Aller au contenu

NIK CONSTRUCT

Actif
SRLconstituée en 20214 ans d'activitéBeemdstraat 27, 1601 Sint-Pieters-Leeuw, Belgique84 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0776.604.764
Résumé

La probabilité de faillite calculée de NIK CONSTRUCT sur 12 mois est de 6,6 % (élevé). Pour NIK CONSTRUCT, un cycle de dépôt des comptes annuels manque. Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 43 775 € et un résultat net de 11 751 €. Les capitaux propres progressent d'environ 25 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 67 % des 9 842 entreprises du même secteur (NACE 41, exercice 2024). L'entreprise est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Construction générale de bâtiments résidentiels
NACE 41001
1 établissement
Taille
74 559 €total du bilan 2024
Capitaux propres
43 775 €
Bénéfice
11 751 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
Probabilité de faillitedans les 12 mois
6,6 %
Chiffres 2024 trop anciens
Structure
Comptes en retard de 167 jours0 acte lu sur 1
Signauxaugmente le risqueChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 25-04-2025)Taille : total du bilan 74 559 €1 exercice non déposé après le délai légalConstituée en 2021Comptes annuels non déposésneutreDerniers comptes déposés dans les délaisVoir le détail

Probabilité de faillite

Pas de score actuel
Chiffres trop anciens
Les chiffres disponibles pour l'exercice 2024 sont trop anciens pour évaluer la santé actuelle.
Probabilité de faillite: Accrue
Dépôt: Un cycle de dépôt manque
Solidité financière, exercice 2024 · trait = 2023
Solide
Solvabilité 84+7
capitaux propres 58,7 % du total du bilan
Liquidité 41-35
dettes à court terme 41,3 % · trésorerie 8,5 %
Rentabilité 72+31
rendement des actifs 15,8 %
Probabilité de faillite à 12 mois
6,6 % Élevé
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 7 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,5 % (13 400 micro-entreprises, NACE 41)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,7 %valeur la plus basse 12-2024 : 0,7 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,7 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 0,8 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 3,1 %▲ +2,2 points de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 3,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 2,5 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 2,5 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 2,5 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 2,4 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 2,4 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 2,4 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 2,6 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 2,8 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 2,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 3,1 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 3,6 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 3,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 4,4 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 4,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 5,0 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 6,6 %▲ +1,6 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus haute
Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
augmente le risqueneutre
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 25-04-2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : total du bilan 74 559 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 exercice non déposé après le délai légal
BNB · dépôts
augmente le risque · Constituée en 2021
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 30-09-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 30-04-2026. 167 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 3 dépôts
Position par rapport au délai échu
30-09-2025 fin d'exercice30-04-2026 délai14-10-2026 aujourd'hui
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2024 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2025 ; ils l'ont été le 20-04-2025, soit 10 jours avant l'échéance.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
10 jours d'avance
2023
4 jours d'avance
2022
2 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 5 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 41) pour l'exercice 2024 est le jour même de l'échéance, et 46 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro
  2. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma micro
  3. Exercice le plus faiblenet 4 150 € ▼85,1%

Finances · exercice 2024, schéma micro

Comptes annuels 2025 pas encore déposés, délai expiré le 30 avril 2026 Exercice clôturé le 30 septembre 2025 ; dépôt au plus tard 7 mois après la clôture (CSA art. 3:10). Source : BNB, dépôts, situation au 14 octobre 2026.

Capitaux propres
43 775 €▲ 36,7 %
2023 · 32 024 €
Total actif
74 559 €▲ 21,7 %
2023 · 61 264 €
Résultat net
11 751 €▲ 183 %
2023 · 4 150 €
Fonds de roulement
37 498 €▲ 65,8 %
2023 · 22 616 €
Évolution au fil des années

2022 à 2024, 3 exercices

Le résultat d'exploitation se redresse en 2024 ; 2024 se situe 1 % au-dessus de 2023.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation22 324 € 2024 Résultat net11 751 € 2024

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 41, Construction de bâtiments : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste202220232024
Résultat d'exploitation44 269 €-22 141 €▼ 50,0 %22 324 €▲ 0,8 %
Résultat net27 875 €au-dessus de la moitié centrale du secteur-4 150 €dans la moitié centrale du secteur▼ 85,1 %11 751 €dans la moitié centrale du secteur▲ 183 %
Capitaux propres27 875 €dans la moitié centrale du secteur-32 024 €dans la moitié centrale du secteur▲ 14,9 %43 775 €dans la moitié centrale du secteur▲ 36,7 %
Total actif53 297 €en dessous de la moitié centrale du secteur-61 264 €dans la moitié centrale du secteur▲ 14,9 %74 559 €dans la moitié centrale du secteur▲ 21,7 %
Dettes25 422 €-29 240 €▲ 15,0 %30 784 €▲ 5,3 %
Fonds de roulement19 475 €dans la moitié centrale du secteur-22 616 €dans la moitié centrale du secteur▲ 16,1 %37 498 €dans la moitié centrale du secteur▲ 65,8 %
Solvabilité52,3 %dans la moitié centrale du secteur-52,3 %dans la moitié centrale du secteur=58,7 %dans la moitié centrale du secteur▲ 6,4pp
Liquidité générale1,77dans la moitié centrale du secteur-1,77dans la moitié centrale du secteur▲ 0,012,22dans la moitié centrale du secteur▲ 0,44
Rentabilité des actifs (ROA)52,3 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-6,8 %dans la moitié centrale du secteur▼ 45,5pp15,8 %dans la moitié centrale du secteur▲ 9,0pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 41, Construction de bâtiments : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2024 en couleur, 2023 en barre grise dessous
Actif 74 559 €
Actifs immobilisés 6 277 € ▼ 33,3 %
Actifs circulants 68 283 € ▲ 31,7 %
Passif 74 559 €
Capitaux propres 43 775 € ▲ 36,7 %
Dettes 30 784 € ▲ 5,3 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 47,7 % à 41,3 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2024 · variation par rapport à 2023
EBITDA
27 655 €▲
2023 · 26 475 €
Cash-flow
17 082 €▲
2023 · 8 484 €
Taux d'endettement
0,70▼
2023 · 0,91
ROE
26,8 %▲
2023 · 13,0 %
Couverture des intérêts
3,98▲
2023 · 1,61
Dettes ≤ 1 an
30 784 €▲
2023 · 29 240 €
Impôts
3 621 €▲
2023 · 1 586 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2024 par rapport à 2023 · 32 postes
Bilan Code20232024
Actif
Total de l'actif20/5861 264 €74 559 €▲
Actifs immobilisés21/289 408 €6 277 €▼
Immobilisations corporelles22/279 408 €6 277 €▼
Mobilier et matériel roulant249 408 €6 277 €▼
Actifs circulants29/5851 856 €68 283 €▲
Créances à un an au plus40/4112 036 €59 915 €▲
Créances commerciales401 280 €50 875 €▲
Autres créances4110 757 €9 040 €▼
Valeurs disponibles54/5837 711 €6 345 €▼
Comptes de régularisation490/12 109 €2 023 €▼
Passif
Total du passif10/4961 264 €74 559 €▲
Capitaux propres10/1532 024 €43 775 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e)1432 024 €43 775 €▲
Dettes17/4929 240 €30 784 €▲
Dettes à un an au plus42/4829 240 €30 784 €▲
Dettes commerciales4412 554 €23 164 €▲
Fournisseurs440/412 554 €23 164 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales4516 686 €7 621 €▼
Impôts450/31 586 €3 621 €▲
Rémunérations et charges sociales454/915 100 €4 000 €▼
Résultat Code20232024
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6304 335 €5 331 €▲
Autres charges d'exploitation640/81 079 €1 990 €▲
Marge brute d'exploitation990027 555 €29 645 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation990122 141 €22 324 €▲
Charges financières65/66B16 406 €6 953 €▼
Charges financières récurrentes6516 406 €6 953 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99035 735 €15 371 €▲
Impôts sur le résultat67/771 586 €3 621 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99044 150 €11 751 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99054 150 €11 751 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990632 024 €43 775 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P27 875 €32 024 €▲

L'annexe de ces comptes annuels (6 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste202220232024Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6301 837 €4 335 €5 331 €▲ 23,0 %
Autres charges d'exploitation640/8924 €1 079 €1 990 €▲ 84,4 %
Marge brute d'exploitation990047 030 €27 555 €29 645 €▲ 7,6 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990144 269 €22 141 €22 324 €▲ 0,8 %
Charges financières65/66B9 426 €16 406 €6 953 €▼ 57,6 %
Charges financières récurrentes659 426 €16 406 €6 953 €▼ 57,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990334 843 €5 735 €15 371 €▲ 168 %
Impôts sur le résultat67/776 969 €1 586 €3 621 €▲ 128 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990427 875 €4 150 €11 751 €▲ 183 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990527 875 €4 150 €11 751 €▲ 183 %
Poste202220232024Écart
Actif
Total de l'actif20/5853 297 €61 264 €74 559 €▲ 21,7 %
Actifs immobilisés21/288 399 €9 408 €6 277 €▼ 33,3 %
Immobilisations corporelles22/278 399 €9 408 €6 277 €▼ 33,3 %
Mobilier et matériel roulant248 399 €9 408 €6 277 €▼ 33,3 %
Actifs circulants29/5844 897 €51 856 €68 283 €▲ 31,7 %
Créances à un an au plus40/4138 905 €12 036 €59 915 €▲ 398 %
Créances commerciales4032 944 €1 280 €50 875 €▲ 3 876 %
Autres créances415 961 €10 757 €9 040 €▼ 16,0 %
Valeurs disponibles54/585 886 €37 711 €6 345 €▼ 83,2 %
Comptes de régularisation490/1107 €2 109 €2 023 €▼ 4,1 %
Passif
Total du passif10/4953 297 €61 264 €74 559 €▲ 21,7 %
Capitaux propres10/1527 875 €32 024 €43 775 €▲ 36,7 %
Bénéfice (perte) reporté(e)1427 875 €32 024 €43 775 €▲ 36,7 %
Dettes17/4925 422 €29 240 €30 784 €▲ 5,3 %
Dettes à un an au plus42/4825 422 €29 240 €30 784 €▲ 5,3 %
Dettes commerciales4418 121 €12 554 €23 164 €▲ 84,5 %
Fournisseurs440/418 121 €12 554 €23 164 €▲ 84,5 %
Dettes fiscales, salariales et sociales456 969 €16 686 €7 621 €▼ 54,3 %
Impôts450/36 969 €1 586 €3 621 €▲ 128 %
Rémunérations et charges sociales454/9-15 100 €4 000 €▼ 73,5 %
Autres dettes47/48333 €---
Poste202220232024Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990427 875 €4 150 €11 751 €▲ 183 %
+ Amortissements et réductions de valeur6301 837 €4 335 €5 331 €▲ 23,0 %
Flux d'exploitation (approximation)29 711 €8 484 €17 082 €▲ 101 %
Investissements en immobilisations (approximation)--5 343 €-2 200 €▲ 58,8 %
Variation des valeurs disponibles-31 825 €-31 366 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (3)
Exercice Type Dépôt Référence
30-09-2024 schéma micro 20-04-2025 2025-00075686
30-09-2023 schéma micro 26-04-2024 2024-00070268
30-09-2022 schéma micro 28-04-2023 2023-00077572

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 29 188 entreprises actives dont l'activité principale est « Construction générale de bâtiments résidentiels » (NACE 41001), les chiffres de 16 149 sont connus. 13 060 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.

Dirigeants

Dirigeants
Aucun dirigeant relevé pour l'instant : 0 acte du Moniteur belge traité sur 1. Voir les fonctions à la BCE →

Actionnariat et capital

Actionnaires

Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.

Historique

NIK CONSTRUCT a été constituée le 28 octobre 2021 sous forme de SRL.1 Le total du bilan est passé de 53 297 € en 2022 à 74 559 € en 2024.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2022 et 2024

Actes, dépôts et jalons financiers

2025
20-04
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2024 · schéma micro
2024
26-04
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma micro
2023
30-09
Financier Exercice le plus faiblenet 4 150 € ▼85,1%
Le résultat net tombe à 4 150 €, le plus bas de la série ; la reprise commence l'année suivante.
28-04
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2022 · schéma micro
Jalon financierDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.
0 acte lu sur 1
À propos des actes non lus

Nous connaissons 1 acte du Moniteur belge pour cette entreprise. Il n'a pas encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Données BCE

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée28-10-2021
Clôture de l'exercice30-09
Activités, NACEBEL 2025
41001Construction générale de bâtiments résidentiels
43110Démolition
43221Travaux sanitaires
43990Autres travaux de construction spécialisés n.c.a.
81210Nettoyage courant des bâtiments
81220Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Facturation électronique
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0776604764
Autre identifiant 9925:BE0776604764
Inscrite 19-12-2025

Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 14 octobre 2026 · Peppol Directory

Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.

Vérifier l'obligation de retenue Si vous payez cette entreprise pour des travaux de construction ou de nettoyage, vérifiez avant chaque paiement si vous devez retenir une partie de la facture, avec le numéro d'entreprise 0776.604.764

Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.

Établissements & immobilier

Site & empreinte immobilière
Siège social, Sint-Pieters-Leeuw · 1 unité d'établissement depuis 2021
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
Superficie au sol
1 889 m²
Emprise au sol bâtie
6 320 m²
Volume, LiDAR
33 182 m³
2 parcelles, Flandre · bâtiment le plus haut 14,4 m. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
84 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici
1 unité d'établissement
NIK CONSTRUCT
Koorstraat 14, 3510 HasseltConstruction générale de bâtiments résidentiels
depuis 2021n° d'unité 2.323.845.034
2 parcelles
Flandre 2 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
23069A0395/00A002 Flandre 1 540 m² 1 · 6 251 m² 14,4 m · 2
71028B0317/00F003 Flandre 348 m² 1 · 68 m² 7,9 m · 2
Comment les parcelles sont liées
Bon à savoir
Les 2 parcelles correspondent toutes exactement à l'adresse.