Aller au contenu

PARO LS

Actif
SRL· 2 ans d'activité
Burg. Van Cauwenberghestraat 2 ·9820 Merelbeke-Melle, Belgique
BCE: BE 1000.114.936
Suivre Print / PDF
Âge2 ans

Résumé

Conclusion

le dossier résumé en un paragraphe

La probabilité de faillite calculée de PARO LS sur 12 mois est de 2,1% (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de €235k et un résultat net de €170k. L'entreprise est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Sur la base du Moniteur belge, de la BCE et de 2 comptes annuels.

Signaux

1 signal · avec preuve
Rentabilité soutenue
Résultat net positif sur les deux derniers exercices (2024 et 2025).
Voir l'évolution du résultat

Les signaux sont dérivés des comptes annuels déposés et de la comparaison sectorielle. Pas de score composite : chaque signal est vérifiable séparément à la source.

Comportement de depot

Depuis les depots, complets pour tout le marche
Derniers comptes déposés dans les délais
L'exercice clôturé le 30-09-2025 était à déposer pour le 30-04-2026 et l'a été le 08-04-2026, soit 22 jours avant le délai. Cela renseigne sur la ponctualité administrative et en rien sur la situation financière.
Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 30-09-2026 et doit être déposé au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Comment nous calculons le délai
La date de clôture est déduite de 2 exercices déposés, chaque fois clôturés le 30-09. Le délai légal est de sept mois après la clôture de l'exercice (art. 3:10 par. 1 CSA, art. 3:47 par. 7 pour les ASBL et fondations). Appliqué à l'exercice clôturé le 30-09-2025, cela donne le 30-04-2026.
Délai par exercice
Exercice clôturé Date limite Déposé Écart Référence
30-09-2025 30-04-2026 08-04-2026 22 j d'avance 2026-00074008
30-09-2024 30-04-2025 05-03-2025 56 j d'avance 2025-00043527

Source : les données de dépôt de la Banque nationale. Ces enregistrements sont complets, y compris pour les exercices dont nous n'avons pas encore lu les chiffres. Déposer en retard concerne près de la moitié du marché et n'est donc pas noté ; seuls l'absence de dépôt, un retard de plus de 90 jours et la rupture d'un historique ponctuel sont pondérés.

Signaux de confiance

2 signaux
Jeune entreprise
Constituée en 2023, moins de 3 ans, risque statistiquement plus élevé.
Aucun incident juridique
Aucune faillite, réorganisation ou administration provisoire au Moniteur belge, et la BCE indique une situation juridique normale.

Avertissements administratifs

Aucune radiation trouvée dans les publications BCE que nous avons traitées. Cette série démarre en 2021 et comporte des lacunes, ce n'est donc pas une confirmation qu'il n'y a rien.

Probabilité de faillite (12 mois)

Modèle Checked v1 · gratuit pour tous
2,1% Moyen
0%0,5%1,5%4%10%≥25%
Entreprise jeune +Aucune activité NACE enregistrée +Comptes annuels : profil financier sain

Estimation statistique fondée sur des sources publiques, pas un conseil de crédit ni une constatation. Comment calculons-nous cela ?

Finances

Chiffre d'affairesNon publié (schéma abrégé)
Marge EBITNon publié (schéma abrégé)
Résultat net€170k+110,3%
Fonds de roulement€208k+278,0%

Comptes annuels & ratios

Source : BNB · 2025
Comptes annuels déposés le 08-04-2026 à la BNB · exercice 2025 · micro
€0€100k€200kRésultat d'exploitation 2024: €102k€102kRésultat net 2024: €81k€81kRésultat d'exploitation 2025: €222k€222kRésultat net 2025: €170k€170k20242025
Résultat d'exploitationRésultat net
EBITDA
€231k
+118,1% 24-25
Bénéfice net
€170k
+110,3% 24-25
Cash-flow
€179k
+110,5% 24-25
Total actif
€305k
+155,9% 24-25
Capitaux propres
€235k
+197,3% 24-25
Fonds de roulement
€208k
+278,0% 24-25
Impôts
€51k
+156,4% 24-25
Dividendes
€15k
+237,2% 24-25
Afficher 10 autres indicateurs
Dettes
€70k
+74,5% 24-25
Dettes ≤ 1a
€63k
+111,4% 24-25
Dettes > 1a
€7k
-30,9% 24-25
Current ratio
4,30
+51,1% 24-25
Quick ratio
4,30
+51,1% 24-25
Solvabilité
77,0%
+16,2% 24-25
Debt / equity
0,30
-41,3% 24-25
ROE
72,5%
-29,3% 24-25
ROA
55,9%
-17,8% 24-25
Interest coverage
330,10
+167,3% 24-25
Chiffres par exercice
Exercice2025
Dépôtmicro
Chiffre d'affaires-
EBITDA€231k
Résultat net€170k
Cash-flow€179k
Frais de personnel-
Impôts sur le résultat€51k
Dividendes€15k
Total actif€305k
Capitaux propres€235k
Dettes€70k
dont ≤ 1 an€63k
dont > 1 an€7k
Fonds de roulement€208k
Employés (ETP)-
Ratios (calculés)
2025
Current ratio4,30
Quick ratio4,30
Ratio fonds de roulement68,2%
Solvabilité77,0%
Debt / equity0,30
Endettement à long terme0,03
Interest coverage330,10
Rentabilité brute-
Rentabilité nette-
ROA55,9%
ROE72,5%
Marge EBITDA-
Crédit clients (DSO)-
Crédit fournisseurs (DPO)-
Rotation des stocks-
Jours de stock (DSI)-
Composition du bilan 2025
Comptes annuels complets (22 postes)
Bilan et compte de résultats déposés, tels que déposés à la BNB.
Poste Code2025
Bilan, Actif
TOTAL DE L'ACTIF 20/58€305k
Actifs immobilisés 21/28€34k
Immobilisations corporelles 22/27€34k
Actifs circulants 29/58€271k
Valeurs disponibles 54/58€242k
Bilan, Passif
TOTAL DU PASSIF 10/49€305k
Capitaux propres 10/15€235k
Apport / capital 10/11€3k
Réserves 13€232k
Bénéfice (perte) reporté(e) 14€0
Dettes 17/49€70k
Dettes à plus d'un an 17€7k
Dettes à un an au plus 42/48€63k
Dettes commerciales à un an au plus 44€3k
Compte de résultats
Marge brute d'exploitation 9900€231k
Résultat d'exploitation 9901€222k
Produits financiers 75€0
Charges financières 65€701
Résultat avant impôts 9903€222k
Impôts sur le résultat 67/77€51k
Résultat de l'exercice 9904€170k
Résultat à affecter 9905€170k
Ce tableau affiche le dernier exercice. 1 exercice antérieur, avec les chiffres et les ratios, relève d'un plan payant. Voir les plans →
Ratios calculés par Checked.

Baromètre de santé

FY 2025 · calculé
100 / 100 Excellent
050100
Calculé sur 5 des 6 facteurs pesés par ce modèle. Les autres ne se déduisent pas des comptes déposés ou exigent un exercice précédent pour la comparaison.

Le détail complet du score, son historique par exercice et la limite de crédit indicative figurent dans Kantoor S.

Voir les plans →
Calculé par Checked à partir des comptes BNB de l'exercice 2025. Indicatif, pas un conseil de crédit.

Structure & réseau

Sites & immobilier

Siège social

de la Banque-Carrefour
Impossible à situer sur la carte

Cette adresse n'a pas pu être reliée à un point du registre d'adresses belge (BOSA BEST). L'adresse ci-dessous provient directement de la Banque-Carrefour.

Burg. Van Cauwenberghestraat 29820 Merelbeke-Melle

Unités d'établissement

1 site
PARO LS
Burg. Van Cauwenberghestraat 2, 9820 Merelbeke-MelleActivités de soins dentaires
depuis 20232.352.277.417
Sites physiques enregistrés à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE).
Parcelles1
Superficie au sol1 821 m²
Bâtiments1
Emprise au sol bâtie274 m²
Volume (LiDAR)1 370 m³
Bâtiment le plus haut7,8 m · ±2 ét.

Empreinte immobilière

Source : BCE × cadastre · liaison par adresse

Parcelles liées à cette entreprise via ses adresses BCE (siège, unités d'établissement, succursales), croisées avec le plan parcellaire cadastral. Ceci montre où l'entreprise est active, pas un registre de propriété.

Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / ét.
44058B0236/00B000 Flandre 1 821 m² 1 · 274 m² 7,8 m · 2 ét.
Méthodologie
via le siège social : 1
1 des 1 parcelle avec correspondance d'adresse exacte ; les autres sont indicatives.
Liaison sur la base des adresses, ceci ne constitue pas une preuve de propriété.

Publications

Cycle de vie & signaux d'insolvabilité

Aucun signal d'insolvabilité au Moniteur belge

Moniteur belge · actes

1 acte
Évolution de l'adresse · 1
25-08-2025
Changement de siège
Tous les actes · 1 mis à jour il y a 1 an
2025
25-08-2025 Transfert du siège social de Oosterzele à Merelbeke Changement de siège
  • 9860 Oosterzele - Wetterse steenweg 33 bus 202 → Burgemeester Van Cauwenberghestraat 2-9820 Merelbeke-Melle

Analyse

Profil financier

5 axes sur 5 mesurés
Santé100Rentabilité100Solvabilité100Croissance78Stabilité82
92 / 100

Profil exceptionnel, solide sur presque tous les axes.

Les 5 axes sont calculés sur des données lues par Checked.

Santé 100
Rentabilité 100
Solvabilité 100
Croissance 78
Stabilité 82

Avis de crédit

avis par client et montant

Ce client peut-il acheter un montant X à crédit ? Indiquez le montant et le délai de paiement. Cette page en calcule un avis VERT, ORANGE ou ROUGE, avec un maximum suggéré et des conditions concrètes.

Fondé sur des sources officielles (BNB, BCE, Moniteur). Indicatif, pas un conseil de crédit.

Données d'entreprise

Données d'entreprise (BCE)

Banque-Carrefour
Noms & noms commerciaux
Dénomination légaleNL PARO LS
Siège social
Burg. Van Cauwenberghestraat 2
9820 Merelbeke-Melle, Belgique
Données officielles de la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE). Disponibles pour toutes les entreprises enregistrées.