DELLA NONNA ?
En moyenne 1,5 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de PASTA DELLA NONNA ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.
PASTA DELLA NONNA est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, PASTA DELLA NONNA a enregistré un bénéfice de 43 671 €.
Où trouver les comptes annuels de PASTA DELLA NONNA ?
PASTA DELLA NONNA a déposé 2 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand PASTA DELLA NONNA doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à PASTA DELLA NONNA

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.