Aller au contenu

P.VYNCKE

Actif
SRLconstituée en 20188 ans d'activitéEvangeliestraat 33, 8530 Harelbeke, BelgiqueBCE : BE 0696.867.497

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Comptes annuels 2025 déposés 18 jours après le délai Déposés le 18 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00424892.

Comptes annuels 2025 déposés le 18-08-2026 à la BNB les 7 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 3,0 M €
Estimé : probablement entre 2,1 M € et 3,8 M €
Total actif
3,0 M €▲ 18,3 %
2024 · 2,5 M €
Résultat net
1,1 M €▲ 323 %
2024 · 269 358 €
Fonds de roulement
497 286 €▲ 451×
2024 · 1 103 €
Aperçu pluriannuel
2019 à 2025, 7 exercices
Résultat d'exploitation
1,5 M €
▲ 312 % 2025
20192025
Résultat net
1,1 M €
▲ 323 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Capitaux propres
2,6 M €
▲ 57,9 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Total actif
3,0 M €
▲ 18,3 % 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Dettes
391 346 €
▼ 55,8 % 2025
20192025
Fonds de roulement
497 286 €
▲ 451× 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Solvabilité
87,0 %
▲ 21,8 pts 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Liquidité générale
2,27
▲ 1,27 2025
moitié centrale du secteur
20192025
Rentabilité des actifs (ROA)
37,9 %
▲ 27,3 pts 2025
quart supérieur du secteur
20192025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2019202020212022202320242025
Résultat d'exploitation0,1 M €-0,7 M €▲ 571 %0,7 M €▼ 1,4 %0,7 M €▲ 2,3 %0,4 M €▼ 49,2 %0,4 M €▲ 0,9 %1,5 M €▲ 312 %
Résultat net0,07 M €-0,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 583 %0,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 6,9 %0,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 6,2 %0,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 49,2 %0,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 7,2 %1,1 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 323 %
Capitaux propres0,09 M €-0,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 543 %0,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 9,7 %1,1 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 77,2 %1,4 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 22,1 %1,7 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 19,4 %2,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 57,9 %
Total actif0,2 M €-1,2 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 511 %0,9 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 28,3 %1,8 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 107 %2,1 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 18,2 %2,5 M €dans la moitié centrale du secteur▲ 18,4 %3,0 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 18,3 %
Dettes0,1 M €-0,6 M €▲ 484 %0,2 M €▼ 63,1 %0,7 M €▲ 190 %0,8 M €▲ 11,6 %0,9 M €▲ 16,4 %0,4 M €▼ 55,8 %
Fonds de roulement0,09 M €-0,6 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 572 %0,3 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 52,6 %0,04 M €dans la moitié centrale du secteur▼ 84,1 %-0,3 M €en dessous de la moitié centrale du secteur0,001 M €dans la moitié centrale du secteur0,5 M €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 451×
Solvabilité45,4 %-47,8 %dans la moitié centrale du secteur▲ 2,4 pts73,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 25,3 pts62,5 %dans la moitié centrale du secteur▼ 10,6 pts64,6 %dans la moitié centrale du secteur▲ 2,1 pts65,2 %dans la moitié centrale du secteur▲ 0,6 pts87,0 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 21,8 pts
Liquidité générale2,38-1,96dans la moitié centrale du secteur▼ 0,422,27dans la moitié centrale du secteur▲ 0,311,06dans la moitié centrale du secteur▼ 1,210,58en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,491,00dans la moitié centrale du secteur▲ 0,422,27dans la moitié centrale du secteur▲ 1,27
Rentabilité des actifs (ROA)36,1 %-40,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 4,3 pts60,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 19,8 pts27,2 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 32,9 pts11,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 15,5 pts10,6 %dans la moitié centrale du secteur▼ 1,1 pts37,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 27,3 pts
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Sièges sociaux & conseil (NACE 70). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est plus de 4,1 fois plus élevé que celui de 2024 et le plus élevé depuis 2019. C'est la deuxième hausse d'affilée, après la baisse de 2023.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma abrégé ou micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 3,0 M €
Actifs immobilisés 2,1 M € ▲ 27,8 %
Actifs circulants 888 632 € ▲ 0,6 %
Passif 3,0 M €
Capitaux propres 2,6 M € ▲ 57,9 %
Dettes 391 346 € ▼ 55,8 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 34,8 % à 13,0 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
1,6 M €▲
2024 · 426 036 €
Cash-flow
1,2 M €▲
2024 · 323 001 €
Taux d'endettement
0,15▼
2024 · 0,53
ROE
43,5 %▲
2024 · 16,3 %
Couverture des intérêts
plus de 100
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
391 346 €▼
2024 · 882 526 €
Impôts
400 207 €▲
2024 · 104 790 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste20212022202320242025
Immobilisations corporelles363 800 €727 600 €632 014 €-522 193 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice14 958 €14 958 €16 947 €53 643 €61 755 €

Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 45 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/582,5 M €3,0 M €▲
Actifs immobilisés21/281,7 M €2,1 M €▲
Immobilisations corporelles22/271,7 M €2,1 M €▲
Mobilier et matériel roulant240,2 M €0,3 M €▲
Immobilisations en cours et acomptes versés271,5 M €1,8 M €▲
Actifs circulants29/580,9 M €0,9 M €▲
Créances à un an au plus40/410,6 M €0,7 M €▲
Créances commerciales40-0,005 M €
Autres créances410,6 M €0,7 M €▲
Valeurs disponibles54/580,3 M €0,2 M €▼
Comptes de régularisation490/10,005 M €0,006 M €▲
Passif
Total du passif10/492,5 M €3,0 M €▲
Capitaux propres10/151,7 M €2,6 M €▲
Apport10/110,02 M €0,02 M €=
Réserves131,6 M €2,6 M €▲
Réserves disponibles1331,6 M €2,6 M €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)14-0 €
Dettes17/490,9 M €0,4 M €▼
Dettes à un an au plus42/480,9 M €0,4 M €▼
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année420 €-
Dettes commerciales440,9 M €0,09 M €▼
Fournisseurs440/40,9 M €0,09 M €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales450,03 M €0,1 M €▲
Impôts450/30,03 M €0,1 M €▲
Rémunérations et charges sociales454/90 €-
Autres dettes47/480 €0,2 M €▲
Comptes de régularisation492/30,003 M €0 €▼
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,05 M €0,06 M €▲
Autres charges d'exploitation640/80,02 M €0,004 M €▼
Marge brute d'exploitation99000,4 M €1,6 M €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,4 M €1,5 M €▲
Produits financiers75/76B0,003 M €0,004 M €▲
Produits financiers récurrents750,003 M €0,004 M €▲
Charges financières65/66B0,002 M €0,001 M €▼
Charges financières récurrentes650,002 M €0,001 M €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99030,4 M €1,5 M €▲
Impôts sur le résultat67/770,1 M €0,4 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,3 M €1,1 M €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,3 M €1,1 M €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99060,3 M €1,1 M €▲
Prélèvement sur les capitaux propres791/2-0,2 M €
Affectation aux capitaux propres691/20,3 M €1,1 M €▲
Aux autres réserves69210,3 M €1,1 M €▲
Bénéfice à distribuer694/7-0,2 M €
Rémunération de l'apport (dividende)694-0,2 M €

L'annexe de ces comptes compte 7 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 18-08-2026.

Poste2019202020212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6300,03 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,02 M €0,05 M €0,06 M €▲ 15,1 %
Autres charges d'exploitation640/8--111 €381 €0,001 M €0,02 M €0,004 M €▼ 72,1 %
Marge brute d'exploitation99000,1 M €0,7 M €0,7 M €0,7 M €0,4 M €0,4 M €1,6 M €▲ 263 %
Bénéfice (perte) d'exploitation99010,1 M €0,7 M €0,7 M €0,7 M €0,4 M €0,4 M €1,5 M €▲ 312 %
Produits financiers75/76B--0,002 M €0,002 M €0,002 M €0,003 M €0,004 M €▲ 16,3 %
Produits financiers récurrents75-0,001 M €0,002 M €0,002 M €0,002 M €0,003 M €0,004 M €▲ 16,3 %
Charges financières65/66B--481 €460 €0,001 M €0,002 M €0,001 M €▼ 45,3 %
Charges financières récurrentes65459 €0,001 M €481 €460 €0,001 M €0,002 M €0,001 M €▼ 45,3 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99030,1 M €0,7 M €0,7 M €0,7 M €0,4 M €0,4 M €1,5 M €▲ 311 %
Impôts sur le résultat67/770,03 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,1 M €0,1 M €0,4 M €▲ 282 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,07 M €0,5 M €0,5 M €0,5 M €0,3 M €0,3 M €1,1 M €▲ 323 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99050,07 M €0,5 M €0,5 M €0,5 M €0,3 M €0,3 M €1,1 M €▲ 323 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/580,2 M €1,2 M €0,9 M €1,8 M €2,1 M €2,5 M €3,0 M €▲ 18,3 %
Actifs immobilisés21/280,05 M €0,04 M €0,4 M €1,1 M €1,7 M €1,7 M €2,1 M €▲ 27,8 %
Immobilisations corporelles22/270,05 M €0,04 M €0,4 M €1,1 M €1,7 M €1,7 M €2,1 M €▲ 27,8 %
Mobilier et matériel roulant24--0,02 M €0,006 M €0,3 M €0,2 M €0,3 M €▲ 33,9 %
Immobilisations en cours et acomptes versés27--0,4 M €1,1 M €1,5 M €1,5 M €1,8 M €▲ 26,9 %
Actifs circulants29/580,1 M €1,2 M €0,5 M €0,7 M €0,4 M €0,9 M €0,9 M €▲ 0,6 %
Créances à un an au plus40/410,02 M €0,2 M €0,2 M €0,2 M €0,3 M €0,6 M €0,7 M €▲ 18,9 %
Créances commerciales40------0,005 M €-
Autres créances41--0,2 M €0,2 M €0,3 M €0,6 M €0,7 M €▲ 18,0 %
Valeurs disponibles54/580,1 M €0,9 M €0,3 M €0,5 M €0,1 M €0,3 M €0,2 M €▼ 32,1 %
Comptes de régularisation490/1---0,03 M €0,004 M €0,005 M €0,006 M €▲ 9,3 %
Passif
Total du passif10/490,2 M €1,2 M €0,9 M €1,8 M €2,1 M €2,5 M €3,0 M €▲ 18,3 %
Capitaux propres10/150,09 M €0,6 M €0,6 M €1,1 M €1,4 M €1,7 M €2,6 M €▲ 57,9 %
Apport10/110,02 M €-0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €0,02 M €=
Réserves130,07 M €0,6 M €0,6 M €1,1 M €1,4 M €1,6 M €2,6 M €▲ 58,5 %
Réserves disponibles133--0,6 M €1,1 M €1,4 M €1,6 M €2,6 M €▲ 58,5 %
Bénéfice (perte) reporté(e)14--0 €0 €--0 €-
Dettes17/490,1 M €0,6 M €0,2 M €0,7 M €0,8 M €0,9 M €0,4 M €▼ 55,8 %
Dettes à plus d'un an170,05 M €0,03 M €0,02 M €0,005 M €0 €---
Dettes financières170/4--0,02 M €0,005 M €0 €---
Dettes à un an au plus42/480,06 M €0,6 M €0,2 M €0,7 M €0,8 M €0,9 M €0,4 M €▼ 55,7 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42--0,01 M €0,01 M €0,005 M €0 €--
Dettes commerciales440,04 M €0,1 M €0,05 M €0,2 M €0,01 M €0,9 M €0,09 M €▼ 89,4 %
Fournisseurs440/4--0,05 M €0,2 M €0,01 M €0,9 M €0,09 M €▼ 89,4 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45--0,2 M €0,1 M €0,1 M €0,03 M €0,1 M €▲ 227 %
Impôts450/3--0,2 M €0,1 M €0,1 M €0,03 M €0,1 M €▲ 227 %
Rémunérations et charges sociales454/9----0,005 M €0 €--
Autres dettes47/48--0 €0,4 M €0,6 M €0 €0,2 M €-
Comptes de régularisation492/3----0,005 M €0,003 M €0 €▼ 100 %
Poste2019202020212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99040,07 M €0,5 M €0,5 M €0,5 M €0,3 M €0,3 M €1,1 M €▲ 323 %
+ Amortissements et réductions de valeur6300,03 M €0,01 M €0,01 M €0,01 M €0,02 M €0,05 M €0,06 M €▲ 15,1 %
Flux d'exploitation (approximation)0,1 M €0,5 M €0,5 M €0,5 M €0,3 M €0,3 M €1,2 M €▲ 272 %
Investissements en immobilisations (approximation)-0 €-0,4 M €-0,7 M €-0,6 M €0 €-0,5 M €-
Variation des valeurs disponibles-0,8 M €-0,6 M €0,2 M €-0,4 M €0,2 M €-0,1 M €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 6 782 entreprises avaient le même profil que P.VYNCKE aujourd'hui. Deux ans plus tard, 96,7 % existaient encore et 0,6 % avaient fait faillite.

  • Petite
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
96,7 % existait encore
2,7 % a cessé autrement
0,6 % a fait faillite

Cela correspond à la probabilité de faillite propre à P.VYNCKE : < 0,1 % dans les 12 mois.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 6 782 entreprises, pas d'une prévision pour P.VYNCKE. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (7)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma abrégé 18-08-2026 2026-00424892 PDF
31-12-2024 schéma abrégé 18-07-2025 2025-00299561 PDF
31-12-2023 schéma abrégé 14-08-2024 2024-00344085 PDF
31-12-2022 schéma abrégé 31-08-2023 2023-00424544 PDF
31-12-2021 schéma micro 25-07-2022 2022-20260223 PDF
31-12-2020 schéma micro 28-06-2021 2021-25600388 PDF
31-12-2019 schéma micro 15-06-2020 2020-17700310 PDF

Étapes suivantes