Nefco Belgium
ActifRésumé
Nefco Belgium est active depuis 2004 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 6,6 M € et un résultat net de 4,1 M €. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±0,2 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 33 % des 6 172 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 07-01-2004 Situation normale
- Activité
- Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques NACE 46120
- Commission paritaire
- 200 Commission paritaire auxiliaire pour employés · comptes annuels 2025
- Unité d'établissement
- 2.134.987.123 9000 Gent, depuis le 07-01-2004
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable
Administration et actionnariat
- FEYS Tom Karel Joris MariaAdministrateur · depuis le 30-10-2023
- Robert RiphagenAdministrateur · depuis le 16-04-2025
- Commissaire
- BDO Bedrijfsrevisoren
- Nefco Energy Holding100 %comptes annuels 2025
- Nefco Energy Holding BVconsolidecomptes annuels 2025
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,3 %
- Chiffre d'affaires
- 23,9 M €
- ▼ 9,2 %
- Bénéfice
- 4,1 M €
- Capitaux propres
- 6,6 M €
- ▲ 161 %
- Total du bilan
- 22,3 M €
- ▲ 40,0 %
- Travailleurs au 31-12-2025
- 2
- =
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,39, trésorerie 136 888 €, réduite de moitiéabaisse le risqueConstituée en 2004Taille : chiffre d'affaires 23,9 M €, 2 ETP, total du bilan 22,3 M €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 17-06-2026)Voir le détail
Score Checked
Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises). Elle fait mieux que 40 % d'entre elles en solvabilité, 14 % en liquidité, 86 % en rentabilité et 65 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 25 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Capitaux propres en hausse en 2025de 2,5 M € à 6,6 M € ▲ 161 % Voir
- Positif : Meilleur résultat net que 94 % du secteur commerce de grosmédiane du secteur 110 982 € · 6 106 entreprises 4,1 M € Voir
- Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2021comptes déposés dans les délais chaque année 5 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Démission : Oliver Höring (administrateur)Nomination : Robert Riphagen (administrateur)
- · Acte du Moniteur Démission : Marc van der Spek (administrateur)
- · Acte du Moniteur Reconduction : BDO Bedrijfsrevisoren (commissaire)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Nefco Belgium : « Activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques » (NACE 46120). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 7,8 M € et 24 M €, constituées entre 1985 et 2009.
| Entreprise | Total du bilan | Chiffre d'affaires |
|---|---|---|
| Nefco Belgium Gent | 22,3 M € | 23,9 M € |
| SYRUS BELGIUM Antwerpen | 13,9 M € | 36,2 M € |
| ANNO CHEMICALS Zoersel | 14,8 M € | 69,5 M € |
| GODEFROID EUROPE Woluwe-Saint-Pierre | 13,2 M € | 15,3 M € |
| FYTO NICO VRANCKEN Heers | 7,8 M € | 11,1 M € |
| Uniteq Mons | 23,6 M € | 22,6 M € |
| VAN RAAK CHEMICALS Ravels | 23,2 M € | 41,8 M € |
L'essentiel sur Nefco Belgium
- Quel est le numéro d'entreprise de Nefco Belgium ?
- Le numéro d'entreprise de Nefco Belgium est 0862.498.759. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0862.498.759.
- Où se trouve le siège de Nefco Belgium ?
- Le siège est établi à l'adresse Wiedauwkaai 75, 9000 Gent.Données d'entreprise
- Que fait Nefco Belgium ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités d’intermédiaire du commerce de gros en combustibles, minérais, métaux et produits chimiques (NACE 46120).
- Quelle est la forme juridique de Nefco Belgium ?
- La forme juridique de Nefco Belgium est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de Nefco Belgium ?
- Nefco Belgium a été constituée le 07-01-2004.
- L'entreprise Nefco Belgium est-elle toujours active ?
- Oui, Nefco Belgium est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie Nefco Belgium ?
- Nefco Belgium employait en moyenne 2 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
- De quelle commission paritaire relève Nefco Belgium ?
- Nefco Belgium mentionne dans ses comptes annuels 2025 la commission paritaire 200 (Commission paritaire auxiliaire pour employés).
- Quel est le chiffre d'affaires de Nefco Belgium ?
- Le chiffre d'affaires de Nefco Belgium était de 23,9 M € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.
- Nefco Belgium est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, Nefco Belgium a enregistré un bénéfice de 4,1 M €.
- Où trouver les comptes annuels de Nefco Belgium ?
- Nefco Belgium a déposé 22 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand Nefco Belgium doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- Nefco Belgium doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.