Aller au contenu

NGN

Actif
SRLconstituée en 20214 ans d'activitéGrote Markt 4, 2000 Antwerpen, BelgiqueBCE : BE 0779.345.015
Résumé

La probabilité de faillite calculée de NGN sur 12 mois est de 5,8 % (élevé). Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 98 072 € et un résultat net de 3 104 €. Les capitaux propres progressent d'environ 41 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 72 % des 18 737 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2024). L'entreprise est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
NACE 56112
2 établissements
Taille
697 052 €chiffre d'affaires 2024
Personnel
8,2 ETP
Capitaux propres
98 072 €
Bénéfice
3 104 €
Santé financière
37 Faible Score Checked 2024
Probabilité de faillitedans les 12 mois
5,8 %
Structure
Comptes en retard de 75 jours0 acte lu sur 1
Pourquoi 37augmente le risque1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 61 jours de retard; 2 des 3 derniers en retardChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 01-10-2025)Taille : chiffre d'affaires 697 052 €, total du bilan 179 329 €Secteur Restauration (NACE 56)Voir le détail

Score Checked

Score 2024
37 / 100
Faible
Probabilité dans cette classe : 4,2 % à 15,0 %
Financièrement meilleure que 48 % des entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2023
Solide
Solvabilité 80+35
capitaux propres 54,7 % du total du bilan
Liquidité 51+38
dettes à court terme 45,3 % · trésorerie 18,6 %
Rentabilité 47-37
rendement des actifs 1,7 %
Probabilité de faillite à 12 mois
5,8 % Élevé
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 6 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,8 % (23 715 micro-entreprises, NACE 56)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 4,8 % 12-2024 : 4,8 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 4,8 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 4,8 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 5,4 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 5,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 5,5 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 5,4 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 5,4 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 6,1 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 5,7 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 6,1 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 3,5 %▼ -2,6 points de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 3,5 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 3,5 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 3,5 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 3,5 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : 3,5 %● inchangé vs 03-2026valeur la plus basse 05-2026 : 3,5 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 3,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 3,7 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 4,2 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 4,7 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 5,8 %▲ +1,1 point de pourcentage vs 09-2026
Crédit jusqu'à 3 500 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes: une probabilité de faillite estimée élevée appelle des conditions de crédit adaptées
Liquidité confortable (ratio de liquidité 1,6 contre 1,16 en 2023, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 45,3 % et trésorerie : 18,6 % du total du bilan), et 45,3 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises) : elle fait mieux que 72 % d'entre elles en solvabilité, 53 % en liquidité, 34 % en rentabilité et 32 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 13-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
augmente le risqueneutre
augmente le risque · 1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 61 jours de retard; 2 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 01-10-2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : chiffre d'affaires 697 052 €, total du bilan 179 329 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Restauration (NACE 56)
BCE
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 31-12-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 31-07-2026. 75 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 3 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2025 fin d'exercice31-07-2026 délai14-10-2026 aujourd'hui
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2025 ; ils l'ont été le 30-09-2025, soit 61 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
61 jours de retard
2023
85 jours de retard
2022
7 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 46 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 56) pour l'exercice 2024 est 6 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro…
  2. Exercice le plus faiblenet 3 104 € ▼95,9%
  3. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma micro…

À retenir

  • Attention : Résultat en baisse en 2024de 74 877 € à 3 104 € ▼ 95,9 % Voir
  • Attention : Comptes non déposésle délai était le 31-07-2026 75 jours de retard Voir
  • Chiffre d'affaires 20243 exercices déposés 697 052 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2024
CA
697 052 €
Bénéfice
3 104 €
Solvabilité
54,7 %
Chiffre d'affaires▼ 15,5 %
Résultat net
20222024
Voir Finances

Chronologie

Événements
5
Depuis
2023
  1. 31-12-2023Meilleur résultat de 2022 à 2024
  2. 24-07-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
2
Forme juridique
SRL
Activité
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration…NACE 56112
Constituée
24-12-2021
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.