Aller au contenu

OMXE Invest

Actif
SCommconstituée en 20215 ans d'activitéBoulevard Saint-Lazare 4-10, 1210 Saint-Josse-ten-Noode, Belgique251 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0764.601.708
Résumé

OMXE Invest est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 53,8 M € et un résultat net de 1,3 M €. Les capitaux propres progressent d'environ 14 % par an sur les exercices déposés. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activité inconnue1 établissement
Taille
53,8 M €total du bilan 2025
Capitaux propres
53,8 M €
Bénéfice
1,3 M €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé)
Santé financière
90 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Structure
Société mère
KORYS INVESTMENTS · 55,57 %
Participations
1
Commissaire : Grant Thornton Bedrijfsrevisoren BVComptes 30 jours en avance13 actes lus sur 21
Pourquoi 90augmente le risque1 transfert de siège en 24 moisLiquidité : ratio de liquidité 4,61, trésorerie 293 098 €Constituée en 2021abaisse le risqueTaille : total du bilan 53,8 M €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
90 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 69 % des entreprises comparables (sans code NACE, grandes entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 99,9 % du total du bilan
Liquidité 51=
dettes à court terme 0,1 % · trésorerie 0,5 %
Rentabilité 44+7
rendement des actifs 2,5 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Évolution sur 24 mois 11-2024 : < 0,1 %valeur la plus basse 12-2024 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2024valeur la plus basse 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,3 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,3 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,3 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,4 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,5 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 0,2 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 4 800 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 4,61 contre 14,52 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 0,1 % et trésorerie : 0,5 % du total du bilan), et 0,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, grandes entreprises) : elle fait mieux que 67 % d'entre elles en solvabilité, 65 % en liquidité, 71 % en rentabilité et 75 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 23-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 53,8 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 4,61, trésorerie 293 098 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Constituée en 2021
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 01-07-2026, soit 30 jours avant l'échéance.
BNB · 5 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
30 jours d'avance
2024
50 jours d'avance
2023
49 jours d'avance
2022
53 jours d'avance
2021
19 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belges

Cette entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 40 jours avant l'échéance ; la médiane belge pour l'exercice 2024 est 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 13 juin (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
24-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Capital & actions · Modification des…Augmentation de capital · Actionnariat…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé
  3. Capital & actionsAugmentation de capital · Émission…

À retenir

  • Positif : De nouveau bénéficiaire en 2025après -87 760 € en 2024 1,3 M € Voir
  • Contrôlée par KORYS INVESTMENTSactionnaires connus 100 % 55,57 % Voir
  • Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 5 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
53,8 M €
Bénéfice
1,3 M €
Solvabilité
99,9 %
Total du bilan▲ 9,9 %
Résultat net
20212025
Voir Finances

Administration & actionnariat

Société mère
KORYS INVESTMENTS · 55,57 %
Actionnaires connus
100 %
Commissaire
Grant Thornton Bedrijfsrevisoren BV
Voir Administration & actionnariat

Chronologie

Événements
23
Depuis
2022
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 26-03-2026Capital & actions · Modification des statuts
  2. 31-12-2025De nouveau bénéficiaire
  3. 31-12-2025Capitaux propres au-delà de 50 M €
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SComm
Constituée
03-03-2021
Exercice clos le
31-12
Peppol
Introuvable dans l'annuaire Peppol
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
2

Voir les dispositions dans les actes

Voir Statuts

L'essentiel sur OMXE Invest

Quel est le numéro d'entreprise de OMXE Invest ?
0764.601.708. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0764.601.708.
Où se trouve le siège de OMXE Invest ?
Le siège est établi à l'adresse Boulevard Saint-Lazare 4-10, 1210 Saint-Josse-ten-Noode.Données d'entreprise
Quelle est la forme juridique de OMXE Invest ?
Société en commandite (SComm).
Quelle est la date de constitution de OMXE Invest ?
Le 03-03-2021.
L'entreprise OMXE Invest est-elle toujours active ?
Oui, OMXE Invest est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de OMXE Invest ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.Finances
OMXE Invest est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, OMXE Invest a enregistré un bénéfice de 1,3 M €.
Où trouver les comptes annuels de OMXE Invest ?
OMXE Invest a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand OMXE Invest doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à OMXE Invest

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.