Aller au contenu

ON ENERGY

Actif
SRLconstituée en 200323 ans d'activitéZ. 3 Doornveld 184, 1731 Asse, Belgique26 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0479.475.849
Résumé

La probabilité de faillite calculée de ON ENERGY sur 12 mois est de 4,3 % (élevé). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-32 528 €) et un résultat net de 24 186 €. Les capitaux propres restent stables sur les exercices déposés (±0,1 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 34 072 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2003 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité. La BCE comporte toutefois 1 mention administrative (voir les avertissements administratifs).

Aperçu

Activité
Travaux généraux d'installation électrotechnique
NACE 43211
1 établissement
Taille
88 990 €total du bilan 2025
Capitaux propres
-32 528 €
Bénéfice
24 186 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
48 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
4,3 %
Structure
Comptes déposés avec 28 jours de retard1 acte lu sur 5
Pourquoi 48augmente le risqueCapitaux propres négatifs -32 528 €1 transfert de siège en 24 moisRadiation d'office à la BCEDerniers comptes déposés avec 28 jours de retard; 2 des 3 derniers en retardVoir le détail

Score Checked

Score 2025
48 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 48 % des entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Faible
Solvabilité 0=
capitaux propres -36,6 % du total du bilan
Liquidité 28-22
dettes à court terme 136,6 % · trésorerie 22,2 %
Rentabilité 100=
rendement des actifs 27,2 %
Probabilité de faillite à 12 mois
4,3 % Élevé
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 4 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 546 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 13,3 % 12-2024 : 15,1 %▲ +1,8 point de pourcentage vs 11-2024 01-2025 : 15,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 15,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 15,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 15,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 15,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 15,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 15,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 16,8 %▲ +1,7 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 16,8 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 16,8 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 5,3 %▼ -11,5 points de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 9,6 %▲ +4,3 points de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 9,1 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 9,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 9,0 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 9,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 8,8 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 8,8 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 9,2 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 10,8 %▲ +1,6 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 11,2 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 4,3 %▼ -6,9 points de pourcentage vs 09-2026valeur la plus basse
Aucun crédit en compte ouvert
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,72 contre 0,42 en 2024, sous 1 ; dettes à court terme : 136,6 % et trésorerie : 22,2 % du total du bilan), et les capitaux propres sont négatifs.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises) : elle fait mieux que 3 % d'entre elles en solvabilité, 17 % en liquidité, 93 % en rentabilité et 80 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 14-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Sept signaux.
augmente le risqueneutre
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -32 528 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Radiation d'office à la BCE
Publications BCE
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 28 jours de retard; 2 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Solvabilité faible vs secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 5 % de 34072 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 34072 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 5 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 28-08-2026, soit 28 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
28 jours de retard
2024
90 jours de retard
2023
91 jours de retard
2022
35 jours d'avance
2021
26 jours d'avance
2020
17 jours de retard
2019
92 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 37 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 43) pour l'exercice 2024 est 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

augmente le risque · Avertissements administratifs dans les publications BCE
1 publication du SPF Économie concernant cette entreprise, comme une radiation d'adresse, de comptes ou d'UBO, ou son retrait.
Publications BCE
Publications
Adresse radiée
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 28 août (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 63 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
14-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. Meilleur résultat de 2018 à 2025net 24 186 € ▲81,4%
  3. Siège socialTransfert de siège · Administrateur…

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsexercice 2025 : dettes supérieures aux actifs -32 528 € Voir
  • Attention : Parmi les 5 % d'entreprises les moins bien classées en solvabilitémédiane du secteur 46,9 % · 34 072 entreprises -36,6 % Voir
  • Total du bilan 20254 exercices déposés 88 990 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
88 990 €
Bénéfice
24 186 €
Solvabilité
-36,6 %
Voir Finances

Chronologie

Événements
28
Depuis
2004
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 03-11-2025Adresse radiée
  2. 29-10-2025Comptes annuels déposés
  3. 31-12-2024De nouveau bénéficiaire
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Travaux généraux d'installation électrotechniqueNACE 43211
Constituée
06-02-2003
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.