Pamiroca
ActifRésumé
Pamiroca est active depuis 1997 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 499 424 € et un résultat net de 19 834 €. Les capitaux propres progressent d'environ 3,8 % par an sur les exercices déposés. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Finances · exercice 2025, schéma micro
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Le résultat d'exploitation recule en 2025 ; 2025 se situe 12 % en dessous de 2024.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 14 766 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 0,2 % ont fait faillite dans les 24 mois et 96,2 % existent encore.
- Petite
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice sous 5 % du bilan
Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de < 0,1 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 473 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 14 766 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 14 656 € | 31 928 € | 31 928 € | 31 928 € | 31 829 € | 32 722 € | 15 917 € | 16 987 € | ▲ 6,7 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 7 538 € | 7 760 € | 8 263 € | 8 473 € | 8 953 € | ▲ 5,7 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | - | - | - | 816 € | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 55 170 € | 64 025 € | 73 381 € | 75 878 € | 66 911 € | 65 518 € | 58 703 € | 56 896 € | ▼ 3,1 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 43 618 € | 25 114 € | 31 811 € | 36 411 € | 27 322 € | 24 533 € | 34 313 € | 30 139 € | ▼ 12,2 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 0 € | - | 1 € | 2 € | 2 602 € | ▲ 106 524 % |
| Produits financiers récurrents75 | 1 € | 4 € | 2 € | 0 € | - | 1 € | 2 € | 2 602 € | ▲ 106 524 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 34 € | 33 € | 35 € | 1 457 € | 40 € | ▼ 97,3 % |
| Charges financières récurrentes65 | 481 € | 910 € | 2 102 € | 34 € | 33 € | 35 € | 38 € | 40 € | ▲ 5,2 % |
| Charges financières non récurrentes66B | - | - | - | - | - | - | 1 420 € | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 43 138 € | 24 207 € | 29 711 € | 36 378 € | 27 289 € | 24 499 € | 32 858 € | 32 702 € | ▼ 0,5 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 12 736 € | 9 805 € | 13 522 € | 14 375 € | 14 905 € | 13 797 € | 12 669 € | 12 868 € | ▲ 1,6 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 30 401 € | 14 403 € | 16 189 € | 22 003 € | 12 384 € | 10 701 € | 20 189 € | 19 834 € | ▼ 1,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 30 401 € | 14 403 € | 16 189 € | 22 003 € | 12 384 € | 10 701 € | 20 189 € | 19 834 € | ▼ 1,8 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 399 199 € | 432 225 € | 447 937 € | 439 142 € | 450 120 € | 462 832 € | 483 901 € | 509 564 € | ▲ 5,3 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 248 918 € | 302 813 € | 270 885 € | 238 957 € | 207 776 € | 185 518 € | 169 601 € | 177 564 € | ▲ 4,7 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 248 670 € | 302 565 € | 270 637 € | 238 709 € | 207 528 € | 185 270 € | 169 353 € | 177 316 € | ▲ 4,7 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 204 700 € | 190 044 € | 185 000 € | 169 297 € | 153 446 € | ▼ 9,4 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 34 008 € | 17 484 € | 270 € | 56 € | 23 870 € | ▲ 42 223 % |
| Immobilisations financières28 | 248 € | 248 € | 248 € | 248 € | 248 € | 248 € | 248 € | 248 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 150 282 € | 129 412 € | 177 052 € | 200 186 € | 242 344 € | 277 314 € | 314 300 € | 332 000 € | ▲ 5,6 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 2 060 € | 4 709 € | 2 695 € | 14 658 € | 18 175 € | 42 130 € | 50 739 € | 54 904 € | ▲ 8,2 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 14 658 € | 18 175 € | 42 130 € | 50 739 € | 54 904 € | ▲ 8,2 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 48 222 € | 21 418 € | 82 156 € | 183 702 € | 222 191 € | 233 168 € | 261 480 € | 273 957 € | ▲ 4,8 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 1 826 € | 1 977 € | 2 017 € | 2 081 € | 3 139 € | ▲ 50,8 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 399 199 € | 432 225 € | 447 937 € | 439 142 € | 450 120 € | 462 832 € | 483 901 € | 509 564 € | ▲ 5,3 % |
| Capitaux propres10/15 | 383 721 € | 398 123 € | 414 313 € | 436 315 € | 448 699 € | 459 400 € | 479 589 € | 499 424 € | ▲ 4,1 % |
| Apport10/11 | 18 600 € | 18 600 € | - | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | = |
| Réserves13 | 36 659 € | 36 659 € | 52 849 € | 74 851 € | 87 235 € | 97 936 € | 118 125 € | 137 959 € | ▲ 16,8 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 14 254 € | 14 254 € | 14 254 € | 14 254 € | 14 254 € | = |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 14 254 € | 14 254 € | 14 254 € | 14 254 € | 14 254 € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 60 597 € | 72 981 € | 83 683 € | 103 872 € | 123 706 € | ▲ 19,1 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 328 461 € | 342 864 € | 342 864 € | 342 864 € | 342 864 € | 342 864 € | 342 864 € | 342 864 € | = |
| Dettes17/49 | 15 479 € | 34 101 € | 33 625 € | 2 827 € | 1 420 € | 3 432 € | 4 311 € | 10 141 € | ▲ 135 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 14 546 € | 33 126 € | 32 518 € | 2 827 € | 1 420 € | 3 432 € | 2 891 € | 8 679 € | ▲ 200 % |
| Dettes commerciales44 | - | 135 € | 987 € | 1 452 € | 45 € | 3 432 € | 2 891 € | 8 679 € | ▲ 200 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 1 452 € | 45 € | 3 432 € | 2 891 € | 8 679 € | ▲ 200 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 1 375 € | 1 375 € | - | - | - | - |
| Impôts450/3 | - | - | - | 1 375 € | 1 375 € | - | - | - | - |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | - | 1 420 € | 1 461 € | ▲ 2,9 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 30 401 € | 14 403 € | 16 189 € | 22 003 € | 12 384 € | 10 701 € | 20 189 € | 19 834 € | ▼ 1,8 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 14 656 € | 31 928 € | 31 928 € | 31 928 € | 31 829 € | 32 722 € | 15 917 € | 16 987 € | ▲ 6,7 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 45 058 € | 46 331 € | 48 117 € | 53 931 € | 44 213 € | 43 423 € | 36 106 € | 36 821 € | ▲ 2,0 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -85 823 € | 0 € | 0 € | -648 € | -10 463 € | 0 € | -24 950 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | -26 804 € | 60 738 € | 101 546 € | 38 490 € | 10 977 € | 28 312 € | 12 477 € | ▼ 55,9 % |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 29 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 27-07-2026 | 2026-00333348 |
| 31-12-2024 | schéma micro | 25-08-2025 | 2025-00397056 |
| 31-12-2023 | schéma micro | 22-08-2024 | 2024-00359787 |
| 31-12-2022 | schéma micro | 30-08-2023 | 2023-00379990 |
| 31-12-2021 | schéma abrégé | 31-08-2022 | 2022-20373221 |
| 31-12-2020 | schéma abrégé | 31-08-2021 | 2021-61300535 |
| 31-12-2019 | schéma abrégé | 30-08-2020 | 2020-45800300 |
| 31-12-2018 | schéma abrégé | 31-08-2019 | 2019-58400432 |
| 31-12-2017 | schéma abrégé | 29-08-2018 | 2018-54200410 |
| 31-12-2016 | schéma abrégé | 01-07-2017 | 2017-24600139 |
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.