PA-PRINT
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de PA-PRINT sur 12 mois est de 1,5 % (moyen). Les comptes annuels de PA-PRINT pour l'exercice 2025 montrent une perte nette de 54 % des capitaux propres au début de cet exercice. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 21 139 € et un résultat net de -25 055 €. Les capitaux propres progressent d'environ 32 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 22 % des 1 113 entreprises du même secteur (NACE 18, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 1999 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés en retard (61 jours) Déposés le 30 septembre 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00540682.
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Le résultat d'exploitation devient négatif en 2025 : une perte de 23 238 € après 6 811 € en 2024, le résultat le plus faible de la série disponible.
Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Ce que l'entreprise possède (total de l'actif), la part qui lui appartient (capitaux propres) et ce qu'elle doit.
Actifs à court terme moins dettes à court terme. Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses factures à court terme.
Ce qui reste de chaque euro de chiffre d'affaires grâce à l'activité (marge EBIT) et ce que rapportent les actifs (rentabilité).
La part de l'entreprise financée par ses propres moyens. Plus elle est élevée, mieux elle encaisse un choc.
Actifs à court terme par euro de dettes à court terme. Au-dessus de 1, les dettes à court terme sont couvertes.
Le personnel moyen en équivalents temps plein (ETP).
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
Secteur : la moitié centrale de NACE 18 : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA), Personnel (ETP).
Entreprises comparables
Observation historiqueDes 1 221 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 3,8 % ont fait faillite dans les 24 mois et 88,5 % existent encore.
- Micro
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 10 à 30 %
- perte d'au moins 10 % du bilan
Pour encore 0,2 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.
Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 1,5 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.
Quelle est la fiabilité de cette règle ?
Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 472 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 1,0 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.
Une observation sur 1 221 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | 0 € | - | - | - | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 24 389 € | 26 826 € | 30 516 € | 57 750 € | 80 685 € | ▲ 39,7 % |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 20 650 € | 21 480 € | 26 272 € | 26 592 € | 27 962 € | 16 154 € | 13 591 € | 10 885 € | ▼ 19,9 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 6 410 € | 12 187 € | 9 728 € | 3 908 € | 4 589 € | ▲ 17,4 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | 32 750 € | - | 1 800 € | - | - | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 57 032 € | 78 953 € | 107 895 € | 108 185 € | 90 835 € | 72 967 € | 82 060 € | 72 922 € | ▼ 11,1 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -2 413 € | 15 043 € | 57 976 € | 18 044 € | 23 860 € | 14 769 € | 6 811 € | -23 238 € | - |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 53 € | 135 € | 50 € | 1 € | - | - |
| Produits financiers récurrents75 | 19 € | 14 € | 0 € | 53 € | 135 € | 50 € | 1 € | - | - |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 968 € | 363 € | 2 113 € | 590 € | 1 817 € | ▲ 208 % |
| Charges financières récurrentes65 | 1 045 € | 5 704 € | 840 € | 968 € | 363 € | 2 113 € | 590 € | 1 817 € | ▲ 208 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -3 357 € | 9 353 € | 57 137 € | 17 130 € | 23 631 € | 12 706 € | 6 222 € | -25 055 € | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | 376 € | 2 111 € | 36 509 € | 7 998 € | 16 938 € | 4 484 € | 2 185 € | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -3 733 € | 7 242 € | 20 628 € | 9 131 € | 6 694 € | 8 221 € | 4 037 € | -25 055 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -3 733 € | 7 242 € | 20 628 € | 9 131 € | 6 694 € | 8 221 € | 4 037 € | -25 055 € | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 283 398 € | 266 625 € | 221 412 € | 235 234 € | 212 180 € | 191 556 € | 245 408 € | 180 500 € | ▼ 26,4 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 100 538 € | 120 069 € | 98 686 € | 81 304 € | 63 027 € | 66 563 € | 59 873 € | 62 923 € | ▲ 5,1 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 100 538 € | 120 069 € | 98 686 € | 81 304 € | 63 027 € | 66 563 € | 59 873 € | 62 923 € | ▲ 5,1 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 41 107 € | 35 000 € | 48 378 € | 46 046 € | 43 715 € | ▼ 5,1 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 7 653 € | 11 009 € | 8 920 € | 10 136 € | 6 500 € | ▼ 35,9 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 30 592 € | 15 453 € | 8 088 € | 2 918 € | 12 340 € | ▲ 323 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | 1 953 € | 1 565 € | 1 177 € | 772 € | 368 € | ▼ 52,3 % |
| Actifs circulants29/58 | 182 860 € | 146 556 € | 122 726 € | 153 930 € | 149 153 € | 124 993 € | 185 534 € | 117 577 € | ▼ 36,6 % |
| Stocks et commandes en cours d'exécution3 | 32 216 € | 7 515 € | 266 € | 266 € | 239 € | 239 € | 239 € | 2 195 € | ▲ 818 % |
| Stocks30/36 | - | - | - | 266 € | 239 € | 239 € | 239 € | 2 195 € | ▲ 818 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 111 343 € | 109 143 € | 46 335 € | 45 778 € | 34 194 € | 29 778 € | 78 142 € | 48 752 € | ▼ 37,6 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 44 951 € | 33 365 € | 28 949 € | 77 313 € | 47 923 € | ▼ 38,0 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 826 € | 829 € | 829 € | 829 € | 829 € | = |
| Valeurs disponibles54/58 | 38 236 € | 27 467 € | 70 679 € | 105 495 € | 114 539 € | 94 976 € | 107 125 € | 65 533 € | ▼ 38,8 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 2 392 € | 181 € | 0 € | 28 € | 1 097 € | ▲ 3 823 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 283 398 € | 266 625 € | 221 412 € | 235 234 € | 212 180 € | 191 556 € | 245 408 € | 180 500 € | ▼ 26,4 % |
| Capitaux propres10/15 | -9 668 € | -2 517 € | 18 111 € | 27 242 € | 33 936 € | 42 157 € | 46 194 € | 21 139 € | ▼ 54,2 % |
| Apport10/11 | 18 592 € | 18 501 € | 18 501 € | 18 501 € | 18 501 € | 18 501 € | 18 501 € | 18 501 € | = |
| Capital10 | - | - | - | 18 501 € | - | - | - | - | - |
| Capital souscrit100 | - | - | - | 18 501 € | - | - | - | - | - |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -28 260 € | -21 018 € | -390 € | 8 741 € | 15 435 € | 23 656 € | 27 693 € | 2 638 € | ▼ 90,5 % |
| Dettes17/49 | 293 066 € | 269 142 € | 203 302 € | 207 992 € | 178 244 € | 149 399 € | 199 213 € | 159 360 € | ▼ 20,0 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 19 017 € | 69 017 € | 80 264 € | 70 884 € | 66 748 € | 65 959 € | 57 040 € | 49 913 € | ▼ 12,5 % |
| Autres dettes178/9 | - | - | - | 70 884 € | 66 748 € | 65 959 € | 57 040 € | 49 913 € | ▼ 12,5 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 274 049 € | 200 125 € | 123 038 € | 137 084 € | 111 496 € | 82 781 € | 142 053 € | 109 374 € | ▼ 23,0 % |
| Dettes commerciales44 | 83 081 € | 163 408 € | 74 064 € | 86 507 € | 51 094 € | 45 292 € | 96 463 € | 85 646 € | ▼ 11,2 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 86 507 € | 51 094 € | 45 292 € | 96 463 € | 85 646 € | ▼ 11,2 % |
| Acomptes reçus sur commandes46 | - | - | - | 0 € | 7 880 € | 0 € | - | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 50 577 € | 52 523 € | 37 489 € | 45 590 € | 23 728 € | ▼ 48,0 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 49 499 € | 47 880 € | 31 890 € | 36 469 € | 12 936 € | ▼ 64,5 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | 1 077 € | 4 643 € | 5 599 € | 9 121 € | 10 792 € | ▲ 18,3 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 24 € | - | 659 € | 120 € | 74 € | ▼ 38,7 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -3 733 € | 7 242 € | 20 628 € | 9 131 € | 6 694 € | 8 221 € | 4 037 € | -25 055 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 20 650 € | 21 480 € | 26 272 € | 26 592 € | 27 962 € | 16 154 € | 13 591 € | 10 885 € | ▼ 19,9 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 16 917 € | 28 723 € | 46 900 € | 35 724 € | 34 656 € | 24 375 € | 17 628 € | -14 170 € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -41 012 € | -4 889 € | -9 210 € | -9 685 € | -19 690 € | -6 901 € | -13 935 € | ▼ 102 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -10 768 € | 43 212 € | 34 815 € | 9 044 € | -19 563 € | 12 149 € | -41 592 € | - |
Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 26 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence |
|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 30-09-2026 | 2026-00540682 |
| 31-12-2024 | schéma micro | 31-08-2025 | 2025-00473707 |
| 31-12-2023 | schéma micro | 30-08-2024 | 2024-00441092 |
| 31-12-2022 | schéma micro | 30-08-2023 | 2023-00403957 |
| 31-12-2021 | schéma micro | 31-08-2022 | 2022-20370403 |
| 31-12-2020 | schéma micro | 26-01-2022 | 2022-03000394 |
| 31-12-2019 | schéma micro | 27-11-2020 | 2020-72300492 |
| 31-12-2018 | schéma micro | 25-11-2019 | 2019-74200492 |
| 31-12-2017 | schéma micro | 08-05-2019 | 2019-12600363 |
| 31-12-2016 | schéma micro | 30-08-2017 | 2017-54200182 |
Entreprises similaires · même secteur, taille comparable
Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.