Aller au contenu

Obumex

Actif
SAconstituée en 196858 ans d'activitéDiksmuidestraat(STA) 121, 8840 Staden, BelgiqueBCE : BE 0405.584.417
Résumé

Obumex est active depuis 1968 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 4,5 M € et un résultat net de 926 049 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 3,7 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 24 % des 150 entreprises du même secteur (NACE 31, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,0 % (faible).

Aperçu

Activité
Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain
NACE 31004NACE 31002
5e employeur à Staden, secteur Industrie manufacturière3 établissements
Taille
27,1 M €chiffre d'affaires 2025
Personnel
78,1 ETP
Capitaux propres
4,5 M €
Bénéfice
926 049 €
Santé financière
66 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,0 %
Structure
Société mère
V - A Holding · 100 %
Commissaire : Moore AuditComptes déposés avec 12 jours de retard3 actes lus sur 21
Pourquoi 66augmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,15, trésorerie 477 934 €Capitaux propres 4,5 M € (22,7 % du total du bilan)Secteur NACE 31Derniers comptes déposés avec 12 jours de retard; 1 des 3 derniers en retardVoir le détail

Score Checked

Score 2025
66 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement meilleure que 40 % des entreprises comparables (NACE 31, moyennes entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Moyenne
Solvabilité 48+6
capitaux propres 22,7 % du total du bilan
Liquidité 22+4
dettes à court terme 59,7 % · trésorerie 2,4 %
Rentabilité 67-1
rendement des actifs 4,7 %
Probabilité de faillite à 12 mois
1,0 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,3 % (31 moyennes entreprises, NACE 31)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 4,0 % 12-2024 : 4,3 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 11-2024 01-2025 : 5,8 %▲ +1,5 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 5,8 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 5,8 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 5,3 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 5,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 5,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 5,3 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 6,8 %▲ +1,5 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 1,4 %▼ -5,4 points de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 1,4 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 1,4 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 1,4 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,4 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,4 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,4 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,4 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,4 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,4 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,6 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 2,0 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 1,0 %▼ -1,0 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 1,0 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 290 000 € à 30 jours
Liquidité tendue (ratio de liquidité 1,15 contre 1,23 en 2024, sous le seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 59,7 % et trésorerie : 2,4 % du total du bilan), et 77,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 31, moyennes entreprises) : elle fait mieux que 19 % d'entre elles en solvabilité, 13 % en liquidité, 74 % en rentabilité et 55 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 13-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Sept signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,15, trésorerie 477 934 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres 4,5 M € (22,7 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur NACE 31
BCE
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 12 jours de retard; 1 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Solvabilité faible vs secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 24 % de 150 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 150 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 24 %
← les plus faibles les plus solides →
abaisse le risque · Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres déclarés sont plus élevés qu'en 2022 et n'ont pas diminué par rapport à 2024. Ces montants ne montrent pas l'origine de la variation.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
18192021222425
2018 à 2025 · dernier exercice 4,5 M €
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-07-2026 ; ils l'ont été le 11-08-2026, soit 12 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
12 jours de retard
2024
27 jours de retard
2022
31 jours de retard
2021
64 jours de retard
2020
17 jours d'avance
2019
7 jours d'avance
2018
13 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 14 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 31) pour l'exercice 2024 est 7 jours avant l'échéance, et 37 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 30-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 30-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour.
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
14-10-2026 aujourd'hui30-12-2026 fin d'exercice30-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Démissions & nominations · DiversAssemblée générale
  2. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet…
  3. Reconduction : Moore Audit BV (commissaire)Représentant permanent : Planquette Kristof

À retenir

  • Positif : Parmi les 9 % d'entreprises les mieux classées en résultat netmédiane du secteur 27 268 € · 150 entreprises 926 049 € Voir
  • Attention : Chiffre d'affaires en baisse en 2025de 46,4 M € à 27,1 M € ▼ 41,7 % Voir
  • Contrôlée par V - A Holdingen dernier ressort : Pantheon 100 % Voir
  • Active depuis 1968constituée le 01-01-1968 58 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
CA
27,1 M €
Bénéfice
926 049 €
Solvabilité
22,7 %
Chiffre d'affaires▼ 41,7 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
55
Depuis
1978
Prochains comptes
au plus tard le 30-07-2027
  1. 30-12-2025Meilleur résultat de 2018 à 2025
  2. 26-08-2025Comptes annuels déposés
  3. 01-08-2025Démission : BV Gillou (administrateur)
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
3
Forme juridique
SA
Activité
Fabrication de meubles de salle à manger, de…NACE 31004
Constituée
01-01-1968
Exercice clos le
30-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.