Aller au contenu

Nicki's Imbiss

Actif
SRLconstituée en 20178 ans d'activitéPetergensfeld 92, 4730 Raeren, BelgiqueBCE : BE 0684.772.587
Résumé

Nicki's Imbiss est active depuis 2017 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 162 726 € et un résultat net de 20 598 €. Les capitaux propres progressent d'environ 27 % par an depuis 2018. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,8 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 17-11-2017 Situation normale
Activité
Restauration à service complet NACE 56111et 3 autres
Unité d'établissement
2.269.967.967 4730 Raeren, depuis le 23-11-2017
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 12-09-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

69 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,8 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
101 861 €
▼ 10,3 %
Chiffre d'affaires
≈ 310 000 €
estimé
Bénéfice
20 598 €
▼ 19,1 %
Capitaux propres
162 726 €
▲ 14,5 %
Total du bilan
384 158 €
▼ 5,3 %
Travailleurs au 31-12-2025
1
▼ 50,0 %
Déposés le 08-04-2026, 114 jours avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Restauration (NACE 56)Taille : total du bilan 384 158 €Constituée en 2017abaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 08-04-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
69 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 57 % des micro-entreprises du secteur restauration (NACE 56)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 67+7
capitaux propres 42,4 % du total du bilan
Liquidité 59+2
dettes à court terme 12,4 % · trésorerie 8,3 %
Rentabilité 60-2
rendement des actifs 5,4 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,8 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 8 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,8 % (23 778 micro-entreprises, NACE 56)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,2 % 01-2025 : 1,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 1,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025valeur la plus haute 05-2025 : 1,3 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus haute 06-2025 : 1,3 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus haute 07-2025 : 1,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 1,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 1,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 1,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 1,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,8 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 0,8 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,8 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2026valeur la plus basse 06-2026 : 0,8 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus basse 07-2026 : 0,8 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 0,8 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,8 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,8 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,8 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 11 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,74 (0,75 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 12,4 % et la trésorerie 8,3 % du total du bilan. 57,6 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises). Elle fait mieux que 61 % d'entre elles en solvabilité, 63 % en liquidité, 41 % en rentabilité et 61 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Restauration (NACE 56)
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 08-04-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : total du bilan 384 158 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Constituée en 2017
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 08-04-2026, soit 114 jours avant l'échéance.
BNB · 8 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
114 jours d'avance
2024
139 jours d'avance
2023
145 jours d'avance
2022
146 jours d'avance
2021
110 jours d'avance
2020
102 jours d'avance
2019
77 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 119 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 56), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 14 mars (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 20 598 € 7 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changement de fonction : MEYER Nicolai, de geschäftsführer à nicht statutärer verwalterDémission : VENHAUS Walter (geschäftsführer)
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 14 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Nicki's Imbiss : « Restauration à service complet » (NACE 56111). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 319 000 € et 426 000 €, constituées entre 2017 et 2018.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Nicki's Imbiss Raeren384 158 €101 861 €
Ô CHÔMIERE Stavelot426 273 €115 391 €
LIANG HAO Liège319 015 €96 390 €
PIZZICO Frasnes-lez-Anvaing373 562 €97 426 €
RALPHS COMPANY Kortrijk370 668 €102 481 €
Swaenepoel Silvie Hooglede340 747 €100 567 €
Les Tables Imaginaires Pont-à-Celles374 055 €116 556 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Nicki's Imbiss

Quel est le numéro d'entreprise de Nicki's Imbiss ?
Le numéro d'entreprise de Nicki's Imbiss est 0684.772.587. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0684.772.587.
Où se trouve le siège de Nicki's Imbiss ?
Le siège est établi à l'adresse Petergensfeld 92, 4730 Raeren.Données d'entreprise
Que fait Nicki's Imbiss ?
Selon la BCE, l'activité principale est : restauration à service complet (NACE 56111).
Quelle est la forme juridique de Nicki's Imbiss ?
La forme juridique de Nicki's Imbiss est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Nicki's Imbiss ?
Nicki's Imbiss a été constituée le 17-11-2017.
L'entreprise Nicki's Imbiss est-elle toujours active ?
Oui, Nicki's Imbiss est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie Nicki's Imbiss ?
Nicki's Imbiss employait en moyenne 1,8 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de Nicki's Imbiss ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 310 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 101 861 € et de 31 entreprises comparables (NACE 56111). Il se situe probablement entre 260 000 € et 340 000 €.
Nicki's Imbiss est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Nicki's Imbiss a enregistré un bénéfice de 20 598 €.
Où trouver les comptes annuels de Nicki's Imbiss ?
Nicki's Imbiss a déposé 8 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Nicki's Imbiss doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Nicki's Imbiss doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.