Aller au contenu

NESTOR COMPANY

Actif
SAconstituée en 199431 ans d'activitéE 3 laan 93, 9800 Deinze, BelgiqueBCE : BE 0453.920.012
Résumé

NESTOR COMPANY est active depuis 1994 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 1,0 M € et un résultat net de 337 948 €. Les capitaux propres progressent d'environ 13 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 45 % des 6 178 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 16-12-1994 Situation normale
Activité
Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo NACE 46431et 3 autres
Commissions paritaires
149.04 Sous-commission paritaire pour le commerce du métal
200 Commission paritaire auxiliaire pour employés · comptes annuels 2025
Unité d'établissement
2.069.498.463 9800 Deinze, depuis le 21-12-1994
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 19-11-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • Armand Vanden BogaerdeAdministrateur délégué
  • GenaAdministrateur · depuis le 14-06-2022 · représentant permanent Marie-Thérèse De Pauw
Actionnaires
  • Genacomptes annuels 2025 de Gena
Participations
Actions dans 1 entreprise Nestor Company

Situation financière

93 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
1,1 M €
▼ 7,3 %
Chiffre d'affaires
≈ 4,7 M €
estimé
Bénéfice
337 948 €
▲ 87,4 %
Capitaux propres
1,0 M €
▲ 3,8 %
Total du bilan
2,5 M €
▲ 16,6 %
Travailleurs au 31-12-2025
15
▼ 11,8 %
  • Comptes 2025 déposés 12 jours après l'échéance
Résultat net +87 % : autre schéma
Composition du scoreabaisse le risqueConstituée en 1994Bénéfice de 337 948 € (exercice 2025)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 14-08-2026)Forme juridique SAVoir le détail

Score Checked

Score 2025
93 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 58 % des petites entreprises du secteur commerce de gros (NACE 46)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 66-5
capitaux propres 41,1 % du total du bilan
Liquidité 41+3
dettes à court terme 45,3 % · trésorerie 10,4 %
Rentabilité 86+7
rendement des actifs 13,5 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (4 375 petites entreprises, NACE 46)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,3 % 01-2025 : 0,3 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,3 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,3 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,3 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 0,1 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,4 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 95 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,77 (2,02 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 45,3 % et la trésorerie 10,4 % du total du bilan. En revanche, 58,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, petites entreprises). Elle fait mieux que 48 % d'entre elles en solvabilité, 46 % en liquidité, 89 % en rentabilité et 50 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.

Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Constituée en 1994
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Bénéfice de 337 948 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 14-08-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Forme juridique SA
BCE
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 12 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 12-08-2026, soit 12 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
12 jours de retard
2024
8 jours de retard
2023
22 jours d'avance
2022
29 jours de retard
2021
30 jours d'avance
2020
2 jours d'avance
2019
69 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 9 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 8 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Résultat en hausse en 2025autre schéma déposé ▲ 87,4 % Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 337 948 € 8 ans Voir
  • Meilleure marge brute que 81 % du secteur commerce de grosmédiane du secteur 354 995 € · 3 315 entreprises 1,1 M € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Démissions & nominations
  2. · Acte du Moniteur 2 administrateurs reconduitsReconductions : Armand Vanden Bogaerde (administrateur) et GENA NV (administrateur) · Représentant permanent : Marie-Thérèse De Pauw
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que NESTOR COMPANY : « Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo » (NACE 46431). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 2,1 M € et 3,9 M €, constituées entre 1992 et 1999.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
NESTOR COMPANY Deinze2,5 M €1,1 M €
D.J.E. Marche-en-Famenne2,5 M €1,2 M €
SAMBRELEC Charleroi2,1 M €1,1 M €
ELECTROPLUS CUYPERS Perwez3,1 M €1,4 M €
TEKNA Lokeren3,9 M €1,2 M €
VAN GILS Beernem2,5 M €1,2 M €
A. LEMAIRE DISTRIBUTION Malmedy2,5 M €1,3 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur NESTOR COMPANY

Quel est le numéro d'entreprise de NESTOR COMPANY ?
Le numéro d'entreprise de NESTOR COMPANY est 0453.920.012. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0453.920.012.
Où se trouve le siège de NESTOR COMPANY ?
Le siège est établi à l'adresse E 3 laan 93, 9800 Deinze.Données d'entreprise
Que fait NESTOR COMPANY ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo (NACE 46431).
Quelle est la forme juridique de NESTOR COMPANY ?
NESTOR COMPANY est une société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de NESTOR COMPANY ?
NESTOR COMPANY a été constituée le 16-12-1994.
L'entreprise NESTOR COMPANY est-elle toujours active ?
Oui, NESTOR COMPANY est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie NESTOR COMPANY ?
NESTOR COMPANY employait en moyenne 14,9 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève NESTOR COMPANY ?
NESTOR COMPANY mentionne dans ses comptes annuels 2025 les commissions paritaires 149.04 (Sous-commission paritaire pour le commerce du métal) et 200 (Commission paritaire auxiliaire pour employés).
Quel est le chiffre d'affaires de NESTOR COMPANY ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 4,7 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 1,1 M € et de 98 entreprises comparables (NACE 46). Il se situe probablement entre 2,8 M € et 8,0 M €.
NESTOR COMPANY est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, NESTOR COMPANY a enregistré un bénéfice de 337 948 €.
Où trouver les comptes annuels de NESTOR COMPANY ?
NESTOR COMPANY a déposé 31 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand NESTOR COMPANY doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
NESTOR COMPANY doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.