O2G
ActifRésumé
O2G est active depuis 2003 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 207 126 € et un résultat net de 30 938 €. Les capitaux propres progressent d'environ 57 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 70 % des 17 021 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,7 % (faible).
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 23-09-2003 Situation normale
- Activité
- Restauration à service complet NACE 56111
- Commission paritaire
- 302 Commission paritaire de l'industrie hôtelière · comptes annuels 2022
- Unité d'établissement
- 2.134.623.372 3740 Bilzen-Hoeselt, depuis le 14-01-2004
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 18-12-2025
Administration et actionnariat
- MEERTENS Cornelis ValèreAdministrateur · depuis le 11-09-2003
- MEERTENS Laurent CornelisAdministrateur · depuis le 11-09-2003
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,7 %
- Marge brute
- 87 317 €
- ▼ 7,1 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 280 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 30 938 €
- ▼ 22,5 %
- Capitaux propres
- 207 126 €
- ▲ 17,6 %
- Total du bilan
- 390 395 €
- ▲ 3,1 %
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Restauration (NACE 56)2 des 3 derniers comptes en retardTaille : total du bilan 390 395 €abaisse le risqueConstituée en 2003Voir le détail
Score Checked
Environ 7 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises). Elle fait mieux que 71 % d'entre elles en solvabilité, 43 % en liquidité, 63 % en rentabilité et 64 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe faible au 30-06-2025, 0,8 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 31 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 56), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 14-07-2026 à la BNB les 22 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 13 % à celui de 2024 et le plus faible depuis 2021. C'est la deuxième baisse d'affilée.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 11 094 € | - | 121 569 € | 13 542 € | - |
| Immobilisations financières | - | - | - | - | 0 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 828 € | 2 219 € | 8 954 € | 37 641 € | 37 896 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | - | - | - | 828 € | 2 219 € | 8 954 € | 37 641 € | 37 896 € | ▲ 0,7 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 737 € | 512 € | 309 € | 1 683 € | 1 793 € | ▲ 6,5 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | 14 080 € | - | - | - | - | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | -387 € | 28 118 € | 29 545 € | 55 381 € | 72 388 € | 87 622 € | 93 977 € | 87 317 € | ▼ 7,1 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -897 € | 27 429 € | 29 366 € | 39 736 € | 69 657 € | 78 360 € | 54 653 € | 47 628 € | ▼ 12,9 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | - | 434 € | - | 11 235 € | 10 319 € | ▼ 8,2 % |
| Produits financiers récurrents75 | 33 € | 1 747 € | - | - | 434 € | - | 11 235 € | 10 319 € | ▼ 8,2 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 410 € | 212 € | 946 € | 3 843 € | 7 887 € | ▲ 105 % |
| Charges financières récurrentes65 | 101 € | 971 € | 124 € | 410 € | 212 € | 946 € | 3 843 € | 7 887 € | ▲ 105 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -966 € | 28 205 € | 29 243 € | 39 326 € | 69 879 € | 77 414 € | 62 045 € | 50 060 € | ▼ 19,3 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | - | - | - | 8 120 € | 23 401 € | 25 996 € | 22 122 € | 19 122 € | ▼ 13,6 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -966 € | 28 205 € | 29 243 € | 31 207 € | 46 478 € | 51 417 € | 39 923 € | 30 938 € | ▼ 22,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -966 € | 28 205 € | 29 243 € | 31 207 € | 46 478 € | 51 417 € | 39 923 € | 30 938 € | ▼ 22,5 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 549 € | 71 395 € | 83 586 € | 118 481 € | 142 419 € | 295 684 € | 378 626 € | 390 395 € | ▲ 3,1 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 150 € | 150 € | 150 € | 10 416 € | 8 197 € | 120 812 € | 96 713 € | 58 817 € | ▼ 39,2 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | - | - | - | 10 266 € | 8 047 € | 120 662 € | 96 563 € | 58 667 € | ▼ 39,2 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | - | - | 2 178 € | 1 178 € | 178 € | ▼ 84,9 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 2 015 € | 1 553 € | 1 090 € | 6 477 € | 4 600 € | ▼ 29,0 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 8 251 € | 6 495 € | 117 394 € | 88 908 € | 53 888 € | ▼ 39,4 % |
| Immobilisations financières28 | 150 € | 150 € | 150 € | 150 € | 150 € | 150 € | 150 € | 150 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 399 € | 71 245 € | 83 436 € | 108 065 € | 134 221 € | 174 872 € | 281 913 € | 331 578 € | ▲ 17,6 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 399 € | 46 591 € | 55 545 € | 67 996 € | 40 818 € | 108 595 € | 213 622 € | 282 087 € | ▲ 32,0 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 1 706 € | 10 375 € | 49 104 € | 45 475 € | 34 554 € | ▼ 24,0 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 66 290 € | 30 444 € | 59 491 € | 168 147 € | 247 533 € | ▲ 47,2 % |
| Valeurs disponibles54/58 | - | 24 654 € | 26 921 € | 39 829 € | 72 403 € | 66 277 € | 61 439 € | 49 491 € | ▼ 19,4 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 240 € | 21 000 € | - | 6 853 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 549 € | 71 395 € | 83 586 € | 118 481 € | 142 419 € | 295 684 € | 378 626 € | 390 395 € | ▲ 3,1 % |
| Capitaux propres10/15 | -50 286 € | -22 081 € | 7 162 € | 38 369 € | 84 847 € | 136 264 € | 176 188 € | 207 126 € | ▲ 17,6 % |
| Apport10/11 | 18 600 € | 18 600 € | - | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | 18 600 € | = |
| Réserves13 | - | - | - | 19 769 € | 66 247 € | 117 664 € | 157 588 € | 188 526 € | ▲ 19,6 % |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 19 769 € | 66 247 € | 117 664 € | 157 588 € | 188 526 € | ▲ 19,6 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -68 886 € | -40 681 € | -11 438 € | - | - | - | - | - | - |
| Dettes17/49 | 50 835 € | 93 475 € | 76 424 € | 80 112 € | 57 572 € | 159 420 € | 202 439 € | 183 269 € | ▼ 9,5 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 45 480 € | 45 480 € | 45 480 € | 45 480 € | - | 38 855 € | 44 123 € | 29 250 € | ▼ 33,7 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 45 480 € | - | 38 855 € | 44 123 € | 29 250 € | ▼ 33,7 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 5 355 € | 47 995 € | 30 944 € | 34 632 € | 57 347 € | 120 565 € | 158 315 € | 153 759 € | ▼ 2,9 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | - | - | 26 250 € | 14 296 € | 14 873 € | ▲ 4,0 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | - | - | - | 25 000 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | - | - | - | 25 000 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Dettes commerciales44 | 546 € | 694 € | 5 038 € | 4 626 € | 12 143 € | 26 375 € | 65 € | 47 781 € | ▲ 741× |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 4 626 € | 12 143 € | 26 375 € | 65 € | 47 781 € | ▲ 741× |
| Acomptes reçus sur commandes46 | - | - | - | - | - | 10 237 € | - | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 3 680 € | 34 882 € | 27 605 € | 43 556 € | 31 216 € | ▼ 28,3 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 3 680 € | 34 882 € | 27 605 € | 43 556 € | 31 216 € | ▼ 28,3 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 26 326 € | 10 322 € | 30 099 € | 75 399 € | 59 889 € | ▼ 20,6 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | 225 € | - | - | 259 € | - |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -966 € | 28 205 € | 29 243 € | 31 207 € | 46 478 € | 51 417 € | 39 923 € | 30 938 € | ▼ 22,5 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | - | - | - | 828 € | 2 219 € | 8 954 € | 37 641 € | 37 896 € | ▲ 0,7 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | -966 € | 28 205 € | 29 243 € | 32 035 € | 48 697 € | 60 371 € | 77 565 € | 68 835 € | ▼ 11,3 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | 0 € | -11 094 € | 0 € | -121 569 € | -13 542 € | 0 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | - | 2 267 € | 12 908 € | 32 574 € | -6 125 € | -4 839 € | -11 948 € | ▼ 147 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 31 368 entreprises avaient le même profil qu'O2G aujourd'hui. Deux ans plus tard, 93,5 % existaient encore et 0,5 % avaient fait faillite.
- Micro
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à O2G : 0,7 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 31 368 entreprises, pas d'une prévision pour O2G. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 22 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 14-07-2026 | 2026-00288552 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 26-09-2025 | 2025-00506442 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 23-10-2024 | 2024-00512095 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 30-08-2023 | 2023-00412870 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 30-08-2022 | 2022-20382815 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 31-08-2021 | 2021-63400270 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 31-07-2020 | 2020-36600469 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 31-07-2019 | 2019-40500345 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 22-06-2018 | 2018-21500452 | |
| 31-12-2016 | schéma micro | 20-07-2017 | 2017-33800199 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Opérations sur le capital
- 21-12-2023 Converti en capitaux propres indisponibles · 18 600 €
Historique des mandats
- Organe d'administration
- mandat déjà en cours avant la première mention
| Nom | Fonctions et périodes |
|---|---|
| MEERTENS Cornelis Valère |
|
| MEERTENS Laurent Cornelis |
|
Statuts
- Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
- Au moins 1 administrateur
Statuts, acte du 21-12-2023 (en néerlandais)
Réseau & groupe
O2G n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Connexions & réseau
2 dirigeants actuelsLe réseau part des dirigeants d'O2G. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
21-12
Acte du Moniteur
Changement de dénomination d'ONS TWEEDE GEDACHT en O2GTransfert du siège social vers Tongeren · Nouveau siège : Koninksemstraat 78/2, 3700 Tongeren · Changements de fonction : MEERTENS Laurent Cornelis (administrateur non statutaire) et MEERTENS Cornelis Valère (administrateur non statutaire)10 points ▸
- Assemblée générale, 14-12-2023
- Changement d'objet, « Het uitvoeren van administratieforganisatorische opdrachten,bijstand bij de leiding van vennootschappen,het verstrekken van advies en verlenen van bijstand aan… » (acte en néerlandais)
- Changement de dénomination, O2G
- Transfert de siège, Koninksemstraat 78/2, 3700 Tongeren
- Démission d'administrateur, MEERTENS Laurent Cornelis (gérant)
- Décharge d'administrateur, MEERTENS Laurent Cornelis
- Nomination d'administrateur, MEERTENS Laurent Cornelis (administrateur non statutaire)
- Démission d'administrateur, MEERTENS Cornelis Valère (gérant)
- Décharge d'administrateur, MEERTENS Cornelis Valère
- Nomination d'administrateur, MEERTENS Cornelis Valère (administrateur non statutaire)
- L'acte contient encore 7 autres points.
Afficher les événements plus anciens
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
Codes selon la NACEBEL 2003
11 activités
- Het uitvoeren van administratieforganisatorische opdrachten,bijstand bij de leiding van vennootschappen,het verstrekken van advies en verlenen van bijstand aan het beheer op het gebied van onder andere administratieve organisatie,het opzetten van interne audit,het verbeteren van bestaande en nieuwe beheerstechnieken en managementsystemen,het verstrekken van informatie,het selecteren,opleiden en vormen van personeel;
- Advies en analyse van de financiële behoeften van de onderneming en de begeleiding en onderhandeling met financiële instellingen,toezien op de optimale aanwending van kredieten,budgettering en budgetcontrole;
- Het uitvoeren van alle studies en onderzoek;het verrichten van marktonderzoek;promotie,raadgeving;protectie;marketing;assistentie op gebied van management,engineering en consulting;
- Technisch,commercieel,administratief,financieel,fiscaal en juridisch beheer en advies;
- Het al dan niet permanent verwerken van gegevens met behulp van een eigen software of software van de klant,evenals het invoeren en volledig verwerken van gegevens;
- Het participeren in ondernemingen,opnemen van mandaten als bestuurder of vereffenaar in andere ondernemingen;
- Patrimoniumbeheer,aankoop,verkoop,huur of verhuur,huurfinanciering,bouwen,doen bouwen,onderhouden,verkavelen,prospecteren en uitbaten,terbeschikkingstelling van roerende en onroerende goederen;
- Het aanleggen,het oordeelkundig uitbouwen en beheren van een roerend patrimonium,alle verrichtingen met betrekking tot roerende goederen en rechten van welke aard ook,zoals het verwerven door inschrijving of aankoop en het beheren van aandelen,obligaties,kasbons of andere roerende waarden,van welke vorm ook,van Belgische of buitenlandse,bestaande of nog op te richten rechtspersonen en ondernemingen;
- Alle roerende en onroerende,industriële,commerciële of financiële verrichtingen doorvoeren die in verband staan met haar voorwerp en alle handelingen stellen die rechtstreeks of onrechtstreeks de verwezenlijking ervan kunnen bevorderen;
- Het toestaan van leningen en kredietopeningen aan rechtspersonen en ondernemingen of particulieren,onder om het even welke vorm;in dit kader kan zij zich ook borg stellen of haar aval verlenen,in de meest ruime zin,alle handels en financiële operaties verrichten behalve die wettelijk voorbehouden zijn aan kredietinstellingen.Zij mag haar onroerende goederen in hypotheek stellen voor alle leningen,kredietopeningen en andere verbintenissen zowel voor haarzelf als voor alle derden;
- De vennootschap mag haar voorwerp verwezenlijken zowel in België als in het buitenland,op alle wijzen en manieren,die zij het best geschikt zou achten.
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles aux adresses
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 73071C0296/00G000 | Flandre | 1 905 m² | 1 · 1 091 m² | 11,9 m · 2 |
| 73039B0026/00L002 | Flandre | 382 m² | 1 · 121 m² | 11,0 m · 3 |