P.I. DEVELOPMENT
ActifRésumé
P.I. DEVELOPMENT est active depuis 1999 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 308 588 € et un résultat net de 56 436 €. Les capitaux propres progressent d'environ 8,2 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 88 % des 21 148 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 07-07-1999 Situation normale
- Activité
- Activités de programmation informatique NACE 62100et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.091.839.939 3540 Herk-de-Stad, depuis le 09-08-1999
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 03-12-2025
Administration et actionnariat
- Philtjens Joost HugoAdministrateur · depuis le 20-08-2019
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 82 766 €
- ▲ 2,4 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 190 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 56 436 €
- ▲ 8,3 %
- Capitaux propres
- 308 588 €
- ▲ 1,2 %
- Total du bilan
- 344 210 €
- ▲ 1,6 %
Composition du scoreabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 9,01, trésorerie 104 190 €Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Capitaux propres 308 588 € (89,7 % du total du bilan)Taille : total du bilan 344 210 €Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 85 % d'entre elles en solvabilité, 73 % en liquidité, 53 % en rentabilité et 45 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 33 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Plus de capitaux propres que 89 % du secteur programmation et conseil informatiquesmédiane du secteur 69 131 € · 21 154 entreprises 308 588 € Voir
- Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
- Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 56 436 € 8 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que P.I. DEVELOPMENT : « Activités de programmation informatique » (NACE 62100). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 315 000 € et 378 000 €, constituées entre 1997 et 2002.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| P.I. DEVELOPMENT Herk-de-Stad | 344 210 € | 82 766 € |
| BASYS Bilzen-Hoeselt | 352 036 € | 98 154 € |
| Information Technology & Solutions Diepenbeek | 361 266 € | 65 898 € |
| NEBO Gent | 361 652 € | 84 699 € |
| ARGOO Midrange Inventive Solutions Mechelen | 315 493 € | 79 422 € |
| COMPUTRIX CONSULT Kasterlee | 366 611 € | 90 644 € |
| HVH Systems Dendermonde | 378 158 € | 81 595 € |
L'essentiel sur P.I. DEVELOPMENT
- Quel est le numéro d'entreprise de P.I. DEVELOPMENT ?
- Le numéro d'entreprise de P.I. DEVELOPMENT est 0466.466.961. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0466.466.961.
- Où se trouve le siège de P.I. DEVELOPMENT ?
- Le siège est établi à l'adresse Paulusstraat 17, 3540 Herk-de-Stad.Données d'entreprise
- Que fait P.I. DEVELOPMENT ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de programmation informatique (NACE 62100).
- Quelle est la forme juridique de P.I. DEVELOPMENT ?
- La forme juridique de P.I. DEVELOPMENT est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de P.I. DEVELOPMENT ?
- P.I. DEVELOPMENT a été constituée le 07-07-1999.
- L'entreprise P.I. DEVELOPMENT est-elle toujours active ?
- Oui, P.I. DEVELOPMENT est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de P.I. DEVELOPMENT ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 190 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 82 766 € et de 41 entreprises comparables (NACE 62100). Il se situe probablement entre 160 000 € et 250 000 €.Finances
- P.I. DEVELOPMENT est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, P.I. DEVELOPMENT a enregistré un bénéfice de 56 436 €.
- Où trouver les comptes annuels de P.I. DEVELOPMENT ?
- P.I. DEVELOPMENT a déposé 26 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand P.I. DEVELOPMENT doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- P.I. DEVELOPMENT doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.