Résumé
OD Technical Services est une institution financière. Le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 61 099 € et un résultat net de 17 946 €. Les capitaux propres progressent d'environ 4,3 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 47 % des 3 058 entreprises du même secteur (NACE 66, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2010 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 13-01-2010 Situation normale
- Activité
- Évaluation des risques et dommages NACE 66210et 5 autres
- Unité d'établissement
- 2.184.577.976 6534 Thuin, depuis le 13-01-2010
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 10-12-2025
Administration et actionnariat
- Dubucquoy OlivierAdministrateur · depuis le 12-01-2010
Situation financière
- Bénéfice
- 17 946 €
- ▲ 59,0 %
- Capitaux propres
- 61 099 €
- ▲ 18,1 %
- Total du bilan
- 131 235 €
- ▲ 18,5 %
- Comptes 2025 déposés 61 jours après l'échéance
Signauxaugmente le risqueComptes 2025 déposés avec 61 jours de retardVoir le détail
Score Checked
L'entreprise est une institution financière : une banque, un assureur ou un holding financier. Son bilan fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle. Une probabilité de faillite tirée du modèle général serait ici trompeuse.
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 41 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 66), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 5 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés 61 jours après le délai Déposés le 30 septembre 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00548676.
Comptes annuels 2025 déposés le 30-09-2026 à la BNB les 16 dépôts
Les montants sans devise identifiable sont considérés comme des euros.
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 86 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est la troisième hausse d'affilée, après la baisse de 2022.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 60 776 € | 13 894 € | 12 640 € | 42 174 € | 31 600 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 11 229 € | 10 672 € | 7 642 € | 14 057 € | 20 465 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | - | 288 € | - | 6 436 € | - | - |
| Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/61 | - | - | - | 82 704 € | - | - | - | - | - |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 1 008 € | - | - | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 6 700 € | 12 960 € | 16 498 € | 11 229 € | 10 672 € | 7 642 € | 14 057 € | 20 465 € | ▲ 45,6 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 615 € | 1 404 € | 3 290 € | 766 € | 952 € | ▲ 24,4 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | 500 € | 1 209 € | - | 4 644 € | - | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 16 499 € | 20 486 € | 9 946 € | 26 198 € | 5 616 € | 14 365 € | 37 255 € | 54 490 € | ▲ 46,3 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 6 998 € | 2 493 € | -8 758 € | 12 846 € | -7 669 € | 3 433 € | 17 789 € | 33 072 € | ▲ 85,9 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 8 312 € | 3 145 € | 16 € | - | - | - |
| Produits financiers récurrents75 | - | 0 € | - | 8 312 € | 4 € | 16 € | - | - | - |
| Produits financiers non récurrents76B | - | - | - | - | 3 141 € | - | - | - | - |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 5 822 € | 1 089 € | 1 298 € | 1 409 € | 1 342 € | ▼ 4,7 % |
| Charges financières récurrentes65 | 246 € | 912 € | 1 016 € | 5 822 € | 1 089 € | 1 298 € | 1 409 € | 1 342 € | ▼ 4,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 6 586 € | 1 581 € | -9 774 € | 15 336 € | -5 612 € | 2 151 € | 16 380 € | 31 730 € | ▲ 93,7 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 2 127 € | 2 958 € | - | 1 881 € | 255 € | 1 468 € | 5 092 € | 13 784 € | ▲ 171 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 4 459 € | -1 377 € | -9 774 € | 13 454 € | -5 868 € | 683 € | 11 288 € | 17 946 € | ▲ 59,0 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 4 459 € | -1 377 € | -9 774 € | 13 454 € | -5 868 € | 683 € | 11 288 € | 17 946 € | ▲ 59,0 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 57 020 € | 83 908 € | 105 663 € | 107 467 € | 97 133 € | 79 237 € | 110 751 € | 131 235 € | ▲ 18,5 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 15 740 € | 36 678 € | 52 695 € | 61 568 € | 53 398 € | 51 011 € | 79 129 € | 90 264 € | ▲ 14,1 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 15 740 € | 36 678 € | 52 695 € | 61 568 € | 53 398 € | 51 011 € | 79 129 € | 90 264 € | ▲ 14,1 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 376 € | 5 403 € | 4 802 € | 4 202 € | 4 544 € | ▲ 8,1 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 17 117 € | 10 434 € | 14 045 € | 42 980 € | 43 344 € | ▲ 0,8 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | - | 44 076 € | 37 561 € | 32 164 € | 31 947 € | 42 376 € | ▲ 32,6 % |
| Actifs circulants29/58 | 41 280 € | 47 230 € | 52 968 € | 45 899 € | 43 735 € | 28 225 € | 31 623 € | 40 971 € | ▲ 29,6 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 16 361 € | 21 146 € | 41 913 € | 10 677 € | 14 897 € | 17 376 € | 7 277 € | 8 771 € | ▲ 20,5 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 154 € | 8 493 € | 12 231 € | 5 869 € | 8 771 € | ▲ 49,4 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 10 523 € | 6 403 € | 5 145 € | 1 408 € | - | - |
| Valeurs disponibles54/58 | 24 282 € | 26 084 € | 11 055 € | 33 167 € | 27 485 € | 10 799 € | 24 345 € | 32 200 € | ▲ 32,3 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 2 054 € | 1 353 € | 50 € | - | - | - |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 57 020 € | 83 908 € | 105 663 € | 107 467 € | 97 133 € | 79 237 € | 110 751 € | 131 235 € | ▲ 18,5 % |
| Capitaux propres10/15 | 43 317 € | 41 940 € | 32 166 € | 45 620 € | 39 753 € | 40 436 € | 51 724 € | 61 099 € | ▲ 18,1 % |
| Apport10/11 | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | = |
| Capital10 | - | - | - | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | - | - | - |
| Capital souscrit100 | - | - | - | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | - | - | - |
| Capital non appelé101 | - | - | - | 12 400 € | 12 400 € | 12 400 € | - | - | - |
| Réserves13 | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 11 860 € | 26 860 € | ▲ 126 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserve légale130 | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | 1 860 € | - | - | - |
| Autres1319 | - | - | - | - | - | - | 1 860 € | 1 860 € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | - | - | - | 10 000 € | 25 000 € | ▲ 150 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 35 257 € | 33 880 € | 24 106 € | 37 560 € | 31 693 € | 32 376 € | 33 664 € | 28 039 € | ▼ 16,7 % |
| Dettes17/49 | 13 703 € | 41 968 € | 73 497 € | 61 847 € | 57 380 € | 38 801 € | 59 027 € | 70 136 € | ▲ 18,8 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | 22 751 € | 17 854 € | 30 714 € | 19 617 € | 8 076 € | 27 304 € | 18 374 € | ▼ 32,7 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 30 714 € | 19 617 € | 8 076 € | 27 304 € | 18 374 € | ▼ 32,7 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 13 703 € | 19 217 € | 55 643 € | 31 133 € | 37 763 € | 30 725 € | 31 723 € | 51 762 € | ▲ 63,2 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 16 447 € | 18 731 € | 13 166 € | 14 203 € | 10 354 € | ▼ 27,1 % |
| Dettes commerciales44 | 6 499 € | 4 219 € | 16 984 € | 5 628 € | 13 942 € | 9 026 € | 9 590 € | 16 676 € | ▲ 73,9 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 5 628 € | 13 942 € | 9 026 € | 9 590 € | 16 676 € | ▲ 73,9 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 8 148 € | 4 889 € | 8 533 € | 7 696 € | 16 981 € | ▲ 121 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 8 148 € | 4 769 € | 6 125 € | 5 448 € | 14 781 € | ▲ 171 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | - | 120 € | 2 408 € | 2 248 € | 2 200 € | ▼ 2,1 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 910 € | 202 € | - | 235 € | 7 751 € | ▲ 33× |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 4 459 € | -1 377 € | -9 774 € | 13 454 € | -5 868 € | 683 € | 11 288 € | 17 946 € | ▲ 59,0 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 6 700 € | 12 960 € | 16 498 € | 11 229 € | 10 672 € | 7 642 € | 14 057 € | 20 465 € | ▲ 45,6 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 11 159 € | 11 583 € | 6 724 € | 24 684 € | 4 804 € | 8 325 € | 25 345 € | 38 411 € | ▲ 51,6 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -33 898 € | -32 516 € | -20 102 € | -2 502 € | -5 255 € | -42 174 € | -31 600 € | ▲ 25,1 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 1 802 € | -15 029 € | 22 112 € | -5 683 € | -16 686 € | 13 546 € | 7 855 € | ▼ 42,0 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 16 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 30-09-2026 | 2026-00548676 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 29-08-2025 | 2025-00437312 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 25-09-2024 | 2024-00471309 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 29-08-2023 | 2023-00365837 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 31-08-2022 | 2022-20369194 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 25-08-2021 | 2021-59000370 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 22-09-2020 | 2020-54700080 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 28-08-2019 | 2019-53100556 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 20-08-2018 | 2018-47400290 | |
| 31-12-2016 | schéma micro | 30-08-2017 | 2017-54200176 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Opérations sur le capital
- 15-01-2024 Converti en capitaux propres indisponibles
- 15-01-2024 Converti en apports non appelés · 12 400 €
Statuts
- Restriction de cessionCette règle dit si les actionnaires peuvent céder librement leurs actions ou ont d'abord besoin d'un agrément.
- Moitié cédant moitié acquéreurs proportionnellement, commun accord ou président tribunal entreprise comme en référé requête partie diligente
Statuts, acte du 15-01-2024
Réseau & groupe
OD Technical Services n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Connexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de OD Technical Services. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
15-01
Acte du Moniteur
Représentant permanent : DUBUCQUOY OlivierModification des statuts · Conversion du capital · Changement d'objet10 points ▸
- Assemblée générale, 27-12-2023
- Modification des statuts, mentionné 2 fois dans l'acte
- Conversion du capital, compte de capitaux propres statutairement indisponible
- Conversion du capital, compte de capitaux propres apports non appelés
- Autre disposition, partie non-libérée des fonds propres, dispense de libération et suppression compte indisponible
- Changement d'objet
- Capital
- Siège statutaire, 6534 Thuin (Gozée), rue des Cornettes 15
- Autre disposition, conversion du mandat de gérant en mandat d'administrateur, illimitée
- Représentant permanent, DUBUCQUOY Olivier
Afficher les événements plus anciens
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
9 activités
- L'étude,l'expertise et le développement de véhicules automoteurs,de matériels roulant et industriel;l'étude de la pollution ainsi que tous conseils et travaux techniques y relatifs
- La réparation et la vente de véhicules neufs ou d'occasion
- L’installation et l’exploitation de salons de beauté,salons d’esthétismes
- Les prestations de services esthétiques,notamment sans que cette énumération ne soit limitative:conseils en beauté,soins du visage et du corps,soins de la peau,épilation,modelages faciaux,traitements anti-rides,manucure et pédicure non médicale,maquillage permanents ou semi permanents,extension de cils et onglerie,massages relaxants,piercing,tatouage,l'exploitation d'un spa,hammam,…
- L’achat,la vente,l’importation,l’exportation de tous produits de soins,corporels,esthétiques,cosmétiques,de tous produits de parfumerie
- Toutes opérations commerciales,industrielles,financières,mobilières et immobilières se rapportant directement ou indirectement à son objet,ou de nature à en faciliter le développement tel que acquérir,exploiter,exhiber et concéder tous brevets,licences ou marques relatives à son objet social
- Prendre participations par apport en espèces ou nature,fusion,souscription,participation,intervention financière ou autrement dans sociétés ou entreprises existantes ou à créer en Belgique ou étranger dont objet semblable,analogue ou favorisant objet social
- Réaliser objet en tous lieux,de toutes manières et modalités jugées appropriées,notamment emprunter,hypothéquer,cautionner
- Exercer fonctions d'administrateur ou liquidateur dans autres sociétés avec représentant permanent nommé au besoin conformément au Code des sociétés et des associations
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles à l'adresse
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 56030C0326/00R000 | Wallonie | 1 254 m² | 1 · 214 m² | 7,8 m · 2 |